Средний заработок: определяем расчетный период в сложных ситуациях | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 октября 2011 г.

Содержание журнала № 20 за 2011 г.
М.Н. Наумчук, бухгалтер

Средний заработок: определяем расчетный период в сложных ситуациях

По общему правилу расчетный период для определения среднего заработка, сохраняемого за работником на период его нахождения, например, в командировке или на медосмотре, состоит из 12 календарных месяцев, предшествующих этому периодуст. 139 ТК РФ; п. 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. И если начало и конец периода, за который нужно выплатить средний заработок, приходятся на один календарный месяц, то проблем с расчетом не бывает. Вопросы возникают, когда начало и конец этого периода приходятся на разные месяцы.

Например, командировка начинается 29 августа, а заканчивается 9 сентября 2011 г. Можно ли для расчета среднего заработка за все это время взять один расчетный период с 1 августа 2010 г. по 31 июля 2011 г.? Или нужно отдельно определить средний заработок, сохраняемый за время командировки:

  • с 29 по 31 августа с расчетным периодом с 1 августа 2010 г. по 31 июля 2011 г.;
  • с 1 по 9 сентября с расчетным периодом с 1 сентября 2010 г. по 31 августа 2011 г.?

Простые ситуации

Если командировка, в которой работник находился с 29 августа по 9 сентября, не прерывалась, то все дни командировки — это единый период. А значит, и средний заработок за это время нужно посчитать исходя из одного расчетного периода — с 1 августа 2010 г. по 31 июля 2011 г.

И даже если по каким-то причинам командировку придется продлить, скажем, до 13 сентября, то расчетный период для исчисления среднего заработка за дни командировки, приходящиеся на 10—13 сентября, останется таким же. Ведь эти дополнительные дни только продолжение одного события: все той же командировки, а не новой.

Сложные случаи

Однако возможны и ситуации, в которых не все так однозначно.

СИТУАЦИЯ 1. Определение расчетного периода при нахождении работников на медосмотре

Организация направила своих работников на медосмотрст. 185 ТК РФ: с 30 мая по 1 июня 2011 г. они были освобождены от работы с сохранением среднего заработка. Однако, чтобы полностью пройти обследование, некоторым работникам понадобился еще один день. Часть из них прошла дообследование 2 июня, а часть — 6 июня. В эти дни руководитель отдельным приказом дополнительно освободил их от работы.

Нужно ли в такой ситуации определять средний заработок, сохраняемый за основное время медосмотра и за дополнительные дни, исходя из разных расчетных периодов?

Вот что нам ответили на это в Минздравсоцразвития России.

Из авторитетных источников

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Периодов, за которые сохраняется средний заработок, в данной ситуации два: первый — с 30 мая по 1 июня (включительно), второй период — 2 июня (для некоторых работников — 6 июня). Соответственно, расчетным периодом при исчислении среднего заработка за время освобождения от работы с 30 мая по 1 июня будет период с 1 мая 2010 г. по 30 апреля 2011 г. А расчетным периодом для исчисления среднего заработка за 2 (6) июня будет период с 1 июня 2010 г. по 31 мая 2011 г.

В то же время тех работников, которые проходили дообследование 2 июня 2011 г., целесообразно не освобождать от работы на этот день, а продлить им по 2 июня 2011 г. период медосмотра с 30 мая по 1 июня. То есть рассматривать все эти дни медосмотра как единое событие. В этом случае расчетным периодом для исчисления среднего заработка и за период с 30 мая по 1 июня, и за 2 июня будет период с 1 мая 2010 г. по 30 апреля 2011 г..

Вывод

Какой расчетный период будет использоваться для исчисления среднего заработка, зависит от того, как будет обозначен в документах период, за который его нужно сохранить. Чтобы каждый раз, когда у вас в рамках одного и того же события увеличивается период сохранения средней зарплаты, не пришлось делать новые расчеты, формулируйте документы таким образом, чтобы из них следовало, что этот период просто продлевается.

В то же время продлить можно только тот период сохранения среднего заработка, который не прерывается трудовой деятельностью работника. То есть для 6 июня в нашем примере в любом случае будет свой расчетный период — с июня 2010 г. по май 2011 г.

СИТУАЦИЯ 2. Определение расчетного периода при увольнении работника по сокращению штата

18 апреля 2011 г. работник был уволен по сокращению штатаст. 178 ТК РФ. При увольнении ему выплачено выходное пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка за период с 1 апреля 2010 г. по 31 марта 2011 г. Так и не трудоустроившись в течение двух месяцев, 20 июня он обратился к бывшему работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц трудоустройства (с 19 мая по 18 июня 2011 г.), представив для этого все необходимые документыст. 178 ТК РФ.

Основанием для выплаты среднего заработка за второй месяц поиска работы будет уже не приказ об увольнении и выплате выходного пособия, а другой документ — приказ о выплате среднего заработка за период с 19 мая по 18 июня 2011 г. Означает ли это, что и расчетный период тоже будет новым — с 1 мая 2010 г. по 30 апреля 2011 г.?

Из авторитетных источников

При исчислении среднего заработка за второй (третий) месяц трудоустройства работнику, уволенному в связи с сокращением численности (штата), расчетный период будет таким же, как и для исчисления ему выходного пособия. То есть в рассматриваемом примере это период с 1 апреля 2010 г. по 31 марта 2011 г..

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Минздравсоцразвития России

Вывод

Итак, несмотря на то что в приказе период сохранения средней зарплаты за второй месяц обозначен отдельно, его следует рассматривать как продолжение первого. Что вполне логично. Ведь с самого начала законодатель определил его как единый период — период безработицыст. 178 ТК РФ, который трудовой деятельностью не прерывался.

Надо сказать, что такая позиция только на руку бухгалтеру. Ведь ему не нужно будет делать новых расчетов.

***

Как видим, вывести какой-то общий принцип, как определять расчетный период в той или иной нестандартной ситуации, все же можно. Однако законодательством он не регламентирован.

Поэтому, определяя расчетный период в сложных случаях, можно использовать и собственные правила.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ