Как оплачивать больничные | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 9 за 2011 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как оплачивать больничные

Традиционно у наших читателей возникает много вопросов по порядку расчета, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В этом году некоторые из вопросов связаны еще и с изменениями, произошедшими в порядке расчета этого пособия.

Больничный во время отпуска за свой счет оплачивают со дня, когда работник должен был приступить к работе

Т.А. Филиппова, г. Санкт-Петербург

С 28 марта по 5 апреля 2011 г. работнику был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. Во время этого отпуска он заболел. Период болезни длился с 1 по 11 апреля, что подтверждается листком нетрудоспособности. Какие дни по больничному ему нужно оплатить? Сколько из них оплачивается за счет средств организации?

: За время, когда работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей, пособие по временной нетрудоспособности не положеноп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Отпуск без сохранения заработной платы как раз относится к таким периодамст. 128 ТК РФ.

Поэтому за дни болезни, попадающие на период с 1 по 5 апреля, пособие вы выплачивать не должны. Оплате подлежат только дни, приходящиеся на период с 6 по 11 апреля.

В случае болезни самого работника работодатель оплачивает за свой счет первые 3 дня нетрудоспособностип. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. В вашей ситуации эти дни попадают на время отпуска без содержания, за время которого пособие не выплачивается. А значит, на выплату пособия ваша организация вовсе не потратит собственных средств.

С этим согласны в ФСС РФ.

Из авторитетных источников

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если первые 3 дня временной нетрудоспособности приходятся на периоды, за которые пособие не выплачиваетсяст. 9 Закона № 255-ФЗ; п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, то пособие за оставшиеся дни выплачивается за счет средств ФССп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ.

Больничный, совпадающий с учебным отпуском, оплачивать не нужно

М.И. Зайцева, г. Орел

Работник ушел в оплачиваемый учебный отпуск с 17 января по 10 февраля 2011 г. для сдачи сессии в вузе. После выхода на работу он представил больничный по болезни со 2 по 8 февраля. Должны ли мы его оплатить?

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет