Можно ли начислять работникам с суммированным учетом рабочего времени оклад | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 9 за 2011 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.
А.К. Ковязин, юрист

Можно ли начислять работникам с суммированным учетом рабочего времени оклад

Как известно, если не получается соблюсти для каждого работника нормальную продолжительность рабочего времени за неделю (40, 36, 35 или 24 часастатьи 91, 92 ТК РФ), то вводится суммированный учет рабочего времени. Это позволяет соблюсти норму рабочего времени за более длительный учетный период — от месяца до годаст. 104 ТК РФ. Получается, что работник, которому установлен суммированный учет, в разных месяцах учетного периода работает неодинаковое количество часов: в одних — больше нормы по производственному календарю, в других — меньше. А значит, и зарплата такого работника колеблется в зависимости от отработанного времени.

Некоторые организации, чтобы не возиться с расчетом зарплаты таким работникам, устанавливают им оклад. И за каждый месяц учетного периода выплачивают работнику одинаковую сумму, если работник полностью отработал норму часов по своему графику. Можно ли так делать?

При начислении зарплаты нужно учитывать фактически отработанное время

Вопрос о том, какая система оплаты труда будет применяться для работников с суммированным учетом рабочего времени, организация решает самостоятельност. 135 ТК РФ. При этом трудовое законодательство не запрещает оплачивать труд таких работников на основе оклада.

Однако, как нам разъяснили в Минздравсоцразвития России, выплачивать им оклад без учета отработанного времени нельзя.

Из авторитетных источников

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

При повременной системе оплаты труда работодатель обязан оплачивать фактически отработанное каждым работником времяст. 91, ст. 129 ТК РФ. У работников с суммированным учетом рабочего времени количество отработанных часов в разных месяцах учетного периода будет отклоняться от нормы рабочих часов в месяце по производственному календарю. Следовательно, и оплата труда работников с суммированным учетом рабочего времени не может быть одинаковой и производиться без учета фактически отработанного времени.

Таким образом, если вы даже установили работникам с суммированным учетом рабочего времени оклад, то вам все равно нужно ежемесячно рассчитывать им зарплату с учетом количества отработанных по графику часов.

Способы расчета часовой тарифной ставки из оклада

Есть два таких способа.

СПОСОБ 1.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет