Соцстраховские пособия — 2011: болеть не рекомендуется | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 января 2011 г.

Содержание журнала № 2 за 2011 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Соцстраховские пособия — 2011: болеть не рекомендуется

Что изменилось в расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком с этого года

В 2011 г. значительно поправили порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. Прибавится ли работы бухгалтерам?

Работодатель оплачивает первые 3 дня болезни

Теперь за счет средств работодателя оплачиваются первые 3 дня болезни или травмы работникап. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). А не 2, как это было раньше.

Оплата больничных за счет средств работодателя включается в расходы в целях налогообложения прибылиподп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности за все 3 дня болезни могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Соответствующие поправки были внесены в подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ в конце декабря прошлого годап. 13 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ.

С четвертого дня нетрудоспособности до ее окончания пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ.

Расчетный период — 2 года

Расчетный период увеличен с 1 года (12 месяцев) до 2 лет (24 месяцев). Это может привести к уменьшению размера пособий, если зарплата в 2009 г. была меньше, чем в 2010 г.

В расчетный период теперь включаются 2 календарных года перед годом наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Ранее это был год, предшествующий месяцу наступления такого событияч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Таким образом, при исчислении пособий в 2011 г. в расчетный период включаются 2009—2010 гг.

Это несколько облегчит вам работу, поскольку теперь средний заработок работника надо рассчитать один раз на текущий год. И в течение года эта сумма не меняется.

При увольнении работнику нужно выдать справку о зарплате и иных выплатах

С этого года вы обязаны выдать работнику в день его увольнения такую справку для исчисления пособий, указав в ней начисленные суммы за текущий год и за 2 предшествующих календарных года. К примеру, в этом году в справке нужно указать заработок работника с 1 января 2009 г. (либо с момента его поступления на работу в вашу организацию, если это было позднее 1 января 2009 г.) по день увольнения в 2011 г.п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ

Аналогичную справку за любое время до увольнения придется выдать и бывшему работнику в течение 3 рабочих дней с момента подачи им заявления о выдаче справки.

Форма справки и порядок ее выдачи будут утверждены Минздравсоцразвития Россиип. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ.

В законодательстве о социальном страховании ответственность за невыдачу такой справки не установлена.

Вместе с тем такая справка относится к документам, связанным с работой, которые работодатель обязан выдать работнику по письменному заявлению в течение 3 рабочих днейст. 62 ТК РФ. И если работник пожалуется в трудинспекцию, то она может оштрафовать за нарушение трудового законодательствач. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • организацию — на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
  • руководителя или предпринимателя — на сумму от 1000 до 5000 руб.

Если в справке о зарплате, выданной бывшему работнику, вы укажете недостоверные сведения, в результате чего ему будет излишне выплачено пособие, ФСС через суд может взыскать ущерб с вашей организациист. 15.1 Закона № 255-ФЗ.

Нужно учитывать зарплату по предыдущим местам работы

Работник может потребовать от вас рассчитать пособие с учетом его заработка у других работодателейч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Для этого он обязан представить вам справки о зарплате от предыдущих работодателейч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ — либо подлинники, либо нотариально заверенные копиич. 7.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; п. 4 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 № 4462-1.

Если у вас возникнут сомнения относительно того, что такой работодатель существует, вы можете направить запрос в ФССп. 4 ч. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ. Но даже если такую проверку не сделать, вам ничего не будет.

Если же вы выплатите работнику пособие исходя из данных его справки, а впоследствии выяснится, что она содержала ложные сведения и работник об этом знал, то сумму излишне выплаченного пособия вы сможете удержать из его зарплатыч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Правда, удерживать можно будет не более 20% суммы, причитающейся работнику при каждой последующей выплатеч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ.

Понятно, что по тем или иным причинам не все работники, устроившиеся на работу в вашу организацию после 1 января 2009 г., смогут взять справки о зарплате у своих бывших работодателей. В этом случае работник вправе письменно попросить вас сделать запрос в территориальный орган ПФР о своей зарплате по предыдущим местам работыч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Форму такого заявления работника, форму запроса работодателя и порядок его направления должно утвердить Минздравсоцразвития России.

Начисленные пособия нужно будет пересчитать, если работник уже после выплаты ему пособия представит вам справки о зарплате с предыдущих мест работы.

Вы рассчитываете и выплачиваете работнику пособие на основании имеющихся у вас сведенийч. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Рассчитать пособие необходимо в течение 10 календарных дней со дня обращения к вам работника со всеми необходимыми документами. А выплатить пособие, как и раньше, вы должны в ближайший после обращения день выплаты зарплатыч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ.

А когда вы получите информацию о зарплате по предыдущим местам работы, пересчитаете заработок работника и доплатите работнику пособие.

Если работник заболел во время простоя, больничный не оплачивается

Больничный за время простоя оплачивается за счет средств ФСС РФ, только если работник заболел до начала простояч. 7 ст. 7, п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ.

Напомним, что до этого года Закон № 255-ФЗ не ставил выплату пособия в зависимость от того, когда наступила нетрудоспособность — в период простоя или до его началач. 7 ст. 7, ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ (ред., действовавшая до 01.01.2011). Причем с тем, что пособие нужно выплачивать в любом случае, согласился в прошлом году и ВАС РФПостановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 17762/09. А ФСС РФ всегда считал, что пособие за период простоя не выплачивается, если работник заболел во время простоя. И теперь этот подход закреплен в Законе № 255-ФЗ.

Таким образом, если работник заболел во время простоя, вы ему за время простоя больничный не оплачиваете.

Из авторитетных источников

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если нетрудоспособность работника началась во время простоя и продолжается по его окончании, пособие за период болезни после окончания периода простоя назначается в общеустановленном порядке.

Если же работник заболел до начала простоя, вы, как и раньше, выплачиваете ему за период простоя пособие по больничному в том же размере, в каком оплачивается время простоя, но не выше положенного ему размера пособияч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ. То есть в данном случае вы платите за счет средств ФСС меньшую из сумм:

  • <или>сумму оплаты простоя, исходя из двух третей оклада (тарифной ставки), если простой наступил по причинам, не зависящим от работника и вашей организации, либо исходя из двух третей среднего заработка, если простой возник по вине работодателяст. 157 ТК РФ;
  • <или>сумму пособия, рассчитанного по стандартным правилам расчета больничных.

Изменился порядок определения заработка

В средний заработок нужно включать только те выплаты работникам, на которые были начислены страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Раньше при исчислении среднего заработка в него включались все виды выплат, входящие в базу для начисления таких взносовч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ (ред., действовавшая до 01.01.2011), независимо от того, начислили вы на них взносы или нет.

Теперь же если вы не начислили взносы в ФСС на выплаты, входящие в базу, то учесть эти суммы в заработке работника при расчете ему пособий нельзя.

Максимум среднего заработка определяем за 2 годач. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

При расчете пособий в 2011 г. вы учитываете заработок (в том числе по предыдущим местам работы) и за 2009 г., и за 2010 г. не свыше 415 000 руб., то есть не более 830 000 руб. (415 000 руб. + 415 000 руб.) за 2 годач. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; ч. 2 ст. 2 Закона № 343-ФЗ; ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...» (далее — Закон № 212-ФЗ).

У внешних совместителейст. 60.1 ТК РФ максимальный заработок, как и раньше, учитывается отдельно по каждому месту работыч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

То есть в 2011 г. по основному месту работы учитывается заработок за 2009—2010 гг. в размере не более 830 000 руб. и по совместительству учитывается заработок не более 830 000 руб.

Средний заработок не может быть меньше М

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Восстановлен ли в вашей компании привычный режим труда?
Всю пандемию работали в обычном режиме
Вернулись к прежнему режиму
Работа восстановилась, но зарплата снижена
Начали работать, но еще сократим штат
Платить зарплату нечем, будем закрываться
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет