100-ваттные «лампочки Ильича» вне закона: как продавцам списать их остатки? | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 5 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

100-ваттные «лампочки Ильича» вне закона: как продавцам списать их остатки?

Российские власти взяли пример с Евросоюза и с 1 января 2011 г. запретили к обороту на территории России электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и болееч. 8 ст. 10 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Однако у немалого числа фирм к началу года остались нераспроданными довольно крупные партии таких ламп. И бухгалтеры этих компаний резонно задаются вопросом: можно ли списать стоимость запрещенных лампочек в расходы для целей налогообложения и нужно ли восстанавливать входной НДС по ним, принятый к вычету при их приобретении?

Списание в расходы

С этим проблем быть не должно. Стоимость нереализованных «стоватток» вполне можно учесть в прочих «прибыльных» расходахподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. В свое время Минфин высказывал аналогичную позицию в отношении неиспользованных региональных специальных марок старого образца, которыми маркировалась алкогольная продукцияп. 7 Постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 785; Письмо Минфина России от 03.03.2006 № 03-01-14/1-78; Письмо УФНС России по г. Москве от 13.09.2006 № 20-12/81153, и изъятых из оборота молдавских и грузинских винПисьмо Роспотребнадзора от 19.04.2006 № 0100/4510-06-32; Письмо Минфина России от 28.07.2008 № 03-03-06/1/434.

Списание и уничтожение лампочек нужно оформить:

  • приказом руководителя;
  • актом о списании, подписанным членами специально созданной комиссии;
  • актом об уничтожении.

Поскольку существует унифицированная форма акта о списании — № ТОРГ-16утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132, мы приведем примерные формы приказа и акта об уничтожении.

Общество с ограниченной ответственностью «Мечта»

г. Москва

28 февраля 2011 г.

ПРИКАЗ № 19-С

В связи с изъятием из оборота электроламп накаливания мощностью 100 ватт и более

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Для списания и уничтожения имеющегося в организации остатка 100-ват­тных ламп создать комиссию в следующем составе:
— председатель: заместитель генерального директора М.В. Свирин;
— члены комиссии: бухгалтер А.Р. Попова, кладовщик В.Д. Чернова.

2. В 3-днев­ный срок со дня издания приказа:
— провести инвентаризацию имеющихся в наличии 100-ват­тных ламп;
— составить акт о списании 100-ват­тных ламп;
— уничтожить лампы с составлением соответствующего акта.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на главного бухгалтера Дмитриеву Т.Е.

Генеральный директор
А.И. Воронов

С приказом ознакомлены:

/ зам. генерального директора М.В. Свирин / «28» февраля 2011 г.
/ бухгалтер А.Р. Попова / «28» февраля 2011 г.
/ кладовщик В.Д. Чернова / «28» февраля 2011 г.
/ главный бухгалтер Т.Е. Дмитриева / «28» февраля 2011 г.

ООО «Мечта»

АКТ УТВЕРЖДАЮ
03.03.2011
 № 
06
Генеральный директор
г. Москва
(подпись)
А.И. Воронов
(расшифровка подписи)
об уничтожении товара, изъятого из оборота Дата
03.03.2011

Настоящим актом подтверждаем, что в нашем присутствии были уничтожены электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт в количестве 526 (Пятьсот двадцать шесть) штук.

Председатель комиссии
/ зам. генерального директора М.В. Свирин /
 
Члены комиссии
/ бухгалтер А.Р. Попова /
/ кладовщик В.Д. Чернова /

03.03.2011

Восстановление НДС

Здесь все не так очевидно, как со списанием. Дело в том, что, по мнению контролирующих органов, НДС по списанным ценностям нужно восстанавливать в том периоде, в котором они списываются. Ведь они больше не могут использоваться для облагаемых НДС операцийПисьмо Минфина России от 19.05.2010 № 03-07-11/186; Письмо ФНС России от 04.12.2007 № ШТ-6-03/932@.

Надо ли говорить, что позиция чиновников, мягко говоря, спорная. Ведь перечень случаев восстановления НДСп. 3 ст. 170 НК РФ — закрытый и в нем нет такого основания, как изъятие определенного товара из оборота. Именно этим руководствуются суды, признавая незаконным требование налоговиков о восстановлении НДС в сходной ситуацииПостановления ФАС МО от 21.05.2010 № КА-А40/5132-10; ФАС СЗО от 29.07.2009 № А05-13113/2008. Но решение, стоит ли судиться или нет, ваша организация должна принять сама.

***

Таким образом, у налоговиков вряд ли будут претензии к тому, что вы списали на расходы стоимость изъятых из оборота товаров. Что же касается восстановления НДС, то важна цена вопроса. При небольшой сумме восстановленного налога, может, и нет резона навлекать на себя гнев проверяющих. А если эта сумма для вашей фирмы внушительна, тогда, возможно, и имеет смысл поискать поддержки в суде.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Использует ли ваша компания векселя третьих лиц в расчетах?
Да, поскольку это удобно
Нет, мы работаем на УСН и знаем, что будут проблемы с налогами
Стараемся не связываться с векселями, но иногда приходится приобретать их для расчетов по конкретным сделкам
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум