БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 октября 2011 г.

Содержание журнала № 20 за 2011 г.

КОТОВ Кирилл Владимирович

КОТОВ Кирилл Владимирович

Советник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения ФНС России

Окончил МФИ (ныне Финансовый университет при Правительстве РФ) в 1986 г., в 2004 г. — МГИ им. Е.Р. Дашковой по специальности «юриспруденция»
С 1986 по 1998 г. работал в Минфине СССР и Минфине России
С 2005 г. работает в ФНС России

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Кто вернет НДФЛ новоиспеченному резиденту

Если иностранный работник проработал в вашей организации больше 183 дней, он признается налоговым резидентом РФ. А значит, задним числом получает право на обычный, 13-про­цент­ный, НДФЛ. С 1 января 2011 г. действует норма, по которой НДФЛ работнику при смене им статуса возвращает налоговая инспекцияп. 1.1. ст. 231 НК РФ. Но сохраняется ли такой порядок, если работник приобрел статус резидента в середине года? И как быть, если работник увольняется из организации? Мы обратились за разъяснениями к специалисту ФНС России.

Кирилл Владимирович, в Письме ФНС, выпущенном в этом году, сказано, что налог в течение года может вернуть налоговый агент — работодательПисьмо ФНС России от 09.06.2011 № ЕД-4-3/9150.
Поясните, пожалуйста, в каком случае работодатель возвращает налог в середине года? И возврат НДФЛ в этом случае — право или обязанность работодателя, может ли он отказать работнику?

К.В. Котов: Работодатель может вернуть НДФЛ при смене статуса в середине года, если работник увольняется. В этом случае работник должен подать работодателю заявление с просьбой вернуть налог и работодатель должен эту процедуру выполнить. Ведь если работник тут же покидает пределы РФ, места учета у него уже не будет, и декларацию никуда не подашь.

Если работник увольняется, но не уезжает из России, работодатель также не имеет права отказать ему и должен вернуть НДФЛ?

К.В. Котов: Если работодатель наверняка знает о том, что работник остается в России, применяется процедура, прямо прописанная в п. 1.1 ст. 231 НК. Налог работнику вернет инспекция по итогам года.

А если работник стал резидентом в середине года (пробыл в РФ более 183 дней в году), но не увольняется из организации, а продолжает работать дальше, то в этом случае работодатель может вернуть налог?

К.В. Котов: В такой ситуации работодатель до конца года не удерживает НДФЛ с этого сотрудника, то есть делает зачетп. 3 ст. 226 НК РФ.

Нужно ли написать в ИФНС заявление о зачете переплаты по НДФЛ, уплачиваемому по одному КБК, в счет недоимки по НДФЛ, уплачиваемому по другому КБК? Работник был нерезидентом, с его дохода был удержан налог по ставке 30%. Когда он стал резидентом, этот НДФЛ нужно зачесть в счет недоимки по НДФЛ, удерживаемому по ставке 13%?

К.В. Котов: Налог, исчисленный налоговым агентом по ставке 30% с учетом норм статей 207 и 224 НК по состоянию на дату фактического получения дохода, не относится к излишне уплаченному или удержанному. Этот вывод можно сделать из Письма Минфина России от 02.09.2011 № 03-04-05/6-628.

А формально, если налог не является уплаченным излишне, процедуры, прописанные в ст. 78 НК, для налогового агента не обязательны. Тем более что предусмотренный в Письме Минфина зачет производится строго в отношении доходов конкретного работника.

Как быть, если работник увольняется и в этом месяце становится резидентом РФ? Можно ли на часть удержанного НДФЛ сделать зачет, а оставшуюся часть вернуть работнику наличными?

К.В. Котов: Если налог за этот месяц не успели перечислить, а работник специально сразу не уехал из России, чтобы получить статус ее налогового резидента, но твердо известно, что он в ближайшие дни окончательно покидает пределы РФ, то такая процедура также имеет право на существование.

А положения п. 1 ст. 231, требующие перечислять налог только на банковский счет работника, а не наличными, в данном случае не применяются?

К.В. Котов: Совершенно верно, поскольку это не излишне уплаченный или удержанный налог.

Какие документы подтверждают, что работник скоро уезжает из России (или остается в России)?

К.В. Котов: Работодателю это должно быть известно, ведь трудовую визу работник получает именно через него. Если срок визы закончился, работник должен уехать. Но даже если работодатель ошибся, какие-то санкции за нарушение процедуры зачета налога или его возврата работнику законом не предусмотрены.

Как быть, если работодатель начал зачитывать НДФЛ работнику, но к концу года часть НДФЛ осталась незачтенной?

К.В. Котов: Если трудовые отношения продолжатся и в новом году, то работодатель направляет работника в инспекцию, так как зачет сумм старых налогов в новом году производить нельзяп. 1.1 ст. 231 НК РФ.

Можно ли в этом случае не направлять работника в инспекцию, а выплатить ему разницу на банковскую карточку или наличными?

К.В. Котов: Только если он покидает РФ по причине окончания действия трудовой визы или вследствие каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

По НК работодатель обязан сообщать работнику о факте излишнего удержания НДФЛ в течение 10 рабочих дней со дня, когда это обнаруженоп. 1 ст. 231 НК РФ. А как зафиксировать факт обнаружения излишнего удержания налога, чтобы определить этот 10-днев­ный срок?

К.В. Котов: Как я уже сказал, такой налог не относится к излишне уплаченному или удержанному. Поэтому обязанности извещать работника о смене статуса и праве на возврат части ранее уплаченного налога у работодателя — налогового агента в данном случае не возникает.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Случались ли у вас в компании задержки с выплатой зарплаты?
Нет, никогда
Буквально пару раз, и то на день-два, не больше
Это происходит время от времени
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное