Как изменения в свидетельстве на землю влияют на расчет земельного налога | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 4 за 2011 г.
С.А. Декаленкова, аудитор

Как изменения в свидетельстве на землю влияют на расчет земельного налога

Вполне может получиться так, что в середине года руководство принесет вам новое свидетельство о праве собственности на земельный участок. Оказывается, изменилась информация о земельном участке: уточнены его границы, изменена категория земли и (или) вид разрешенного использования, поэтому и было получено новое свидетельство. Как это повлияет на расчет земельного налога в текущем и следующем годах?

Что бухгалтеру смотреть в новом свидетельстве

Итак, на руках у вас новое свидетельство на землю. Посмотрите в нем в графу сведений об объекте права (см. ниже).

Возможно, что у васп. 13 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316 (далее — Правила); Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков... утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222:

  • произошел перевод земельного участка из одной категории в другую;
  • изменился вид разрешенного использования земельного участка;
  • изменилась площадь земельного участка при упорядочении его границы (без формирования нового земельного участка).

В таком случае могла измениться кадастровая стоимость земельного участка или ставка земельного налога.

С какого момента считать земельный налог по-новому

Некоторые бухгалтеры считают, что по данным нового свидетельства нужно уплачивать налог на землю уже с момента регистрации изменений. Ведь в НК РФ такая возможность предусмотрена в отношении земельного участка, образованного в течение годап. 1 ст. 391 НК РФ. Но это заблуждение. В нашем случае речь идет об уже существующем земельном участке, сформированном на 1 января.

Таким образом, после получения нового свидетельства при расчете налога вы продолжаете использовать кадастровую стоимость, определенную на 1 января текущего годап. 1 ст. 393 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.08.2007 № 03-05-07-02/81.

А как быть, если изменилась еще и ставка? Применять ли новую ставку уже в этом году?

Минфин считает, что нетПисьмо Минфина России от 16.08.2007 № 03-05-07-02/81. Ставка зависит от категории земли и вида разрешенного использования. От этих же категорий зависит и кадастровая стоимость, то есть налоговая база. А раз базу мы всегда определяем на начало года, то и ставку должны выбрать установленную на начало года.

Новую величину налоговой базы и/или новую ставку по налогу нужно применять при исчислении земельного налога только в следующем годуПисьма Минфина России от 18.12.2008 № 03-05-05-02/91, от 18.08.2010 № 03-05-05-02/66. Суды с таким подходом согласныПостановления ФАС СЗО от 31.10.2007 № Ф04-7599/2007(39739-А46-26); ФАС ПО от 12.10.2010 № А06-8153/2009.

Таким образом, при получении нового свидетельства вам можно не беспокоиться до конца года. А вот в I квартале следующего года проверьте еще раз кадастровую стоимость земли по состоянию на 1 январяп. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ; п. 3 Правил.

Свидетельство о государственной регистрации права

(1) Если в свидетельстве изменилась информация о категории земли, виде разрешенного использования или о площади участка — проверьте его кадастровую стоимость

Как узнать кадастровую стоимость

Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно следующим образомп. 14 ст. 396 НК РФ; Постановление Правительства РФ от 07.02.2008 № 52 (далее — Постановление № 52); ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; п. 2 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утв. Приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75 (далее — Порядок № 75):

  • <или>обратившись в территориальный орган Росреестра по месту нахождения земельного участка с письменным запросом. Ответ должен быть готов в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения вашего запросап. 41 Порядка № 75.

Бланк запроса можно взять в территориальном органе Росреестра или найти на сайте http://rosreestr.ru, раздел «Бланки и документы», подраздел «Бланки» «Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

  • <или>посмотрев эту информацию на официальном сайте Росреестра онлайнп. 2 Постановления № 52: http://rosreestr.ru, раздел «Публичная кадастровая карта». Правда, в настоящее время этот раздел сайта функционирует в экспериментальном режиме. В связи с этим сведения могут быть неточными. Поэтому лучше пока обращаться непосредственно в территориальный орган Росреестра.

***

После получения нового свидетельства на землю показатели для расчета земельного налога могут как уменьшиться, так и увеличиться. Но в расчете земельного налога в текущем году ничего не меняется. Продолжайте рассчитывать налог по-прежнему. Новые показатели, определенные на основании нового свидетельства, пригодятся для расчета налога лишь за следующий год. И, кстати, сообщать в свою налоговую инспекцию о получении нового свидетельства вам не нужно. Эти сведения должны представить налоговикам территориальные органы Росреестрапп. 11, 12 ст. 396 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Транспортный налог / земельный налог»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное