Когда не могут оштрафовать по статье 122 НК РФ | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 28 января 2011 г.

Содержание журнала № 3 за 2011 г.
А.В. Кононенко, юрист

Когда не могут оштрафовать по статье 122 НК РФ

Нередко налоговая проверка заканчивается начислением штрафа за неуплату (неполную уплату) налога по ст. 122 НК РФ. Но всегда ли инспекции делают это правильно?

Кого нельзя оштрафовать за неуплату налога

ВАС РФ и арбитражные суды единодушны: оштрафовать по ст. 122 НК РФ можно только налогоплательщика. Соответственно, нельзя оштрафовать за неуплату НДС, например, спецрежимника, выставившего своему покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, но не уплатившего НДС в бюджет. Ведь несмотря на то, что обязанность уплатить НДС в бюджет у него есть, он налогоплательщиком НДС не признаетсяп. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5; Постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 11670/05; ФАС УО от 13.01.2010 № Ф09-10740/09-С2; ФАС ПО от 01.03.2010 № А06-1009/2009; ФАС МО от 27.07.2009 № КА-А41/6809-09; ФАС ДВО от 08.12.2009 № Ф03-6917/2009.

Но и налогоплательщика, оказывается, можно оштрафовать не всегда.

Когда нельзя оштрафовать даже налогоплательщика

Так, большинство судов приходит к выводу, что за неуплату налога нельзя оштрафовать налогоплательщика, если к моменту вынесения решения о привлечении к ответственности он уплатил налог в бюджет. Поскольку ст. 122 НК РФ не устанавливает ответственность за несвоевременную уплату налога. За несвоевременность можно лишь начислить пенип. 1 ст. 75 НК РФ, п. 7 ст. 75 НК РФ; Постановления ФАС ЗСО от 21.09.2009 № Ф04-5866/2009(20394-А45-49); ФАС СЗО от 01.12.2008 № А56-1748/2008; ФАС УО от 08.06.2009 № Ф09-3652/09-С2.

А иногда суды указывают, что просто за неуплату налога, правильно исчисленного и указанного в декларации, штрафовать по ст. 122 НК РФ также нельзя. Штраф возможен только за иные нарушающие налоговое законодательство действия или бездействие. Такие как занижение налоговой базы или неправильное исчисление или неисчисление налогаПостановления ФАС МО от 04.07.2008 № К-А40/5928-08, от 08.04.2009 № КА-А40/2559-09, от 15.01.2009 № КА-А40/12980-08; ФАС ЗСО от 17.04.2006 № Ф04-2032/2006(21268-А03-14); ФАС УО от 16.07.2009 № Ф09-4873/09-С2; Президиума ВАС РФ от 08.05.2007 № 15162/06.

***

Если налоговая инспекция привлекает вас к ответственности по ст. 122 НК РФ, проверьте, вправе ли она это делать. Если нет, то смело оспаривайте решениест. 101.2 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НДФЛ-ОТЧЕТНОСТЬ
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Перешли ли вы на ФСБУ 6/2020 и изменили ли стоимостной критерий ОС в бухучете?
Да, установили 100 тыс. руб.
Да, установили более 100 тыс. руб.
Да, сделали нулевым
Нет, оставили прежним
Нет, пока ведем учет по ПБУ 6/01
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное