Снимаемся с учета во внебюджетных фондах при ликвидации ОП | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 4 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Снимаемся с учета во внебюджетных фондах при ликвидации ОП

Если обособленное подразделение (ОП) организации имеет свой баланс, расчетный счет и начисляет работникам выплаты, то страховые взносы за работающих в этом подразделении уплачиваются по месту его нахождения. И расчеты по взносам за каждый отчетный период подаются в ПФР и ФСС по месту нахождения ОПч. 11, 12 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...» (далее — Закон № 212-ФЗ). Но как их заполнять и куда подавать, если посреди кварталач. 1, 2 ст. 10 Закона № 212-ФЗ ОП было ликвидировано? И как быстро все это надо сделать? В Законе № 212-ФЗ четко определен только один срок: на подачу сообщения о закрытии ОП (в произвольной форме) в отделения ПФР и ФСС по месту нахождения организации. На это у вас есть месяц со дня принятия решения о закрытиип. 2 ч. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития России от 09.09.2010 № 2891-19. По поводу сроков представления других документов не сказано ничего. О взаимоотношениях с внебюджетными фондами при ликвидации обособленного подразделения мы и поговорим.

Рассчитываемся с внебюджетными фондами

Срок подачи отчетности в фонды в ситуации, когда обособленное подразделение прекращает вести деятельность, в законе не установлен. Поэтому главное — представить ее в общие сроки представления отчетности:

Нет в Законе № 212-ФЗ однозначного ответа и на вопрос, в какой срок нужно рассчитаться с внебюджетными фондами при закрытии ОП. Поэтому можно опираться на основные сроки уплаты обязательных платежей. То есть заплатить их надо не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, когда было закрыто ОПч. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.

За разъяснениями мы обратились к представителям ПФР и ФСС, и оказалось, что у них другое мнение по этому поводу.

Из авторитетных источников

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ

При закрытии до окончания года обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего выплаты в пользу физических лиц, следует:

— представить в отделение ФСС по месту нахождения обособленного подразделения до подачи заявления о снятии с учета ОП или одновременно с ним расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала года по день представления данного расчета включительноформа-4 ФСС РФ, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 № 871н ;

— уплатить начисленные, но еще не уплаченные страховые взносы в течение 15 календарных дней со дня подачи расчета.

То есть процедура аналогична той, которая применяется при ликвидации юрлицач. 15 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.

Такой же точки зрения придерживаются в ПФР.

Из авторитетных источников

МИКЛАШЕВИЧ Анатолий Вадимович
МИКЛАШЕВИЧ Анатолий Вадимович
Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

При закрытии обособленного подразделения нужно руководствоваться требованиями, которые установлены для случаев ликвидации юридического лицач. 15 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. В ПФР нужно будет представить расчет РСВ-1 ПФРформа РСВ-1 ПФР, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н за период с начала года по дату представления расчета, а также индивидуальные сведения о работающих застрахованных лицах за период с начала квартала по дату представления отчетностипп. 1, 2 ст. 9 Закона № 27-ФЗ.

Ответственности за нарушение сроков, указанных представителями ФСС и ПФР, нет. Но чтобы сотрудники фондов после получения заявления о снятии ОП с учета лишний раз не дергали вас с отчетностью и уплатой взносов, лучше представить ее одновременно с заявлением и сразу все заплатить, не откладывая в долгий ящик.

Снимаемся с учета во внебюджетных фондах по месту нахождения ОП 

Сроки, в которые нужно уведомить внебюджетные фонды на местах о том, что у вас закрывается ОП, тоже не установлены. Логично сообщить им об этом опять же в течение месяца — как это предусмотрено для подачи сообщения в фонд по месту нахождения организации.

В ФСС по месту нахождения ОП надо направитьп. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; п. 23 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей — юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц (приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н) (далее — Порядок № 959н):

  • заявление о снятии с регистрационного учета по установленной формеприложение № 5 к Порядку № 959н;
  • копию решения о закрытии ОП, заверенную подписью руководителя и печатью;
  • экземпляр уведомления о регистрации по месту нахождения подразделения, которое вы получали при постановке на учетподп. 3, 4 п. 15 Порядка № 959н.

В ПФР по месту нахождения ОП надо податьп. 3 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; п. 18 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п (далее — Порядок № 296п):

Заполняем отчетность в ПФР и ФСС после перевода работников в другое ОП 

Если при ликвидации ОП вы перевели его работников в другое подразделение, то в итоге часть выплат будет начислена им в одном ОП, а часть — в другом. Исходя из этих сумм будет рассчитываться размер страховых взносов, которые будут уплачены разными подразделениямич. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. После перевода работников база для начисления страховых взносов по ним будет рассчитываться с учетом всех выплат, полученных ими от вашей организации с начала года, независимо от того, в каких ОП они были сделаныПисьмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 № 551-19. Напомним, в этом году не надо начислять взносы с доходов физлиц, превышающих 463 тыс. руб. нарастающим итогом за годч. 4, 5 ст. 8 Закона № 212-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 933.

Однако в расчетах РСВ-1 ПФР и 4 ФСС, которые будет оформлять подразделение, пополнившееся работниками, нужно указать только те выплаты, которые были сделаны именно этим подразделениемПисьмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 № 551-19. Если же в расчете по «новому» ОП показать все доходы переведенных работников с начала года (в том числе и выплаченные в ликвидированном подразделении), то в фондах могут подумать, что вы им что-то недоплатили. Не стоит вводить в заблуждение проверяющих.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет