Новый работник: трудности приема на работу | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 4 за 2011 г.
На вопросы отвечали Е.Ю. Забрамная, юрист, к. ю. н.,
А.К. Ковязин, юрист

Новый работник: трудности приема на работу

У нас накопилось немало вопросов от читателей о том, как оформить прием на работу.

Прием на работу — что оформить

В.Д. Пермяк, г. Подольск

Какие документы оформляются при приеме человека на работу?

: Вам нужно:

До подписания трудового договора не забудьте ознакомить работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, касающимися его трудовой деятельности (правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и т. д.)ст. 68 ТК РФ.

Не имеющим свидетельства обязательного пенсионного страхования нужно его оформить

Е.В. Ушакова, г. Королев

У нас новый работник. Нам нужно оформить ему свидетельство обязательного пенсионного страхования. Как это сделать?

: Действительно, при заключении трудового договора впервые страховое свидетельство оформляет работнику работодательст. 65 ТК РФ; п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Для этого в двухнедельный срок с даты заключения трудового договора с новым сотрудником вы должны подать на него в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 вместе с описью документов по форме АДВ-6-1. А ПФР обязан оформить свидетельство в трехнедельный срок со дня получения этой анкетыпп. 9, 11 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н; Постановление Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.

С оформлением трудового договора лучше не затягивать

М.Е. Строганов, г. Калининград

Я принял на работу человека. На его оформление у меня было 3 дня. В первый его рабочий день пришла проверка из трудинспекции. Как я могу доказать, что он работает первый день и я еще не успел его оформить?

: В подтверждение того, что новый работник работает у вас только первый день, вы можете представить любые доказательства в зависимости от принятого документооборота в компании:

  • его заявление о приеме на работу с указанием в нем даты начала работы, если, конечно, вы брали такое заявление от работника;
  • показания самого нового работника и его коллег;
  • табель учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или Т-13утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1;
  • заявку в отдел кадров на оформление трудового договора и приказа о приеме на работу.

Филиал иностранной компании не может быть работодателем

О.Б. Краснов, г. Москва

У нас — филиал иностранной организации, аккредитованный в России. Мы берем на работу сотрудника. Как правильно указать работодателя в трудовом договоре и заполнить трудовую книжку? В графе 3 «Сведения о приеме на работу» трудовой книжки нужно указывать наименование самой иностранной компании или ее филиала? Можно ли в графе 3 писать: «Принят на работу в филиал организации... в г. Москве на должность...»? И какую печать ставить в трудовой книжке — печать филиала или головной организации?

: Работодателями по ТК РФ являются юридические, физические лица или иные субъекты (но только в случаях, прямо указанных в федеральных законах)ст. 20 ТК РФ. Филиал иностранной компании не является юридическим лицомп. 3 ст. 55 ГК РФ. Следовательно, работодатель — сама головная компания.

Поэтому в трудовом договоре, а также во всей кадровой документации в качестве работодателя вы указываете иностранную компанию. А в трудовом договоре конкретизируете место работы (российский филиал) и указываете его местонахождение. Если от имени работодателя (иностранной организации) с работниками российского филиала трудовые договоры будет заключать руководитель филиала на основании доверенности, то тогда шапка трудового договора будет выглядеть так.

ADSL CO, ltd, созданная в соответствии с законодательством Британских Виргинских островов (ЭйДиЭсЭль Компани), в лице руководителя аккредитованного Филиала в России, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Правды, дом 46, стр. 1, ИНН 7718530739,

данные об аккредитации

Левина И.И., действующего на основании доверенности от 05.03.2010 № 3, именуемая в дальнейшем Работодатель, с одной стороны,

При внесении записи в графу 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка нужно указать наименование организациип. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. А в самой записи о приеме на работу конкретизировать, что работник принят в филиал этой компании, аккредитованный в России, и указать его местонахождение.

В результате запись в трудовой книжке будет такой.

Трудовая книжка

В трудовой книжке можно поставить печать филиала иностранной компаниип. 35 Правил ведения трудовых книжек.

Из авторитетных источников

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Обычно трудовые книжки хранятся в головной организации, и тогда в них проставляется печать самой организации.
Но работодатель может делегировать полномочия по приему и увольнению работников руководителю филиала и назначить ответственного за хранение трудовых книжек в филиале. В этом случае в трудовых книжках работников филиала будет проставляться печать филиала.

Предпринимательская деятельность — не работа по трудовому договору

Л.М. Куницына, г. Остров

Мы заключили трудовой договор с работником. Это для него основное место работы. Потом мы выяснили, что он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Имеем ли мы право принимать предпринимателя на основное место работы или же нам нужно заключить с ним договор о совместительстве?

: Предпринимательская деятельность — это не работа по трудовому договору, и сам предприниматель для себя — не работодатель. Поэтому вы все сделали правильно, приняв работника на основное место работы: ваша компания — его единственный работодатель.

Место прописки для заключения трудового договора значения не имеет

Н.Б. Гундарева, г. Москва

Мы — московская компания. Хотели взять на работу гражданина РФ, а у него в паспорте — штамп о регистрации по месту жительства в Брянске. Можем ли мы отказать ему в приеме на работу, если у него нет даже временной регистрации в Москве, не говоря уже о постоянной?
И вообще, можем ли мы требовать у него справку о временной регистрации в Москве, если в его паспорте стоит штамп о регистрации по месту жительства в другом российском городе?

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы оцениваете меры по поддержке бизнеса, принимаемые Правительством во время пандемии?
Существенные
Явно недостаточные
Недостаточные, но хорошо, что хоть что-то делают
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное