Невостребованную кредиторку учли в доходах и... добровольно погасили долг | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июля 2011 г.

Содержание журнала № 14 за 2011 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Невостребованную кредиторку учли в доходах и... добровольно погасили долг

На страницах нашего журнала мы неоднократно рассказывали, как правильно списать просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность, чтобы не вызвать нареканий со стороны налоговиков. А сегодня мы рассмотрим конкретную ситуацию, возникшую у нашего подписчика.

Организация, применяющая общий режим налогообложения, списала кредиторскую задолженность в связи с истечением трехлетнего срока исковой давностист. 196 ГК РФ и учла ее во внереализационных доходахп. 18 ст. 250 НК РФ. Казалось бы, вопрос закрыт.

Однако в следующем году объявился кредитор и попросил вернуть ему долг. Организация согласилась выполнить свои обязательства перед контрагентом. Но как теперь правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Надо ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период, когда кредиторка была учтена в доходах? Или же нужно все отразить в текущем периоде?

Истечение срока исковой давности ≠ погашение долга

Истечение трехлетнего срока исковой давности не приравнивается к погашению долга и не влечет прекращения обязательствастатьи 195, 196, п. 1 ст. 407 ГК РФ. Кредитор может обратиться в суд и по его истечениип. 1 ст. 199 ГК РФ. И если должник в суде не заявит об истечении срока исковой давности, то у кредитора есть все шансы взыскать долг по судуп. 2 ст. 199 ГК РФ.

В то же время добросовестный должник может добровольно погасить свой долг и после истечения срока давностист. 206 ГК РФ.

Таким образом, перечисление денег по договору после истечения срока исковой давности признается исполнением обязательства по договоруп. 1 ст. 408 ГК РФ.

Отражаем в учете погашение долга

Напомним, что невостребованную кредиторскую задолженность нужно включать в доходы в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давностип. 18 ст. 250 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 № 12572/10; Письмо Минфина России от 27.12.2007 № 03-03-06/1/894. Поэтому, когда в момент истечения срока исковой давности организация признала кредиторку в доходах в бухгалтерском и налоговом учете, она все сделала правильноп. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета... утв. Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н; пп. 7, 10.4, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н; п. 18 ст. 250 НК РФ.

И при погашении долга исправлять что-либо в бухучете не надо. Также не нужно подавать и уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый год с уменьшением суммы внереализационных доходовп. 1 ст. 81 НК РФ.

На дату погашения долга вы отражаете его:

Аналогичной позиции относительно учета погашенного долга для целей налогообложения прибыли придерживаются и в Минфине России.

Из авторитетных источников

БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна
БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна
Начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, заслуженный экономист Российской Федерации

Действительно, организация-покупатель может учесть денежные средства, которые она вернула продавцу, в составе внереализационных расходов. Сделать это нужно в день перечисления долга. А продавец, в свою очередь, в день получения суммы долга учтет ее во внереализационных доходах.

***

Как видим, добровольное погашение долга после истечения срока исковой давности для бухгалтера должника дополнительной работы не создаст.

А кредитор погашенный долг включит у себя во внереализационные доходы (если ранее он учел эту задолженность как безнадежную во внереализационных расходах)ст. 250, подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонференция Аудит-Вела
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"