Займы работникам: считаем НДФЛ с материальной выгоды по процентам | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июля 2011 г.

Содержание журнала № 15 за 2011 г.
На вопросы отвечала Е.В. Строкова, экономист

Займы работникам: считаем НДФЛ с материальной выгоды по процентам

Если организация или предприниматель выдает своим работникам займы по процентным ставкам ниже банковских либо вообще без процентов, то у работников возникает материальная выгода от экономии на процентах. Ответим на самые распространенные вопросы бухгалтеров, связанные с возникновением облагаемой материальной выгоды, с исчислением, уплатой и перечислением с нее НДФЛ.

Но сначала напомним вам, как посчитать НДФЛ с материальной выгодыподп. 1 п. 2 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 224 НК РФ; Письмо Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173.

НДФЛ с материальной выгоды

Материальная выгода определяется на дату уплаты процентов

М.Г. Солнцева, г. Иваново

В 2010 г. мы выдали работнику заем. Проценты уплачиваются начиная с 2011 г. Нужно ли было 31.12.2010 определять матвыгоду?

: Нет, не нужно. Матвыгода возникает только на дату уплаты процентов по займуподп. 3 п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 212 НК РФ. Поэтому, пока проценты не платятся, налогооблагаемого дохода нет. А значит, нет и базы для исчисления НДФЛПисьмо Минфина России от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18.

Материальную выгоду по беспроцентному займу лучше посчитать

О.А. Булатова, г. Томск

Мы выдали работнику беспроцентный заем в 2008 г. на 3 года. Его он вернул в 2011 г. Начисляется ли НДФЛ с матвыгоды? Если да, то из какого норматива надо исходить: 3/4 или 2/3 ставки ЦБ?

: Понятно, что по беспроцентным займам дата уплаты процентов никогда не наступит. Однако контролирующие органы настаивают на том, что по беспроцентному займу датой получения матвыгоды считается дата возврата займаПисьма Минфина России от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3, от 17.07.2009 № 03-04-06-01/174; Письма УФНС России по г. Москве от 04.05.2009 № 20-15/3/043262@, от 20.06.2008 № 28-11/058540. Никто не хочет спорить с проверяющими — себе дороже. Поэтому в день возврата займа посчитайте матвыгоду исходя из 2/3 ставки рефинансированияподп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ — норматива на дату возврата займа.

А если бы работник возвращал вам заем частями, то вы считали бы матвыгоду на каждую дату его возврата. Покажем расчет на примере.

Пример. 

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет