Возмещаем моральный вред работнику: как учесть в расходах | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 сентября 2011 г.

Содержание журнала № 19 за 2011 г.
Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возмещаем моральный вред работнику: как учесть в расходах

В судебной практике дел о возмещении морального вреда не так уж много. Оно и понятно, тут бы реальные убытки доказать, не то что некие «эфемерные» нравственные страдания или ущерб деловой репутации. Но трудовые споры — исключение. Обиженные работники, как правило, требуют возместить не только ущерб, причиненный, например, неправомерным увольнением, но и моральный вредст. 234, ст. 236 ТК РФ. И суды обычно поддерживают работника, обязывая выплатить ему компенсацию морального вредаст. 151 ГК РФ; ст. 237 ТК РФ. Но можно ли учесть эти суммы при расчете налога на прибыль?

Когда полагается компенсация морального вреда

О моральном вреде речь идет, если вы, нарушив права работника, тем самым причинили ему физические или нравственные страданияст. 151 ГК РФ; ст. 237 ТК РФ.

Компенсация выплачивается на основе соглашения с работником (если работодатель не хочет доводить дело до суда) либо по решению судаст. 237 ТК РФ; п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2. В соглашении или судебном решении и устанавливается конкретный размер возмещения.

Кстати, возмещение морального вреда не облагается НДФЛп. 3 ст. 217 НК РФ; п. 1 Письма Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450; Письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2007 № 28-11/082354@.

Моральный вред без споров в расходах не учтешь

Сумму материального ущерба, возмещаемого по решению суда, во внереализационных расходах можно учесть без проблемподп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Но с компенсацией морального вреда ситуация иная. Казалось бы, суть выплат одинаковая. Трудовой кодекс обязывает работодателя возмещать работнику не только причиненный ущерб, но и моральный вредст. 237 ТК РФ. И почему бы не учесть все при расчете налога на прибыль?

Однако контролирующие органы против этого. Они мотивируют это тем, что в НК РФ такие расходы не упомянуты ни в перечне расходов на оплату труда, ни во внереализационных расходах. Нельзя, по мнению контролеров, приравнять такие затраты и к возмещению ущерба, даже если вы компенсируете его по решению судаПисьма Минфина России от 19.03.2010 № 03-03-06/4/22, от 09.12.2009 № 03-06-06/232, от 24.08.2009 № 03-03-06/2/159; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.12.2009 № 16-15/139693. Кроме того, по мнению Минфина, такие расходы не направлены на получение дохода, значит, не подпадают под одно из главных условий признания затратп. 1 ст. 252 НК РФ.

А вот суды смотрят на это иначе. Раз обязанность возместить моральный вред установлена законом, то сумма компенсации — вполне обоснованный расходст. 237 ТК РФ; ст. 252, подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Кроме того, в перечне расходов, не учитываемых при налогообложении прибылист. 270 НК РФ, компенсация морального вреда не указана. Поэтому суды позволяют включать такие суммы в налоговые расходыПостановления ФАС ВСО от 13.10.2009 № А78-6936/08; ФАС МО от 19.11.2009 № КА-А40/12329-09; ФАС СЗО от 03.04.2009 № А42-6526/2007.

***

Налоговики не дают учесть суммы компенсации морального вреда в налоговых расходах? Клин клином вышибают, и если дело дойдет до суда, требуйте с налогового органа «моральную» компенсацию — возмещение нематериального вредаст. 152 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3. Ведь в результате обвинений контролеров страдает репутация фирмы, их действия могут привести даже к замораживанию вашей работы! Суд может вас поддержатьПостановление Семнадцатого ААС от 17.03.2011 № 17АП-13124/2010-АК.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ