БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 сентября 2011 г.

Содержание журнала № 19 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Возможен ли вычет входного НДС, если товары еще в пути

Если товар доставляется перевозчиком (например, железнодорожной компанией), то обычно право собственности на товар переходит к покупателю уже после передачи товара перевозчику. И бывает, что товар отгружается в конце одного квартала, а до склада покупателя доезжает только в следующем. Может ли покупатель вычесть входной НДС в квартале отгрузки ему товара, если у него на руках имеется счет-фактура и накладные от продавца?

Что говорит Минфин

Как вы знаете, одним из условий применения вычета является принятие товаров к учетуп. 1 ст. 172 НК РФ. Но в НК РФ не сказано, в какой момент это происходит.

Минфин полагает, что моментом принятия товаров на учет будет фактическая дата оприходования поступивших в организацию товаров при наличии первичкиПисьмо Минфина России от 26.09.2008 № 03-07-11/318, оформленной по типовым унифицированным формампп. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». А значит, нельзя принимать к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, фактически не поступивших в организацию.

Каково мнение судов

Последние годы суды практически единогласно поддерживают налогоплательщиков, говоря, что НДС по товару, на который перешло право собственности, можно принять к вычету и до того, как он поступил на складПостановления ФАС СЗО от 01.11.2010 № А52-3413/2009; ФАС ЗСО от 17.11.2010 № А27-3324/2010; ФАС УО от 03.06.2009 № Ф09-3493/09-С2; ФАС СКО от 17.12.2010 № А53-6846/2010. В частности, они указывают, что положения ст. 172 НК РФ не содержат понятий «фактическое оприходование товаров» или «оприходование на склад»Постановление ФАС ПО от 15.07.2010 № А55-29172/2009.

Кроме того, объектом бухгалтерского учета является, в частности, имущество организациип. 2 ст. 1 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Соответственно, уже после перехода права собственности оно принимается к бухучету. А в ПБУ 5/01 уточнено, что материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, учитываются в бухучете в оценке, предусмотренной в договореп. 26 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н.

СОВЕТ

Закрепите в учетной политике, что приобретенные товары принимаются к учету в момент перехода права собственности на них. Это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу в судебном споре с налоговикамиПостановления ФАС ЗСО от 04.10.2010 № А27-975/2010, от 25.03.2010 № А27-13864/2009.

***

Заявляя вычет НДС до фактического получения товара, нужно понимать, что вы обрекаете себя на споры с инспекцией. Но, учитывая положительную судебную практику, у вас есть все шансы выйти победителем.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Если бы существовали магические бухгалтерские способности, какую именно способность вы бы выбрали?
Способность по щелчку пальцев заполнять всю отчетность сразу и без ошибок
Способность узнавать о поправках задолго до того, как они приобретут официальный статус
Способность закрывать глаза проверяющим на деятельность вашей компании, то есть к вам никто и никогда не придет с проверкой
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное