Отвечаем на скользкие вопросы упрощенцев о расходах | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 ноября 2011 г.

Содержание журнала № 22 за 2011 г.
На вопросы отвечала Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Отвечаем на скользкие вопросы упрощенцев о расходах

Бо´льшая часть вопросов, возникающих при применении «доходно-расходной» упрощенки, связана с тем, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете налоговой базы, закрытп. 1 ст. 346.16 НК РФ. И некоторые из этих вопросов наши читатели задают регулярно.

ОС, полученное в качестве вклада в уставный капитал, — не расход

Н.А. Важенин, г. Нижний Новгород

Учредитель внес в качестве вклада в уставный капитал организации ноутбук и передал документы, подтверждающие его приобретение. Можно ли учесть в расходах стоимость ноутбука, который будет основным средством?

: Нет, поскольку в расходах при упрощенке можно учесть лишь оплаченные затраты на приобретение, сооружение или изготовление ОСподп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. С этим согласны и контролирующие органы, и судыПисьмо Минфина России от 03.02.2010 № 03-11-06/2/14; Постановления ФАС СЗО от 26.05.2008 № А56-25050/2006; ФАС УО от 15.12.2008 № Ф09-9338/08-С3. Более того, так как ноутбук вы не оплачивали, то и даты признания расхода в виде его стоимости у вас не будет.

Тем не менее одной организации в 2006 г. удалось убедить суд в том, что стоимость полученного от учредителя имущества можно включить в расходы при УСНОПостановление ФАС ЦО от 18.07.2006 № А09-142/06-25-16.

Суточные учитываем по своим нормам

А.Н. Второва, г. Москва

По делам компании сотрудники постоянно находятся в командировках как по России, так и за границей. Мы установили приказом разные суммы суточных для командировок за рубеж и по разным регионам России, а также для сотрудников разных отделов. Сможем ли мы учесть эти суточные в расходах при УСНО?

: Да, сможете. В перечне расходов при упрощенке суточные, выплачиваемые командированным сотрудникам, прямо названыподп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом размер суточных для целей налогообложения налогом при УСНО не нормируетсяподп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Поэтому их можно учитывать в размере, установленном локальным нормативным актом организациист. 168 ТК РФ.

Расходы, не подтвержденные документами, учесть нельзя

Е.И. Бубнова, г. Красноярск

Работник вернулся из командировки. Документов, подтверждающих оплату жилья, не представил. Только написал заявление с просьбой оплатить ему расходы на гостиницу и указал сумму. Руководитель издал приказ об оплате. Можно ли учесть эту сумму в расходах?

: Нет. При упрощенке, как и при общем режиме налогообложения, расходы можно учесть, только если они документально подтвержденып. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-03-06/4/51. Поэтому, даже если обязанность возмещать «неподтвержденные» расходы командированных установлена трудовыми или коллективными договорами и закреплены нормы такого возмещения, учесть эти расходы при исчислении налога при УСНО не получится.

Лучше проверять правильность заполнения полученных счетов-фактур

О.А. Беседкина, г. Саратов

Недавно получили счет-фактуру с ошибкой. Можно ли учесть в расходах НДС по такому документу?

: Это рискованно, так как контролирующие органы считают, что для учета НДС в расходах нужен правильно оформленный счет-фактура поставщикаПисьмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147. Поэтому лучше попросить поставщика выдать правильно оформленный документ.

Если же вы включите НДС по «неправильному» счету-фактуре в расходы, то это, скорее всего, приведет к спору с налоговыми органами. Тем не менее в суде у вас есть шанс отбить такие претензии. Ведь счет-фактура — это документ, необходимый исключительно для вычета по НДСп. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ, а не для учета налога в расходах. И если другие документы подтверждают уплату налога поставщику (например, платежка), то суд, скорее всего, вас поддержитПостановления ФАС МО от 11.04.2011 № КА-А40/2163-11; Пятого ААС от 11.11.2008 № 05АП-1408/2008.

Расходы организации на мобильную связь — не доход работника

И.Ю. Маринина, г. Владимир

Мы приобрели и выдали работникам SIM-карты. Ежемесячно нам приходят счета от оператора связи с детализацией. Иногда из них видно, что работник звонил по телефону в нерабочее время. Можно ли учесть эти расходы при применении УСНО? Надо ли удерживать с работника НДФЛ?

: Затраты на оплату услуг связи включены в перечень расходов упрощенцевподп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Значит, учесть их при исчислении налоговой базы при УСНО можно. А то, что звонки сделаны в нерабочее время, не значит, что они не носят служебный характер. Хотя во избежание споров не стоит показывать детализацию налоговикам. Они могут решить, что вы оплачиваете услуги связи в интересах работника, а он таким образом получает доход в натуральной формеп. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178. В результате вам могут доначислить НДФЛ и вычеркнуть расходы.

Договор на ведение налогового учета — это договор оказания юридических или аудиторских услуг

Г.К. Носов, г. Пермь

Хотим заключить договор со специализированной компанией на ведение налогового учета и сдачу отчетности. Можно ли будет учесть стоимость таких услуг при расчете налога при УСНО?

: Прямо такие затраты в перечне расходов при УСНО не названып. 1 ст. 346.16 НК РФ. Из-за этого налоговики в 2006 г. решили, что стоимость таких услуг в расходах при УСНО учесть нельзя. Кроме того, они разъяснили, что такие услуги не являются бухгалтерскимиПисьмо УФНС России по г. Москве от 11.04.2006 № 18-12/29565@.

Однако в перечне, кроме расходов на бухгалтерские услуги, есть расходы на аудиторские и юридические услугиподп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. А услуги в области налогового права — это юридические услуги. Если же услуги вам оказывает аудиторская организация, все еще проще, ведь ведение налогового учета напрямую отнесено к услугам, связанным с аудиторской деятельностьюподп. 2 п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». А чтобы налоговикам не к чему было придраться, назовите свой договор договором об оказании юридических или аудиторских услуг.

Ретро-скидки продавцам-упрощенцам предоставлять невыгодно

В.В. Ломкова, г. Санкт-Петербург

Мы предоставляем покупателям скидки. Можем ли мы учесть их в составе расходов при упрощенке?

: Такой расход, как скидка, предоставляемая покупателю, в перечне расходов упрощенцев не упомянут. Поэтому налоговый учет скидок зависит от того, как вы их предоставляете. Если вы предоставляете скидку в момент оплаты товара покупателем, то проблем у вас не будет. Ведь в доход вы включите полученную выручку, уже уменьшенную на сумму скидкип. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.06.2011 № 03-11-11/162.

Также не будет проблем, если скидку вы предоставляете, отгружая на ее сумму товары. Их стоимость вы учтете в расходахподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, а в состав доходов включите опять-таки полученную выручку.

А вот если договором предусмотрено, что при приобретении определенного количества товаров в течение установленного периода вы выплачиваете покупателю какую-то денежную сумму (например, премию, бонус), то возможны проблемы. Как мы уже говорили, учесть такую скидку как расход вы не можете. Согласен с этим и МинфинПисьмо Минфина России от 07.02.2008 № 03-11-05/27.

В то же время в такой ситуации можно говорить о том, что доход в виде выручки организация получила в меньшем размере. Ведь доход — это только экономическая выгодаст. 41 НК РФ. О том, можно ли в этой ситуации скорректировать доход, мы спросили в Минфине.

Из авторитетных источников

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При применении упрощенной системы нельзя учесть расходы в виде премий и скидок покупателю вследствие выполнения определенных условий договора. Их нет в закрытом перечне расходов, на которые можно уменьшить базу при применении «доходно-расходной» УСНОп. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Также продавец, применяющий упрощенную систему, не может скорректировать (уменьшить) свои доходы на суммы премий и скидок, выплаченных покупателям, без изменения цены договора. Такая корректировка Налоговым кодексом не предусмотренаст. 346.15 НК РФ.

Когда применять амортизационную премию при продаже ОС не нужно

С.В. Ларкова, г. Москва

Мы продали основное средство, с момента ввода которого в эксплуатацию прошло меньше 3 лет. Можно ли при пересчете налоговой базы применить по нему амортизационную премию и учесть ее в расходах?

: Применение амортизационной премии в вашем случае не имеет смысла, так как не позволит сэкономить ни на налоге, ни на пене. Поскольку амортизационная премия должна быть восстановлена, если ОС продается менее чем через 5 лет после ввода в эксплуатациюп. 9 ст. 258 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК