Переход на уплату квартальных прибыльных авансов: чего ждать от инспекции? | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 марта 2011 г.

Содержание журнала № 6 за 2011 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Переход на уплату квартальных прибыльных авансов: чего ждать от инспекции?

/ суть обсуждения / В 2011 г. те организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации составили в среднем 10 млн руб. и менее за квартал, ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль могут не платитьп. 3 ст. 286 НК РФ. Следовательно, если это условие выполнялось по итогам 2010 г., то сейчас можно платить только квартальные платежи, не перечисляя авансовые платежи за январь, февраль и март 2011 г.

Однако налоговая инспекция узнает о том, можете вы не платить ежемесячные авансы или нет, только после того, как получит от вас декларацию по налогу на прибыль за 2010 г. Не будет ли у инспекторов придирок по поводу неуплаты авансов в течение I квартала 2011 г.?

/ анализ ситуации / ФНС выпустила ПисьмоПисьмо ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2894@ «О действиях налоговых органов при изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций», в котором прописала довольно четкий порядок действий, которого должны придерживаться инспекторы на местах.

Во-первых, налоговая служба подчеркнула, что новый порядок уплаты авансовых платежей распространяется на все организации, доходы которых за предыдущие четыре квартала не превышают 40 млн руб. (10 млн руб. х 4 кв.). В том числе не платить ежемесячные авансы могут и те организации, которые в 2010 г. платили ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Во-вторых, ФНС признала, что организации, у которых за 2010 г. доходы от реализации составили от 12 до 40 млн руб. включительно, в I квартале 2011 г. имеют полное право не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, начисленные ранее по срокам уплаты: 28 января, 28 февраля, 28 марта.

В-третьих, налоговая служба рассказала, что инспекторам нужно сделать при получении декларации по прибыли за 2010 г. Схема действий будет такая.

ШАГ 1. Инспекции отберут организации, у которых по данным декларации за 2010 г. доход от реализации не превышает 10 млн руб. в среднем за квартал. Определять сумму дохода они будут по формуле:

Сумма дохода

ШАГ 2. Инспекция должна проверить в отношении отобранных организаций:

  • отражены ли в декларации за 9 месяцев 2010 г. ежемесячные авансовые платежи за IV квартал 2010 г., сумма которых определяет размер ежемесячных авансовых платежей I квартала 2011 г. (строки 290—310 листа 02, строка 121 приложения № 5 к листу 02);
  • получена ли ранее от этой организации информация (письмо, заявление, обращение и т. п.) об уплате в 2011 г. только квартальных авансовых платежей. Если такая информация была получена, то инспекция должна была еще раньше решить вопрос о неначислении ежемесячных авансовых платежей в I квартале 2011 г. Это самая простая ситуация для всех: и для организаций, и для самих инспекторов. В таком случае в карточке расчетов с бюджетом организации не было начислено никаких ежемесячных платежей в течение I квартала. А значит, и корректировать ничего инспекции не нужно.

В ситуации, когда организация не уведомила инспекцию о том, что она переходит на уплату квартальных платежей, все несколько сложнее. Если организация платила ежемесячные авансовые платежи в 2010 г. (и рассчитывала их не исходя из фактически полученной прибыли), то инспекция должна была отразить в карточке расчетов с бюджетом начисление авансов в январе, феврале и марте 2011 г. Сделать она это должна была на основе данных декларации за 9 месяцев 2010 г.п. 2 ст. 286 НК РФ; Письмо ФНС России от 13.04.2010 № 3-2-09/46

ШАГ 3. Инспекция, если требуется, должна скорректировать начисления в карточке расчетов с бюджетом за январь — март 2011 г.

В 5-дневный срок со дня сторнирования начисленных ежемесячных авансов за I квартал 2011 г. она должна:

  • проинформировать организацию об изменении порядка уплаты авансовых платежей. ФНС привела даже рекомендуемую форму такого сообщенияприложение № 1 к Письму ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2894@;
  • если у организации есть обособленные подразделения (ОП) на территориях, подведомственных другим инспекциям, — направить в эти инспекции электронное информационное сообщение об изменении с 1 января 2011 г. порядка уплаты авансовых платежей.

После получения такого сообщения инспекции по месту нахождения ОП (ответственных ОП) должны сторнировать начисленные в I квартале 2011 г. суммы ежемесячных авансов.

В-четвертых, налоговая служба разъяснила, что организациям, перешедшим с 2011 г. на уплату квартальных авансовых платежей, надо поставить прочерки в декларации за I квартал 2011 г.:

  • по строкам 210—230 листа 02 (в них отражаются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период);
  • по строке 080 «Начислено налога в бюджет субъекта РФ» приложения № 5 к листу 02.

В-пятых, ФНС обратила внимание на то, что независимо от своего права на квартальную уплату авансовых платежей организация может заплатить налог на прибыль досрочноп. 1 ст. 45 НК РФ.

ВЫВОД

Те организации, которые заранее сообщили в инспекцию о том, что они будут платить в 2011 г. только квартальные авансовые платежи, облегчили жизнь и себе, и инспекторам.

А тем организациям, которые не побеспокоились об этом заранее, поможет налоговая служба: уведомит их о праве не платить ежемесячные авансы и сторнирует начисления в I квартале. Такая ситуация радует.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК