Бухгалтер, к призыву готов? | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 октября 2011 г.

Содержание журнала № 20 за 2011 г.
Е.Ю. Забрамная, юрист, к. ю. н.

Бухгалтер, к призыву готов?

Оформляем увольнение сотрудника в связи с призывом на военную службу

С 1 октября по 31 декабря этого года на военную службу призовут 135 850 мужчин в возрасте от 18 до 27 летп. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон о военной службе). Возможно, кто-то из будущих защитников Родины трудится в вашей компании, и нужно быть готовыми с ними расстатьсяп. 1 ст. 8, ст. 22 Закона о военной службе. Придется оформлять их увольнение и выплачивать им причитающиеся суммы. О том, как правильно это сделать, мы и расскажем.

Кого могут призвать в армию

Чтобы заблаговременно решить вопрос о замене призывника другим работником, важно понимать, кого в принципе это может коснуться. Призвать в армию могут далеко не любого мужчину в возрасте 18—27 лет, а только того, кто не освобожден от службы и не имеет права на отсрочку.

Если вашего сотрудника ранее признали негодным к службе по состоянию здоровья, то узнать об этом вы можете из его документа воинского учета. Ведь в нем в обязательном порядке указывается категория годности лица к военной службеп. 4 ст. 8 Закона о военной службе. А если работнику ранее, например, предоставили отсрочку от призыва и срок ее действия еще не истек, то в документе воинского учета будет отметка о таком решении призывной комиссии.

Напомним, что документами воинского учета, которые должны предъявлять при приеме на работу все призывники и военнообязанныест. 65 ТК РФ, являются:

Но может быть и так, что комиссия только сейчас — в дни осенней призывной кампании — будет решать вопрос об освобождении вашего сотрудника от службып. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 Закона о военной службе.

Например, у работника в последнее время ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем его могут признать негодным к службе. Или он недавно стал счастливым отцом двоих детей и потому может претендовать на отсрочкуподп. «г» п. 1 ст. 24 Закона о военной службе.

Тогда отметка о решении, вынесенном призывной комиссией, например о предоставлении отсрочки, появится в его «военном» документе только сейчас. То есть уже после того, как он в рамках нынешнего призыва пройдет медосвидетельствование и посетит заседание призывной комиссии.

Основание для увольнения — повестка

Единственный документ, который обязывает компанию расторгнуть трудовой договор с работником в связи с его призывом на военную службуп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, — это повестка военного комиссариата (далее — военкомат):

Никакие другие повестки из военкомата основанием для расторжения трудового договора в связи с призывом не являются.

Если же работник поступил на военную службу по контракту, то его нельзя уволить по такому основанию, как призыв на военную службу. Ведь поступление на службу по контракту — дело добровольноепп. 1, 2 ст. 32 Закона о военной службе. Поэтому работнику придется либо увольняться по собственному желанию, либо договариваться об увольнении по соглашению сторонстатьи 78, 80 ТК РФ.

Кто может получить повестку

Военкомат может направить повесткуп. 7 Положения о призыве на военную службу:

  • <или>самому работнику-призывнику по месту его жительства;
  • <или>вашей компании как его работодателю.

Во втором случае вручить повестку работнику должен руководитель или иное должностное лицо, отвечающее за кадровую работу и за ведение работы по воинскому учету в компании.

Если таким ответственным лицом оказались вы, то проверьте, составлена ли повестка по установленной формеприложение № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Минобороны России от 02.10.2007 № 400 (далее — Инструкция), подписана ли начальником призывной комиссии и заверена ли печатью военкомата. А самое главное — в ней должно быть четко прописано, что она выписана «для отправки к месту прохождения военной службы» (или для получения предписания на убытие к месту прохождения альтернативной гражданской службы). Если же в компанию пришла повестка не по установленной форме, то на нее можно не реагировать.

Имейте в виду, что вручить работнику повестку нужно не позднее чем за 3 дня до срока, который в ней указанп. 7 Положения о призыве на военную службу; п. 34 Инструкции; п. 19 Положения об альтернативной гражданской службе. А если вы не вручите призывнику повестку или вручите ее слишком поздно, в результате чего у него не будет возможности своевременно явиться по вызову, то военкомат может вас за это оштрафоватьстатьи 21.2, 23.11, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ.

Однако если повестка пришла в вашу организацию с опозданием (что подтверждает почтовый штемпель), то у вас нет реальной возможности вручить ее призывнику заблаговременно. Поэтому в такой ситуации вашей вины в несвоевременном вручении повестки нет и никакого штрафа не будет.

Вручить работнику-призывнику повестку нужно под роспись. Делайте это при свидетелях, потому что если он откажется расписаться, то вам лучше составить об этом акт за подписями свидетелей.

Обратите внимание: повестка должна включать в себя отрезную часть, которую частично заполняете вы как лицо, ответственное за ознакомление работника с повесткой, а частично — сам призывник. Работник расписывается в том, что оповещен о необходимости явки в военкомат и предупрежден об ответственности за нарушения правил воинского учета. А вы расписываетесь в том, что оповестили его о вызове, и указываете дату оповещения. Отрезную часть повестки нужно незамедлительно выслать обратно в военкоматприложение № 30 к Инструкции.

Как быть, когда вы не можете оповестить работника, если он, например, на больничном и не выходит на работу? В такой ситуации вам придется сообщить работнику о повестке уже после того, как он выйдет с больничного. Если вы видите, что при этом работник пропустит срок явки в военкомат, то будет нелишним сообщить об этом в военкомат.

Если же повестку вам принесет сам работник (в случае, когда он получил ее по домашнему адресу), то в ней уже не будет отрезной части. Ее заполнит и передаст обратно в военкомат сотрудник военкомата, оповестивший призывника на дому.

Как оформить прекращение трудового договора с призывником

Неправильно увольнять призывника датой, когда получена повестка. Призывник может получить повестку намного раньше даты призыва и имеет право работать в компании вплоть до этой даты. Нужно исходить из даты явки в военкомат для отправки к месту службы, которая указана в повестке, чтобы призывнику хватило времени подготовиться и добраться до этого места (лучше согласовать этот вопрос с работником). Обычно трудовой договор в этом случае прекращают датой, предшествующей дате явки в военкомат.

Может возникнуть и такая ситуация, когда работника забрали в армию, а работодателю стало известно об этом уже постфактум. В этом случае трудовой договор нужно прекратить той датой, когда работник последний раз был на работест. 84.1 ТК РФ.

Итак, последовательность оформления увольнения работника должна быть такова.

ШАГ 1. Оформляем приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. При этом в строке «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» указывается:

  • <или>«Призыв работника на военную службу, пункт первый части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»;
  • <или>«Направление работника на альтернативную гражданскую службу, пункт первый части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

А в качестве документа, послужившего основанием для увольнения, укажите:

  • <или>«Повестка о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы серия... номер...»;
  • <или>«Повестка о явке в военный комиссариат для получения предписания на убытие к месту прохождения альтернативной гражданской службы серия... номер...».

Не забудьте по возможности ознакомить работника под роспись с приказом об увольнениист. 84.1 ТК РФ.

ШАГ 2. Вносим запись в трудовую книжку работника.

Трудовая книжка

При направлении работника на альтернативную гражданскую службу некоторые заблуждаются, считая, что раз в такой ситуации у сотрудника возникают трудовые отношения с другой организациейп. 2 ст. 16 Закона об альтернативной гражданской службе; п. 40 Положения об альтернативной гражданской службе, то трудовой договор с ним нужно расторгнуть по такому основанию, как перевод к другому работодателюп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но это неправильно. В этом случае в трудовой книжке работника нужно сделать запись: «Трудовой договор прекращен в связи с направлением работника для прохождения альтернативной гражданской службы, пункт первый части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

ШАГ 3. Рассчитываемся с работником и выдаем ему трудовую книжку.

В последний день работы нужност. 84.1 ТК РФ:

Все указанные суммы, включая выходное пособие, учитываются в «прибыльных» расходах на оплату трудаст. 255 НК РФ. Облагать выходное пособие ни НДФЛ, ни страховыми взносами не надоп. 3 ст. 217 НК РФ; подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев...». Остальные суммы (зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно облагать НДФЛ и страховыми взносами в обычном порядкест. 209, п. 3 ст. 217 НК РФ; ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ;

  • выдать призывнику трудовую книжку с записью о прекращении трудового договора.

***

Если вы оформляете увольнение уже после того, как работника забрали в армию, то не забудьтест. 84.1 ТК РФ:

  • сделать запись на приказе об увольнении о невозможности ознакомить призывника с содержанием данного документа под роспись ввиду отсутствия работника;
  • направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие об отправлении ее по почте (в уведомлении попросите работника указать адрес, на который ему лучше выслать трудовую книжку);
  • перечислить на зарплатную карту работника всю причитающуюся ему сумму, включая выходное пособие (если у вас работники получают зарплату на банковские счета). Если вы платите зарплату наличными, то рассчитаться с работником, отсутствующим в день увольнения на работе, нужно не позднее следующего дня после того, как он обратится к вам за деньгамист. 140 ТК РФ. Можно включить в текст уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой и предложение явиться за получением расчета.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет