Алименты в вопросах и ответах | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.
На вопросы отвечала Е.В. Строкова, экономист

Алименты в вопросах и ответах

Вопросы, связанные с расчетом, удержанием и перечислением алиментов на детей, постоянно задают нам читатели-бухгалтеры. Так что поговорим на эту тему.

Удерживать алименты с работника можно и по его заявлению

О.А. Шувалова, г. Пермь

Работник предупредил нас, что скоро на него должен прийти исполнительный лист. А пока лист не пришел, попросил по заявлению удерживать с него алименты и перечислять их матери ребенка.
Когда пришел исполнительный лист, оказалось, что перечислять алименты надо было на другие реквизиты получателя. Можем ли мы зачесть удержанные по заявлению деньги в уплату алиментов по исполнительному листу?

: Можете, ведь у вас есть заявление работника на удержание алиментов. А с тем, что деньги перечислялись на другие реквизиты, пусть разбирается уже сам работник.

Перечень доходов, с которых не удерживаются алименты, — закрытый

А.Ю. Вострикова, г. Астрахань

Нужно ли удерживать алименты с таких выплат работнику, как:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • пособие по временной нетрудоспособности?

: Да, нужно. Алименты удерживаются, в числе прочего, с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ); подп. «к» п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841.

Алименты после 18-летия ребенка удерживаются в единичных случаях

М.Е. Сафарова, г. Уфа

До какого возраста ребенка (18 или 24 лет) надо удерживать алименты с работника, если ребенок учится на дневном отделении вуза?

: Смотрите, что написано в вашем исполнительном документе. Там, как правило, пишут или конкретную дату, до которой вы должны удерживать алименты, или возраст ребенка, до достижения которого уплачиваются алименты. Аналогично в нотариально заверенном соглашении о выплате алиментов должен быть указан срок истечения действия этого соглашенияп. 1 ст. 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ).

Банковскую комиссию за перечисление алиментов можно удержать с работника сразу

Л.Д. Пахомова, г. Подольск

Из зарплаты какого месяца (за тот же месяц, что и алименты, или за следующий) надо удержать с работника комиссию банка за перечисление его алиментов?

: Эту комиссиюч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ вы можете удержать вместе с алиментами из зарплаты работника. Ведь ее сумма, как правило, известна заранее. Удерживая комиссию, вам следует помнить о максимальном ограничении удержаний. То есть если алименты составляют более 50% от выплаты работнику, то удерживать с него комиссию уже не получится.

Кстати, сами алименты вы должны перечислить получателю не позднее чем в 3-днев­ный срок со дня выплаты дохода алиментщикуст. 109 СК РФ; ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ.

С зарплатного «аванса» алименты тоже нужно удержать

А.Е. Наумова, г. Томск

Нужно ли удерживать алименты с выплачиваемого работнику аванса? Если нужно, то как их посчитать?

: Да, нужно. Ведь аванс — это обычная зарплатаст. 109 СК РФ. Причем так даже удобнее. Поскольку при расчете алиментов один раз по окончании месяца вы можете столкнуться с тем, что зарплаты работника за минусом НДФЛ и уже выплаченного аванса может оказаться недостаточно для взыскания всей суммы алиментов.

Пример.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Свод налоговых привилегий
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонкурс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет