Как перевести персонал из одной компании в другую | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июля 2011 г.

Содержание журнала № 14 за 2011 г.
Е.Ю. Забрамная, юрист, к. ю. н.

Как перевести персонал из одной компании в другую

Иногда собственники организации делят бизнес, а вместе с ним и работников. В этом случае часть работников может быть скопом переведена либо в уже действующую, либо во вновь созданную компанию. У работников при таком переводе может ничего и не измениться. Они продолжат выполнять привычную для себя работу, возможно, даже на прежних рабочих местах.

При оформлении массовых переводов бухгалтеры часто задаются вопросом: нельзя ли это как-нибудь оформить с наименьшим количеством документов? Давайте посмотрим с позиций трудового законодательства, как правильно оформить такое «движение» персонала.

Новая компания — новый трудовой договор

Как ни крути, при переводе персонала из одной организации в другую происходит смена работодателя. Отсюда вывод: работников нужно увольнять, а потом принимать в новую компанию — заключать с ними новые трудовые договоры. Оформить перевод дополнительным соглашением к старому трудовому договору не получится. Ведь меняется не условие трудового договора, а его сторонастатьи 56, 57 ТК РФ.

Оформляем перевод сотрудников в новую компанию

Оформление такого перевода укладывается в несколько шагов.

ШАГ 1. Предлагаем работникам перевод

Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе. В нем укажите условия, предлагаемые работнику на новом месте (размер зарплаты, должность и т. д.).

ШАГ 2. Получаем письменное согласие каждого работника на перевод

Такое согласие можно получить:

  • <или>в форме отдельного документа;
  • <или>непосредственно на предложении о переводе.

ШАГ 3. Издаем приказы о «движении» персонала и заключаем с работниками новые трудовые договоры

Для оформления перевода потребуется:

  • оформить приказ об увольнении работников из старой компании по унифицированной форме № Т-8аутв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Ведь гораздо удобнее вместо издания приказов об увольнении каждого работника в отдельности по форме № Т-8 оформить один приказ об увольнении всех работников по форме № Т-8а.

В этом приказе при заполнении графы «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» укажите, например, «Перевод с согласия работника в Общество с ограниченной ответственностью “Бета”». В графе «Дата прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» должна стоять дата, предшествующая дате, с которой работники будут приняты в другую организацию. А в графе «Документ, номер, дата» сошлитесь на документ, подтверждающий согласие работника на перевод. Например, можно указать номер и дату письменного предложения работнику о переводе в другую организацию, на котором работник расписался в том, что согласен на этот перевод. Его можно приложить к приказу об увольнении;

Работники должны расписаться в обоих приказахст. 84.1, ст. 68 ТК РФ.

ШАГ 4. Вносим записи в трудовые книжки

В трудовые книжки работников нужно внести:

В трудовой книжке эти записи будут выглядеть так.

Трудовая книжка

(1) Можно также написать: «Трудовой договор прекращен в связи с переводом...» (далее по тексту)п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ШАГ 5. Рассчитываемся с работниками в день увольнения

При увольнении работнику придется выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Выходных пособий при таком увольнении платить не нужност. 140, ст. 178 ТК РФ.

Право работников на отпуск

C момента приема в новую компанию отпускной стаж у работника начнет исчисляться зановост. 127, ст. 121 ТК РФ. Как известно, право на отпуск за первый год работы в новой компании возникает спустя 6 месяцев после начала работы в нейст. 122 ТК РФ. Никаких исключений из этого правила для переведенных работников нет. И даже если собственники и старой, и новой компании одни и те же, договориться с работниками о том, что при увольнении им не выплатят компенсацию за отпуск, а зато после перевода они сохранят отпускной стаж, заработанный у прежнего работодателя, нельзя.

Поэтому, если вам и вашим работникам важно, чтобы после перевода они отгуляли отпуска в изначально запланированное время, предоставьте им отпуска авансомст. 122 ТК РФ. Если кто-то из них захочет уволиться по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, то неотработанные отпускные с него можно удержать при увольнениист. 137 ТК РФ. А вот если у вас не получается это сделать (выплат при увольнении не хватит), то можете попытаться взыскать неотработанные отпускные с работника через суд. Но не факт, что это у вас получится. Дело в том, что по вопросу о взыскании неотработанных отпускных в судах единства нет. Например, в Санкт-Петербурге решение суда может быть и не в вашу пользу. Так, суд указал на невозможность такого взыскания ввиду отсутствия недобросовестности со стороны бывшего работника и счетной ошибки со стороны компанииПостановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2010 № 44г-111/2010.

Также судебная практика не в пользу работодателя складывается во многих других регионах, в частности Омской, Кировской, Калининградской областях и Приморском крае. Суды говорят, что механизм судебного взыскания неотработанных отпускных с работника не установленразд. «Вопросы, возникающие из трудовых, пенсионных и социальных правоотношений» Бюллетеня; п. 2 разд. «Споры, вытекающие из трудовых отношений» Обзора; разд. «Нарушение или неправильное применение норм материального права» Обзора; разд. «Споры, связанные с материальной ответственностью работника» Справки. А вот в Москве и Пермском крае есть примеры судебных решений в пользу работодателяПостановление Президиума Пермского краевого суда от 07.12.2007 № 44-г-2392; Определение Московского городского суда от 28.10.2010 № 33-34064.

Затронет ли перевод права работников на пенсии и больничные

Иногда работники спрашивают, отразится ли перевод в другую компанию на их пенсионных и «больничных» правах. По этому поводу можно не волноваться. Ведь для назначения трудовой пенсии важен не непрерывный, а страховой стажп. 2 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». А он исчисляется в обычном календарном порядкеп. 1 ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. И если, например, работника уволили 2 июня 2011 г., а уже 3 июня того же года приняли в новую организацию, то он вообще ни одного дня страхового стажа не потеряет. Также не стоит беспокоиться за размер пособия по больничному. С 2007 г. для исчисления такого пособия важен также не непрерывный, а страховой стаж работникап. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (как правило, по трудовому договору). И перерывы в трудовой деятельности его не прерывают (тем более что в нашей ситуации, когда работников, уволенных в порядке перевода, уже на следующий день принимают в новую компанию, таких перерывов вообще нет)пункт 2, пункт 8, п. 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91.

***

Как видим, ничего сложного в оформлении перевода работников из одной компании в другую нет. Принять решение по «отпускному» вопросу, устраивающее обе стороны, всегда можно, была бы добрая воля сторон. А бумажек будет не так много, так как есть унифицированные формы для «общего» увольнения и приема на работу. Мы их так редко используем, а здесь они реально пригодятся.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное