С какого дня оплачивать «детский» больничный, открытый в выходной день | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 декабря 2011 г.

Содержание журнала № 24 за 2011 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

С какого дня оплачивать «детский» больничный, открытый в выходной день

По правилам выдачи листков нетрудоспособности, действовавшим до 22 июля этого годаПорядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (утратил силу) (далее — старый Порядок), больничный лист по уходу за ребенком не выдавался в выходной день. Врач должен был открыть его с первого рабочего дняп. 42 старого Порядка. Если же врач все-таки открыл больничный в выходной, пособие по нему нужно было выплачивать также только с рабочего дня. В возмещении пособия за выходные дни ФСС отказывал.

С 22 июля действует новый Порядок выдачи листков нетрудоспособностиПорядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — новый Порядок). В нем появились новые правила выдачи больничного по уходу за больным ребенком. Что же изменилось?

Больничный можно выдавать и оплачивать с выходного дня

С одной стороны, как и раньше, если заболел ребенок, врач не должен выдавать листок нетрудоспособности за период, когда мама (другой ухаживающий за ребенком родственник) не нуждается в освобождении от работып. 41 нового Порядка. С другой стороны, в новом Порядке перечень случаев, когда работник не нуждается в освобождении от работы, закрытый и в нем не указаны выходные и нерабочие праздничные днип. 41 нового Порядка. Получается, что теперь врач может выдать больничный лист и с выходного (нерабочего праздничного) дня. Это нам подтвердили и в ФСС РФ.

Из авторитетных источников

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях выплачивается застрахованному за календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работып. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Поэтому в новом Порядке выдачи листков нетрудоспособности из периода, когда мать (иной член семьи, ухаживающий за больным ребенком) не нуждается в освобождении от работы, исключены выходные и нерабочие праздничные дни. Таким образом, в случае заболевания ребенка в выходной или нерабочий праздничный день листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается в общем порядке, то есть со дня, когда ребенок был впервые осмотрен врачом.

Соответственно, оплачивать больничный теперь нужно со дня выдачи, в том числе с нерабочего дняч. 3 ст. 3, ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Не забывайте, что, как и прежде, больничный по уходу за ребенком не может быть выдан работнику в периодп. 41 нового Порядка:

  • ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • отпуска без сохранения заработной платы.

В таких случаях, если ребенок не выздоровел ко дню, когда работник выходит на работу, врач должен выдать родителю листок нетрудоспособности с первого рабочего дняп. 41 нового Порядка. Если все же врач выдал больничный ранее этого дня, то оплатить его нужно только со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

С какого момента руководствоваться новыми правилами

На этот вопрос нам ответили в ФСС.

Из авторитетных источников

Начиная с момента вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, то есть с 22 июля 2011 г., по листкам нетрудоспособности, открытым в выходной или нерабочий праздничный день, пособие нужно выплачивать по новым правилам. Если по таким больничным листам после этой даты пособие было выплачено по-старому, то есть со дня, когда работник должен был приступить к работе, пособие нужно доплатить.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Доплачиваем пособие

При уходе за больным ребенком на дому пособие по временной нетрудоспособности выплачиваетсяч. 1 ст. 7, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ:

  • за первые 10 календарных дней — в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от стажа работника;
  • с 11-го дня — в размере 50% среднего заработка.

Поэтому если больничный был выдан в выходной день на срок не более 10 дней, то за неоплаченные выходные дни вам нужно доплатить пособие исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работника.

Если же больничный был выдан на срок более 10 дней, то 10 дней по этому листку вы уже оплатили по среднему заработку с учетом стажа работника. Поэтому за неоплаченные выходные дни доплатите пособие из расчета 50% среднего заработка.

Помните также, что для больничных по уходу за ребенком установлено — в зависимости от возраста ребенка и заболевания — предельное количество дней в календарном году, за которые выплачивается пособиеч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. И оплатить за счет средств ФСС можно только дни в пределах этого лимита.

Составьте расчет доплаты и приложите его к листку нетрудоспособностип. 67 нового Порядка. Также зачеркните неверные суммы на лицевой стороне больничного в строках:

Больничный лист

А на оборотной стороне сделайте правильные записи, заверив их подписями руководителя и главного бухгалтера и печатьюп. 65 нового Порядка.

Больничный лист

Пособие за все дни больничного по уходу за ребенком, в том числе и за первые 3 дня, выплачивается за счет средств ФССч. 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Поэтому на сумму доплаты вы можете уменьшить страховые взносы в ФСС РФ за тот период, в котором деньги были выплачены работникуч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...». И отразить это в форм­е-4 ФСС РФутв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 156н в периоде выплатыПисьмо ФСС РФ от 10.08.2007 № 02-13/07-7430.

***

Как видим, ФСС возмещает выплаченное с выходного дня пособие по уходу за больным ребенком по листку, открытому в выходной. Так что теперь нет никаких различий в порядке оплаты больничных по болезни самого работника и по уходу за ребенком, выданных в выходной деньч. 1 ст. 6, ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. И это, пожалуй, одно из немногих приятных изменений в новом Порядке выдачи больничных.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК