БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июля 2011 г.

Содержание журнала № 15 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Авто от «физика» в безвозмездное пользование: про налоги и не только

К нам в редакцию неоднократно поступали вопросы, касающиеся получения фирмой автомобиля от физического лица (к примеру, своего учредителя) в безвозмездное пользование. В основном — по поводу его документального оформления и налоговых последствий.

Мы обобщили ваши вопросы и наши ответы и предлагаем вашему вниманию эту статью.

Документы

Безвозмездное получение в пользование от физического лица автотранспорта оформляется:

  • договором ссуды (безвозмездного пользования), в котором обязательно должны быть прописаны основные характеристики передаваемого автомобиляст. 689, п. 3 ст. 607, п. 1 ст. 161 ГК РФ (к примеру, марка, модель, год выпуска, госномер);

Совет

Также в договоре целесообразно указать оценочную стоимость передаваемого автомобиля. Это может пригодиться в случае, когда машине будет причинен какой-нибудь ущерб. Кроме того, такая стоимость нужна для бухучета: по ней вы учтете машину за балансом.

  • актом приемки-передачи автомобиля, составленным в произвольной форместатьи 691—693 ГК РФ. В нем нужно указать, когда передан автомобиль и в каком состоянии.

Будет ли налоговый доход?

Да, это доход в виде полученного права пользования автомобилем (имущественного права). Он включается в состав внереализационных доходов. Оценивается такой доход исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, подтвержденных документальност. 40, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ; п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98; Письмо Минфина России от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43.

Поэтому в зависимости от применяемого режима налогообложения компании должны увеличивать на этот доход налогооблагаемую базу:

  • <или>по налогу на прибыль;
  • <или>по «упрощенному» налогу.

Некоторые организации-ссудополучатели думают, что они могут не учитывать этот доход, если автомобиль получен от участника, владеющего более 50% уставного капиталаподп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Но это не так. Указанная льгота касается только имущества. На имущественные права она не распространяетсяп. 2 ст. 38 НК РФ.

Не получится воспользоваться и льготой, по которой от налогообложения освобождаются имущество и имущественные права, переданные организации ее участникамиподп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. Потому что в результате такой передачи должны увеличиваться чистые активы компании. В свою очередь, они увеличиваются, если имущество (имущественные права) ставится на баланс. А как мы уже упоминали, полученный в безвозмездное пользование автомобиль учитывается за балансом.

Признавать доход нужно в течение всего периода безвозмездного пользованияп. 1 ст. 271, подп. 3 п. 4 ст. 271, ст. 285, п. 1 ст. 346.17, ст. 346.19 НК РФ на конец отчетного (налогового) периода:

  • организациям на ОСНО — ежеквартально или ежемесячно;
  • упрощенцам — ежеквартально. Это нам подтвердили и в ФНС России.

Из авторитетных источников

МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
Государственный советник РФ 1 класса

Организация-упрощенец, получившая от физического лица в безвозмездное пользование автомобиль, учитывает в целях налогообложения внереализационные доходы ежемесячно или ежеквартально, исходя из рыночной цены аренды автомобиля, с учетом положений ст. 40 НК РФ.

А что же с учетом дохода от безвозмездного пользования имуществом у вмененщиков?

По мнению Минфина и налоговой службы, если организация, применяющая ЕНВД, использует безвозмездно полученное имущество только во «вмененной» деятельности, то доход в виде полученного имущественного права тоже относится к вмененкеПисьмо Минфина России от 28.01.2009 № 03-11-09/22; Письмо ФНС России от 12.01.2011 № КЕ-4-3/87@. То есть уплачивать с него налог на прибыль («упрощенный» налог) не надо.

Налоговые расходы

Все расходы на содержание полученного имущества, в том числе расходы на текущий и капитальный ремонт, возлагаются на вас (ссудополучателя)ст. 695 ГК РФ. Поэтому в составе расходов можно учесть затраты на ГСМ, текущий и капитальный ремонт, техническое обслуживание, страховкуп. 1 ст. 252, подп. 11 п. 1 ст. 264, подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 2 п. 1 ст. 254, подп. 5, 7, 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 № 20-12/121663. Суммы НДС по приобретенным товарам, работам и услугам, связанным с эксплуатацией машины, можно предъявить к вычету в общем порядкеп. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Бухучет

В бухгалтерском учете безвозмездное пользование машиной к возникновению доходов не приводит. Поэтому одновременно с признанием дохода в налоговом учете вам нужно отражать в бухучете постоянное налоговое обязательствопп. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н в сумме, равной 20% доходап. 1 ст. 284 НК РФ. Расходы в бухучете признаются в обычном порядке.

Как мы уже сказали, полученный автомобиль учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по оценочной стоимости, указанной в договоре.

Какие налоги платить не придется

Все «ненужные» налоги мы свели в таблицу.

Вид налога Пояснения
Налог на имущество организаций Объектом налогообложения признается лишь имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средствп. 1 ст. 374 НК РФ. А наш автомобиль учитывается за балансом
Транспортный налог Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых автомобили зарегистрированыст. 357 НК РФ. Поэтому налог будет платить гражданин, передавший машину в ссудуПостановление ФАС СКО от 14.06.2011 № А32-16277/2010
НДФЛ Договор ссуды не предполагает никаких выплат в пользу физического лица, передавшего автомобиль. Поэтому объекта для начисления НДФЛ просто нетстатьи 208, 209, п. 1 ст. 210 НК РФ, так же как и объекта обложения страховыми взносамич. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ
Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, ТФОМС

***

Практически все сказанное выше справедливо не только для автомобиля, но и для другого имущества, полученного в безвозмездное пользование.

Учтите, что проверяющие очень подозрительно относятся ко всему «безвозмездному». Поэтому нельзя давать им ни малейшего шанса к чему-нибудь прицепиться. Обязательно включайте в налогооблагаемую базу хотя бы небольшой доход от безвозмездного пользования имуществом, подтвердив при этом рыночную стоимость сделки. Например, распечатками с сайтов бесплатных объявлений с ценами на аренду подобных автомобилей или выдержками из прейскурантов фирм по прокату машин.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД с июля
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЯндекс.Дзен
Содержание
Нужное