БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 5 за 2011 г.
П.А. Попов, экономист

«Золотые» льготы по НДФЛ, налогу на прибыль и НДС

Комментарий к поправкам в гл. 21, 23 и 25 НК РФ в части купли-продажи ценных бумаг, долей и коллекционных монет

В конце прошлого года парламент практически незаметно принял довольно приятные поправки в Налоговый кодекс РФ. Мы остановимся на тех из них, которые могут затронуть распространенные сделки граждан и компаний.

НДС не будет облагаться продажа не только инвестиционных, но и коллекционных монет

В главу по НДС внесено важное уточнение. НДС не облагается реализация «монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа»подп. 11 п. 2 ст. 149 НК РФ (новая ред.). Такая льгота вводится с 1 апреля 2011 г.ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ

А что было указано ранее? Почти то же самое, но «за исключением коллекционных монет». Так что очень скоро россияне cмогут без потери на НДС покупать и продавать и коллекционные монеты из драгметаллов, которые на порядок дороже инвестиционных.

Брокер может считать НДФЛ с учетом всех расходов на покупку ценных бумаг

Это на самом деле была большая проблема для частных инвесторов. Минфин запрещал брокерам — налоговым агентам учитывать при исчислении НДФЛ расходы на покупку ценных бумаг, если эти бумаги были куплены гражданином через других брокеров или вовсе самостоятельносм., например, Письмо Минфина России от 11.11.2010 № 03-04-06/2-266.

То есть продавший такие бумаги брокер был обязан при выплате гражданину денег удержать НДФЛ в полном объеме. А именно забрать 13% с дохода от продажи. И только потом — по истечении года — граждане могли в общем порядке подать декларацию по НДФЛ, зачесть расходы на покупку бумаг и вернуть излишне удержанный налог.

Теперь, чтобы брокер посчитал налог правильно, нужно представить ему заявление и оригиналы или копии документов, подтверждающих расходы на приобретение и хранение бумаг, например отчеты другого брокера и платежные документы от негоп. 18 ст. 214.1 НК РФ. Причем это правило действует с 1 января 2010 г.ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ То есть, если вы продавали бумаги в 2010 г., вы можете сейчас обратиться к брокеру с заявлением о возврате излишне взысканного с вас налогап. 1 ст. 231 НК РФ.

Продажа акций и долей, принадлежащих вам более 5 лет, не облагается НДФЛ и налогом на прибыль

А вот и «десерт» из последних поправок в гл. 23 и 25 НК РФ. С 2011 г. облагается налогом на прибыль по нулевой ставке и не облагается НДФЛ доход от реализации (погашения) акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и долей в уставном капитале, еслип. 17.2 ст. 217, п. 4.1 ст. 284, ст. 284.2 НК РФ:

  • на дату реализации/выбытия гражданин или компания непрерывно владели этими акциями/долями более 5 лет;
  • акции/доли приобретены начиная с 1 января 2011 г.ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ То есть на акции и доли, которыми вы или ваша компания владели до 2011 г., нулевая ставка не распространяется.

Льгота действует также в отношении обращающихся на биржах акций высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, но порядок отнесения к таким акциям пока не установлен. Скорее всего, ими станут бумаги из отдельного списка инновационных компаний на ММВБ (российский аналог NASDAQ). Смотрите подробнее на http://www.mi­cex.ru/mar­kets/stock/emi­tents/rii/igc.

Итак, что мы имеем? Государство вводит безналоговый режим продажи долей в уставном капитале и не торгуемых на биржах акций. А это почти все российские компании. Единственное требование — срок владения свыше 5 лет. По структуре активов компании, виду ее деятельности, стоимости ее акций или долей никаких ограничений нет!

Это беспрецедентная льгота для собственников российских компаний. Она открывает неплохие возможности для безналоговой продажи и любого иного имущества российских компаний и граждан. Приведем первое, что приходит на ум. Можно основать (купить) ООО и держать эту компанию в собственности, то есть создать «про запас» так называемую компанию-оболочку. А если в 2016 г. нужно будет продать какое-либо ценное имущество (недвижимость, земельные участки, права аренды), то, чтобы не платить налог с реализации, можно внести (заметим, без уплаты участником НДФЛ или налога на прибыльподп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ) эти активы в уставный капитал компании-«оболочки». А затем продать компанию вместе с уже ее имуществом.

Так нередко оформляют сделки со своими активами крупные (в том числе государственные) компании и в России, и в развитых странах. Конечно, если «маневр» с передачей активов будет проделан непосредственно перед сделкой по продаже компании-«оболочки», налоговики вряд ли оставят налогоплательщика в покое. Но если владелец компании-«оболочки» будет в течение некоторого времени потихоньку переводить на ее баланс предполагаемые к продаже в будущем активы, то будет сложно доказать притворность подобных сделок.

***

Итак, бочка меда — возможность продать акции и доли без налогов — приправлена, как обычно, ложкой дегтя. Эта возможность появится у граждан и компаний не ранее 1 января 2016 г. при условии, что они купили акции и доли в 2011 г. и позже и продержали в собственности 5 лет. И не исключено, что к тому времени закон уже будет изменен.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Отпуска 2021
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
Содержание
Нужное