Что делать, если срок трудового договора истекает, а работник заболел | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 сентября 2011 г.

Содержание журнала № 19 за 2011 г.
Е.Ю. Забрамная, юрист, к. ю. н.

Что делать, если срок трудового договора истекает, а работник заболел

Обычно уволить работника, у которого истек срок действия трудового договора, не проблема. Нужно лишь письменно предупредить его о предстоящем увольнении не позднее чем за 3 календарных дняст. 79 ТК РФ.

Но как быть, если работник, срок действия трудового договора с которым подходит к концу, заболел и не выходит на работу? Можно ли его уволить и как это сделать?

Болезнь — не препятствие для расторжения срочного трудового договора

В некоторых случаях увольнять работников в период их временной нетрудоспособности действительно нельзя. Но это касается только оснований увольнения по инициативе работодателяст. 81 ТК РФ. А истечение срока трудового договора — это самостоятельное основание для увольненияст. 79, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Поэтому у организации есть полное право прекратить истекший трудовой договор с заболевшим сотрудником. Это подтверждает и судебная практикаОпределение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14178/2010.

Важно лишь правильно и своевременно уведомить работника о предстоящем увольнениист. 79 ТК РФ. Иначе, если срок трудового договора истечет, а компания так и не уволит работника, возникает риск, что заключенный с ним срочный трудовой договор утратит свою срочность и превратится в бессрочныйст. 58 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 14.09.2010 № 33-28629. И тогда уволить работника из-за истечения срока его трудового договора будет уже нельзя.

Но как правильно уведомить заболевшего работника? Ведь обычно уведомление об увольнении вручается работнику лично под росписьст. 84.1 ТК РФ. Придется сообщить об этом работнику по почте. Удобнее всего сделать это телеграммой с уведомлением о вручении. Тогда, если вдруг работник потом попытается через суд оспорить увольнение, у вас будет доказательство того, что вы известили его в срок. Текст телеграммы может быть таким.

Уведомляем Вас о предстоящем увольнении 29.08.2011 в связи с истечением срока действия трудового договора.

Если же в день истечения срока трудового договора (день увольнения) сотрудник так и не выйдет на работу, то на его домашний адрес придется отправить (по почте заказным письмом) еще одно уведомление — о необходимости явиться в офис за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласияст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек... утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила).

В последний день действия трудового договора также нужно:

Трудовая книжка

В то же время, исходя из разъяснений Минтруда (ныне — Минздравсоцразвития), можно сделать и такую запись: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Из-за отсутствия сотрудника на работе в день увольнения у вас нет возможности попросить его расписаться в трудовой книжкеп. 35 Правил. Поэтому все записи за период его работы в вашей компании достаточно «закрыть» подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью компаниипп. 35, 36 Правил;

  • повторить запись об увольнении, внесенную в трудовую книжку, в личной карточке работника по форме № Т-2утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. На последней странице личной карточки, где работник обычно расписывается в подтверждение всех записей, внесенных в трудовую книжку, укажите на невозможность это сделать по причине отсутствия работника на работе в день увольненияп. 12 Правил.

Если вы перечисляете зарплату на банковские карты, то в последний день срочного договора перечислите на карточку заболевшего сотрудника все причитающиеся ему суммыст. 84.1 ТК РФ. При выплате зарплаты из кассы рассчитаться с работником, отсутствующим в день увольнения на работе, нужно не позднее следующего дня после того, как он обратится к вам за деньгамист. 140 ТК РФ.

Вы не хотите расставаться с работником

Если ваше руководство решило не увольнять «срочника», просто не уведомляйте его об увольнении. Тогда после выхода с больничного он при его желании может стать постоянным сотрудником. Изменение статуса нужно отразить в кадровой документации. В принципе, как следует из ТК РФ, «превращение» срочного трудового договора в бессрочный в такой ситуации происходит автоматически и не требует какого-либо дополнительного оформленияст. 58 ТК РФ. Однако, с учетом рекомендаций Роструда, лучше оформить дополнительное соглашение к трудовому договоруПисьмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1.

Составить его можно в произвольной форме, например так.

Дополнительное соглашение № 3
к трудовому договору от 29.08.2010 № 37

01.09.2011

г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью «Баккара» в лице генерального директора Тимошенко Петра Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и Иванов Петр Федорович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились изложить пункт 3 трудового договора от 29.08.2010 № 37, заключенного между Работником и Работодателем, в следующей редакции:
«3. Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок.»

Работник
П.Ф. Иванов
Работодатель
П.М. Тимошенко
Экземпляр дополнительного соглашения получил:
П.Ф. Иванов
 
01.09.2011

Вносить какую-либо запись в трудовую книжку не требуетсяст. 66 ТК РФ; Письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1.

***

Помните, что пособие по больничному работнику нужно будет выплатить за весь период болезни, в том числе и за период после увольнения. Но если с работником был заключен трудовой договор на срок до 6 месяцев, то учитывайте, что пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней болезнич. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

А вот норма об ограничении размера пособия 60% среднего заработка, касающаяся работников, заболевших после увольнения, в данном случае не применяетсяч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Ведь в рассматриваемой ситуации болезнь работника наступила не после увольнения, а до него.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК