Правила игры во время и после налоговых проверок | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 января 2011 г.

Содержание журнала № 2 за 2011 г.
На вопросы отвечала Ю.А. Иноземцева, эксперт по налогообложению

Правила игры во время и после налоговых проверок

Общение с налоговиками — неотъемлемая часть бухгалтерской работы. И ничто так не придает уверенности в диалоге с ревизорами, как знание своих законных прав и обязанностей. Конечно, невозможно заранее подготовить ответы на все сложные вопросы, которые могут возникнуть, но на некоторые мы ответим прямо сейчас.

Чего нет в акте, того не должно быть и в решении

О.Л. Ручкова,
г. Железноводск, Ставропольский край

Налоговики при проверке сняли нам расходы по налогу на прибыль, доначислили налог и пени. А потом мы получили решение, и оказалось, что в нем сумма снятых расходов больше, чем была в акте. Может ли инспекция добавить нам нарушений, если дополнительные мероприятия не проводились?

: Нет, действия инспекторов незаконны. Акт — это описание выявленных в ходе выездной проверки нарушенийподп. 12, 13 п. 3 ст. 100 НК РФ. По каждому отраженному в акте факту налогового нарушения должны быть приведены ссылки на первичные бухгалтерские документы и иные доказательства, подробный расчет сумм неуплаченных налогов, а также пеней и штрафовп. 1.8.2 Приложения 6 к Приказу ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@. Налоговики обязаны вручить вам акт и дать время на подготовку возраженийпп. 5, 6 ст. 100 НК РФ. Потом акт вместе с вашими возражениями рассматривает руководитель налогового органа или его заместительп. 1 ст. 101 НК РФ. И по результатам их рассмотрения выносится решениеп. 7 ст. 101 НК РФ.

Значит, в решении может быть меньше нарушений, чем в акте (если часть вы «отбили» на возражениях), но не может быть больше. И даже дополнительные мероприятия налоговики могут назначить только для получения дополнительных доказательств выявленных в ходе проверки нарушений, уже отраженных в актеп. 6 ст. 101 НК РФ.

Таким образом, после проведения дополнительных мероприятий количество нарушений, указанных в решении по проверке, не может быть больше количества нарушений, указанных в актеПостановления ФАС ВСО от 31.10.2008 № А78-6071/07-С3-8/317-Ф02-5344/08; ФАС ПО от 14.08.2008 № А65-991/2008.

Указание в решении другого нарушения или изменение суммы недоимки означает, что вас лишили законного права представить свои возражения и пояснения, а это основание для отмены решения вышестоящим налоговым органом или судомп. 14 ст. 101 НК РФ.

Увеличили проверенный убыток — ждите гостей из инспекции

Н.В. Рахубенко,
г. Киров

Мы подали уточненку по налогу на прибыль, увеличив сумму убытка. Выездная проверка за этот период уже проведена, решение вынесено. Возможна ли повторная выездная проверка, ведь сам налог как был равен нулю, так и остался?

: Да, вероятность повторной выездной проверки есть. Хотя в Налоговом кодексе и говорится, что выездная проверка может проводиться повторно, только если организация подаст уточненную декларацию, в которой сумма налога меньше ранее заявленногоподп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ.

Действительно, независимо от величины убытка, сумма налога на прибыль равна нулю. Но убытки могут переноситься на следующие годы и уменьшать будущую прибыльп. 8 ст. 274, ст. 283 НК РФ. Поэтому налоговики имеют право перепроверить те данные, которые вы изменили в декларацииПостановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 № 8163/09.

Оказание услуг за границей — не налоговая льгота

Ю.А. Кулакова,
г. Москва

Наша организация сдала декларацию с суммой НДС к уплате. В этом квартале мы оказали услуги, местом реализации которых не признается территория РФ, и поэтому НДС они не облагаются. Налоговики направили нам требование о представлении для камеральной проверки документов, подтверждающих место оказания услуг. Обязаны ли мы выполнить требование инспекторов?

: Нет, не обязаны. Налоговики при проверке декларации по НДС вправе потребовать представить только документы, подтверждающиеподп. 1 п. 1 ст. 31, пп. 6—9 ст. 88, п. 1 ст. 93 НК РФ:

  • <или>право на применение нулевой ставки НДС, если вы не представили их вместе с декларациейп. 10 ст. 165 НК РФ;
  • <или>правомерность вычетов по НДС, если в декларации налог заявлен к возмещению;
  • <или>право на используемые вами налоговые льготы.

Ни одно из названных оснований не подходит к вашему случаю. НДС на стоимость услуг, реализуемых за пределами РФ, конечно, не начисляетсяп. 1 ст. 146 НК РФ, но это не налоговая льгота.

Дело в том, что льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налоги либо уплачивать их в меньшем размереп. 1 ст. 56 НК РФ. Причем налогоплательщик вправе отказаться от использования льготып. 2 ст. 56 НК РФ.

А в случае реализации услуг за пределами территории РФ просто не возникает объекта налогообложения по НДСп. 1 ст. 146 НК РФ; Постановления ФАС СЗО от 10.11.2009 № А56-17415/2009; от 18.05.2010 № А05-17482/2009, от 03.06.2010 № А05-17483/2009. А если нет налога, не может быть и льготы по нему.

То есть вы можете не выполнять требование налоговиков, оштрафовать вас за это они не вправеп. 1 ст. 126 НК РФ; Постановления ФАС СЗО от 03.06.2010 № А05-17483/2009, от 01.06.2010 № А05-17481/2009.

Воспользовались льготой по НДС — предъявите документы

П.А. Лотышева,
г. Златоуст, Челябинская обл.

Наша организация в сентябре продала принадлежащую ей квартиру, а также долю в уставном капитале другой организации. Эти операции НДС не облагаются. В разд. 7 декларации по НДС за III квартал мы указали всю необходимую информацию и коды этих операций — 1010298 и 1010243 соответственно. А недавно получили из налоговой инспекции требование о представлении документов по этим операциям в соответствии со ст. 93 НК РФ. Причем в требовании нет ни слова о налоговой проверке. Обязаны ли мы представлять документы в налоговую инспекцию?

: Да, обязаны, но только в части требования о представлении документов, подтверждающих продажу квартиры.

Как вы наверняка знаете, в течение 3 месяцев после того, как вы сдали декларацию, налоговики могут провести ее камеральную проверку. Какого-то специального решения руководителя налоговой инспекции для этого не требуетсяпп. 1, 2 ст. 88 НК РФ. Кстати, ссылка на ст. 93 НК РФ в требовании как раз и означает, что проводится налоговая проверкап. 1 ст. 93 НК РФ.

По общему правилу при камералке налоговые инспекторы не могут требовать от вас представления каких-либо дополнительных документовп. 7 ст. 88 НК РФ. Но из этого правила есть исключения, и одно из них относится к вашей ситуации. Ведь если вы используете налоговые льготы, инспектор, проводящий проверку, может требовать представления документов, подтверждающих ваше право на применение льготп. 6 ст. 88 НК РФ.

А освобождение от налогообложения операций по реализации жилья — не что иное, как налоговая льгота, от которой при желании вы можете отказатьсяподп. 22 п. 3, п. 5 ст. 149, пп. 1, 2 ст. 56 НК РФ. Причем налоговой льготой является освобождение от налогообложения НДС всех операций, упомянутых в п. 3 ст. 149 НК РФ.

Вместе с тем освобождение от налогообложения НДС операций, упомянутых в пп. 1 и 2 ст. 149 НК РФ, в том числе операций по продаже долей в уставном капиталеподп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, льготой не является. Поэтому отказаться от него и начислять НДС при совершении этих операций вы не вправе. Однако и документы, подтверждающие право на применение этого освобождения, налоговики при проверке у вас истребовать не могут.

Документы, подтверждающие право на освобождение от НДС операции по продаже квартиры (например, копии договора купли-продажи квартиры, свидетельства о регистрации права собственности, акта приемки-передачи), вы должны представить в налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня получения требованияп. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ.

При пропуске этого срока налоговики смогут привлечь к ответственности за непредставление истребованных документов:

  • на организацию наложить штраф в размере 200 руб. за каждый документп. 1 ст. 126 НК РФ;
  • на руководителя организации наложить административный штраф в размере от 300 до 500 руб.ст. 15.6 КоАП РФ

Мало того, они могут доначислить НДС и пени, так как сочтут, что льготу вы применили незаконноп. 1 ст. 75, п. 1 ст. 122 НК РФ.

Любые деньги на счете компании — ее собственные деньги

А.Н. Моторин,
г. Дубна, Московская обл.

Мы заключили государственный контракт, из бюджета пришло финансирование. Может ли налоговая инспекция взыскать недоимку с расчетного счета за счет этих денег, ведь деньги-то бюджетные?

: Да, может. Судебный порядок взыскания действует только в отношении средств, которые числятся на лицевых счетах бюджетных учреждений, так как эти деньги продолжают считаться бюджетнымист. 220.1, пп. 1—3 ст. 239 Бюджетного кодекса РФ. А если деньги перечислены госзаказчиком на расчетный счет исполнителя, то они перестают быть бюджетными и попадают в распоряжение последнего. Значит, налоговики могут в общем порядке взыскивать недоимку за счет денег на счете компании-исполнителя в банке, даже если они поступили из бюджетап. 2 ст. 11, п. 2 ст. 45, п. 6 ст. 45, п. 8 ст. 45, пп. 1, 2 ст. 46, пп. 9, 10 ст. 46 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 8580/09.

Суд рассмотрит и «неизвестные» инспекции документы

К.Б. Филиппова,
г. Тобольск, Тюменская обл.

Налоговики отказали нам в возмещении «внутреннего» НДС. Можем ли мы представить в суд документы, подтверждающие наше право на налоговый вычет, если во время проверки эти документы у нас не требовали?

: Да, можете. Если компания обжалует решение налоговиков по результатам проверки, то она вправе представлять в суд любые документы, обосновывающие ее позицию. При этом не важно, были эти документы истребованы ревизорами во время проверки или нетп. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5; п. 3.3 Определения Конституционного суда РФ от 12.07.2006 № 267-О.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ