Как исчислять НДС при продаже в комплекте товаров, облагаемых по разным ставкам | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июля 2011 г.

Содержание журнала № 15 за 2011 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Как исчислять НДС при продаже в комплекте товаров, облагаемых по разным ставкам

Некоторые торговые организации формируют комплект из разных товаров и продают их в одной упаковке. Чаще всего розничные магазины составляют комплекты из товаров для детей, например альбома для рисования и красок, детской игрушки и конфет, детского научно-популярного журнала и диска и др. И все бы ничего, да вот ставки НДС на эти товары могут быть разные: альбомы для рисования, игрушки, журналы облагаются налогом по ставке 10%подп. 2, 3 п. 2 ст. 164 НК РФ, а краски, конфеты и диски — по ставке 18%п. 3 ст. 164 НК РФ. Вот и возникает у бухгалтеров вопрос: по какой ставке надо исчислить НДС при продаже такого комплекта? Что ж, проясним ситуацию.

ВАРИАНТ 1. НДС исчисляем по одной ставке — 18%. Контролирующие органы считают, что при продаже в комплекте товаров, облагаемых НДС по пониженной и обычной ставкам, надо применять максимальную ставку 18%Письмо Минфина России от 11.03.2009 № 03-07-07/17; Письма УФНС России по г. Москве от 20.01.2009 № 19-11/003306, от 03.09.2008 № 19-11/83380. Свою позицию они обосновывают так. Применять ставку 10% можно только в отношении товаров, поименованных в специальных правительственных перечняхп. 2 ст. 164 НК РФ; Перечень кодов видов товаров для детей... утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908; Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41. А поскольку в этих перечнях не упоминается о комплектах, в состав которых входят товары с 10%-м НДС, то применять по ним пониженную ставку продавец не может.

Эта позиция, в общем-то, логична. Ведь когда два товара объединяют в один комплект, то цену устанавливают уже не отдельно на каждый товар, а единую на комплект в целом. Следовательно, и НДС применительно к комплекту надо исчислять по ставке 18%.

ВАРИАНТ 2. НДС исчисляем по двум ставкам — 18% и 10%. Эту позицию можно обосновать так. Товаром для целей налогообложения признается любое реализуемое имуществоп. 3 ст. 38 НК РФ. И оно может быть продано как отдельно, так и в комплектеп. 1 ст. 455, п. 1 ст. 479 ГК РФ. При этом товары из комплекта могут передаваться (отгружаться) покупателю либо одновременно, либо в ином порядке, предусмотренном в договореп. 2 ст. 479 ГК РФ. А значит, для целей исчисления НДС каждая составляющая комплекта — это самостоятельный товар, передача которого облагается НДС по своей ставке (18% или 10%)подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.

Однако при продаже такого комплекта применить две ставки НДС может быть проблематично. Большинство магазинов каждому наименованию товара присваивают отдельный штрих-код, в который «зашивают» цену товара и НДС по соответствующей ставке. При продаже комплекта исчислить НДС по двум ставкам возможно, только если в штрих-код удастся заложить два товара, две цены и две ставки НДС (и 18%, и 10%). И разумеется, если это позволяет сделать ваша ККТ.

***

Чтобы снизить риск возникновения споров с налоговиками, на упаковку комплекта можно наносить два штрих-кода, соответствующих наименованию каждого товара. Тогда продажу каждого товара, входящего в комплект, можно пробивать по своей секции: игрушки — через секцию, по которой продаются товары, облагаемые НДС по ставке 10%, а конфеты, диски — через секцию, по которой продаются товары, облагаемые НДС по ставке 18%. По сути это будет продажа двух разных товаров, а не комплекта в целом, так как на каждый товар будет своя цена со своей ставкой НДС. Но зато в этом случае в бюджет ничего лишнего платить не придется.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное