Получили деньги за вексель: как посчитать прибыль? | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 апреля 2011 г.

Содержание журнала № 9 за 2011 г.
Е.А. Федорцова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Получили деньги за вексель: как посчитать прибыль?

Вексель — это не только способ занять деньги, когда их не хватает, но и способ вложить деньги, когда есть лишние. Но у бухгалтера тут же появляется множество вопросов. Возникает ли доход при выдаче своего векселя? Как правильно определить цену приобретения и продажи чужого векселя? Как учесть дисконт?

В этой статье мы не будем рассматривать учет операций в ситуации, когда вексель третьего лица был получен в оплату поставленных товаров (работ, услуг).

Выдаем вексель: ни доходов, ни расходов

При выдаче собственного векселя реализации ценной бумаги не происходит. И не имеет значения, как выдача векселя будет оформлена: договором купли-продажи, договором займа, актом или самим векселем. Деньги, полученные от первого векселедержателя, считаются полученным займом и в «прибыльных» доходах не учитываютсяподп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. А сумма, равная полученному займу и уплаченная векселедержателю при погашении векселя, не учитывается в налоговых расходахп. 17 ст. 270 НК РФ. Это в 2009 г. подтвердил и Президиум ВАС РФПостановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 9995/09.

Продаем или погашаем чужой вексель — считаем прибыль

Доходы и расходы от реализации чужого векселя являются доходами и расходами по операциям с ценными бумагами, поэтому их необходимо исчислять отдельно от доходов и расходов по обычным видам деятельности. И это одна из причин, почему некоторые организации избегают операций с чужими векселями. Ведь раз налоговая база по таким операциям определяется отдельно, то и убыток от сделок с векселями не уменьшает общую прибыль организациип. 8 ст. 280, п. 10 ст. 280 НК РФ.

Хотя обратный вариант — уменьшить прибыль от операций с ценными бумагами на убытки от основной деятельности — налоговым законодательством не запрещен. Это подтверждает и Президиум ВАС РФПостановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2008 № 14908/07, и Минфин РоссииПисьма Минфина России от 13.11.2010 № 03-03-06/2/192, от 27.03.2009 № 03-03-06/1/194.

Сколько стоит чужой вексель

Нельзя просто взять и включить в доходы продажную цену векселяст. 280 НК РФ. В первую очередь ее необходимо сравнить с минимальной расчетной ценойп. 6 ст. 280 НК РФ. И если вы продали вексель дешевле этой минимальной цены, то в доход нужно включить именно ее.

Кроме того, есть еще и максимальная расчетная цена. При буквальном прочтении п. 6 ст. 280 НК получается, что если вы продаете вексель по стоимости выше этой цены, то и в доходах вы учитываете только максимальную расчетную цену. Однако Минфин России против этогоПисьмо Минфина России от 14.09.2010 № 03-03-06/2/161.

И свои затраты на приобретение векселя вы также должны сравнить с его максимальной расчетной ценой. Ведь вы могли приобрести вексель по завышенной цене. Тогда в расходах при продаже векселя можно будет признать только максимальную расчетную ценуп. 6 ст. 280 НК РФ.

Конечно, при определении расходов при продаже чужого векселя хотелось бы воспользоваться также и минимальной расчетной ценой. То есть учесть при расчете налоговой базы именно ее, а не цену приобретения, если вы купили вексель по заниженной цене. Однако это будет противоречить законодательству — ведь в расходах принимаются только понесенные затраты, подтвержденные документальноп. 1 ст. 252 НК РФ.

Минимальная и максимальная расчетные цены — это расчетная цена, уменьшенная или увеличенная на 20%п. 6 ст. 280 НК РФ:

Минимальная и максимальная расчетные цены

Итак, для того чтобы правильно определить налоговую базу от реализации векселя — и доходы, и расходы, — нам необходимо знать его расчетную цену.

На сегодняшний день порядок определения расчетной цены установлен Приказом ФСФР России от 2010 г., который предусматривает три способап. 2 Порядка определения расчетной цены... утв. Приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-66/пз-н (далее — Порядок).

СПОСОБ 1. Расчетная цена определяется оценщиком. Как правило, цена, указанная в его отчетеп. 19 Порядка, споров с налоговиками не вызывает. Однако услуги оценщика могут оказаться недешевы.

СПОСОБ 2. Расчетная цена определяется исходя из цен этой ценной бумаги, существующих на рынке ценных бумаг. Но этот способ подходит только для векселей банков и некоторых крупных организаций, по которым можно найти котировкип. 4 Порядка.

Так, банки нередко выпускают векселя целыми сериями с одинаковым номиналом и сроком погашения. Цена продажи таких векселей вряд ли будет сильно отличаться от тех цен, по которым они предлагаются на рынке.

Если же вы продаете некотируемый вексель, то вам подойдет следующий способ определения расчетной цены.

СПОСОБ 3. Расчетная цена определяется по формулам, приведенным ФСФРпп. 13, 14 Порядка. При этом формулы позволяют учесть через ставку дисконтирования уровень риска неоплаты этого векселя. Для этого в учетной политике необходимо закрепить порядок расчета уровня риска инвестиций в вексельпп. 13, 14 Порядка, который и будет влиять на определение расчетной цены векселя.

Так, вы можете установить учетной политикой несколько коэффициентов в зависимости от степени надежности векселедателя и индоссантов. Например, для векселей, выпущенных организацией, существующей менее 3 лет, можно установить ставку дисконтирования — 20%. Таким образом, вы вводите в формулу показатель, который «сдвинет» расчетную цену.

Конечно, в результате расчет может получиться довольно трудоемким. Но это оправдывает себя, так как цену продажи векселя всегда можно подогнать под расчетную цену с учетом отклонения 20%. А если ваш расчет в этом случае не совпадет с расчетом налоговиков, вы всегда сможете оспорить последний по причине того, что экономические условия сделки не сопоставимы (например, не сопоставимы векселедатели или индоссанты).

Таким образом, если вы продаете вексель, для которого нет котировок, то третий способ расчета для вас будет наиболее удобен. И на оценщика тратиться не придется.

Учитываем дисконт к получению

Не все доходы, связанные с векселем, необходимо учитывать отдельно от доходов по обычным видам деятельности. Так, дисконт (проценты), начисленный по чужому векселю за период его нахождения у вас, учитывается в числе внереализационных доходовп. 6 ст. 250 НК РФ.

И доходы от продажи векселя можно уменьшить не только на цену его приобретения, но и на эти самые ранее начисленные проценты, если это предусмотрено вашей налоговой учетной политикой п. 2 ст. 11, п. 6 ст. 250, п. 2 ст. 280 НК РФ.

Однако при таком варианте учета можно получить убыток, который будет висеть у организации до тех пор, пока не появится доход от операций с векселями или другими ценными бумагами.

Поясним сказанное на примере.

Пример. 

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет