Пониженные тарифы взносов: кому и когда | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2012 г.

Содержание журнала № 11 за 2012 г.

КОТОВА Любовь Алексеевна

КОТОВА Любовь Алексеевна

Заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Окончила в 1994 г. Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова
С 1989 по 1990 г. работала в Госкомцен РСФСР
С 1990 по 2010 г. работала в Минфине СССР, затем в Минфине России

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Пониженные тарифы взносов: кому и когда

Как определить, имеете ли вы право применять пониженный тариф страховых взносов? Казалось бы, все просто: открываете в системе КонсультантПлюс Федеральный закон № 212-ФЗЗакон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) и ищете «свой» пунктик.

Но, оказывается, найти пунктик недостаточно, ведь реальная жизнь куда сложнее общей схемы, отраженной в законе. В редакцию поступают письма читателей с просьбой пояснить, можно ли воспользоваться льготой в их конкретной ситуации. Мы попросили нашего собеседника ответить на вопросы читателей.

Любовь Алексеевна, надо ли как-то подтверждать право на применение пониженных тарифов? Как жалуются наши читатели, иногда отделения фондов на местах отказываются принимать отчетность без подтверждающих льготы документов.

Л.А. Котова: Нет, никаких специальных документов представлять не нужно. В расчетах и по форме РСВ-1, и по форме-4 ФСС есть специальные разделы для плательщиков, имеющих право на применение пониженных тарифов. Заполнив эти разделы, вы подтвердите, что соблюдаете определенные критерии, и все.

Другое дело, фонды имеют право затребовать документы, необходимые им для контроля в ходе проверки уже принятой отчетностич. 1 ст. 29 Закона № 212-ФЗ. И в этом нет ничего нового или необычного, аналогичная статья есть и в НК.

Если у проверяющих есть какие-то вопросы, они могут запросить договоры, подтверждающие деятельность страхователя. Например, IT-компании указывают в специальном разделе отчетности номер и дату свидетельства о госаккредитации в области информационных технологий. Ревизоры могут попросить представить копию этого документа.

Или у проверяющих есть сомнения, действительно ли доля дохода от льготного вида деятельности именно такая, как указал в отчетности страхователь. Тогда они могут попросить его представить договоры.

Но все эти документы ревизоры могут запросить только тогда, когда они проверяют отчет. Отказать в приеме отчетности фонды права не имеют.

А почему они не запрашивают необходимую информацию у других ведомств?

Л.А. Котова: Запрашивают. У фондов есть соглашения об обмене информацией с Федеральной налоговой службой, Минкомсвязи, Минэкономразвития, с другими ведомствами.

Но так можно получить не все документы, что-то просят представить и самих страхователей. В рамках камеральной проверки обычно истребуют не много документов, ведь ее срок ограничен 3 месяцами. А вот при выездной проверке будут изучать огромное количество документов очень тщательно и подробно.

Можно ли применять льготный тариф, если организация на упрощенке ведет два льготируемых вида деятельности и суммарно доходы по ним составляют более 70%, но каждый по отдельности — менее 70%?

Л.А. Котова: Законом не предусмотрено суммирование доходов по льготным видам деятельности. Дело в том, что такова сама логика Закона № 212-ФЗ. В п. 8 ч. 1 ст. 58 прописано, что льготные тарифы могут применять организации и предприниматели, находящиеся на УСНО, «основным видом экономической деятельности... которых являются:». И далее идет перечисление по пунктам.

Из этого следует, что основной вид деятельности, по доле которого определяется право на льготный тариф, — только один. Минздравсоцразвития неоднократно разъясняло это в своих письмах. Даже если у организации всего два вида деятельности и оба они льготные, а доля каждого составляет 50%, применять льготный тариф нельзя.

А можно ли применять льготный тариф, если эти два вида деятельности перечислены в одном подпункте п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ? Например, организация сама перевозит грузы (ОКВЭД 60.24.2) и занимается организацией перевозок грузов (ОКВЭД 63.40)Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, введен Постановлением Госстандарта от 06.11.2001 № 454-СТ. Эти виды деятельности относятся к разделу «транспорт и связь» и перечислены в одном подпунктеподп. «щ» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

Л.А. Котова: Если это один подпункт, применять льготу можно. Организации, занимающиеся транспортом и связью, для определения права на льготный тариф могут доходы от этих видов деятельности суммировать.

Точно так же льготный тариф применяют те, кто занимается текстильным и швейным производствомподп. «в» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

Текстильное и швейное производство — это двузначные коды ОКВЭД 17 и 18. Сюда входят конкретные четырехзначные коды, например 17.15 «Изготовление натуральных шелковых, искусственных и синтетических волокон», 17.23 «Производство шерстяных тканей из волокон гребенного прядения», 18.22 «Производство верхней одежды».

И все эти коды относятся к текстильному и швейному производству. Поэтому если вы занимаетесь всеми этими видами деятельности, то доходы по ним можно суммировать. Если все вместе они составят не менее 70% от всех доходов организации, пониженные тарифы взносов применять можно.

Но в п. 8 есть и виды деятельности с четырехзначными кодами ОКВЭД. Более того, иногда даже внутри одного кода выделяются льготные и нельготные виды деятельности. Например, деятельность библиотек (ОКВЭД 92.51). Здесь ничего суммировать нельзя.

Наоборот, если у вас и библиотека, и клуб, для определения доли льготного вида деятельности можно взять только доходы библиотеки. Оба они относятся к одному коду ОКВЭД 92.51, но деятельность клубов под льготы не подпадаетподп. «я.4» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

А вот деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмовподп. «я.3» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, имеет трехзначный код ОКВЭД 92.1. Внутри этого кода вы можете суммировать доходы от производства (ОКВЭД 92.11), проката (92.12) и показа (92.13) фильмов.

Этот вид деятельности обязательно должен быть указан в регистрационных документах? Если он там не прописан в качестве основного, никаких изменений вносить не надо?

Л.А. Котова: Вид деятельности с «льготным» кодом ОКВЭД обязательно должен быть заявлен в ваших документах, он отражается в выписке из ЕГРЮЛ. И это главное. Совсем не обязательно заявлять его как основной. Для целей применения пониженных тарифов основным считается тот вид деятельности, который дает вам не менее 70% доходов.

Каждый раз, когда организация в течение года утрачивает, а потом вновь приобретает право на льготный тариф, надо пересчитывать взносы?

Л.А. Котова: Да, каждый раз придется делать перерасчет с начала года. Пересчитывать взносы, налог на прибыль или налог при упрощенке, ведь для них база тоже формируется нарастающим итогом.

Один из читателей задал нам и такой вопрос: обязана ли организация использовать льготу? Или можно этого не делать?

Л.А. Котова: Использовать или не использовать льготу — это ваше право, а не обязанность. Но если вы уже заполнили соответствующий раздел отчетной формы, указали в нем долю доходов от основного вида деятельности, а взносы почему-то посчитали по общему тарифу — это уже ошибка.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь