Считаем отпускные без сучка без задоринки | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 мая 2012 г.

Содержание журнала № 11 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Считаем отпускные без сучка без задоринки

Лето — жаркая пора для бухгалтеров, занимающихся расчетом зарплаты. Несмотря на то что правила расчета отпускных не изменились, вопросов по исчислению среднего заработка для отпуска в конкретных ситуациях немало в нашей редакционной почте.

Отпускные при переходящем на следующий месяц отпуске рассчитываем за весь отпуск

О.И. Михлик, г. Рязань

Работник уходит в отпуск на 28 дней с 18 июня по 15 июля 2012 г. Правильно ли мы понимаем, что рассчитывать отпускные ему нужно отдельно за июнь и отдельно за июль и июньские отпускные попадут в расчетный период?

: Нет. Отпускные рассчитываются сразу за весь отпуск. При этом расчетный период в вашем случае — это июнь 2011 г. — май 2012 г.ст. 139 ТК РФ; п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение)

Наличие неотработанных месяцев не уменьшает расчетный период

З.И. Рогова, г. Волгоград

Как рассчитать отпускные, если расчетный период составляет не 12, а 9 месяцев: работница 3 месяца была в декретном отпуске?

: Для расчета отпускных всегда нужно брать 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпускаст. 139 ТК РФ; п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). То, что в вашем случае 3 из 12 месяцев расчетного периода состоят из исключаемых периодов, не уменьшает расчетный период до 9 месяцев.

Но так как в течение 3 месяцев в расчетном периоде у работницы не было учитываемых дней и зарплатып. 5 Положения, то отпускные ей вы рассчитаете с учетом зарплаты и отработанного времени за 9 месяцевп. 10 Положения.

Отпускные в расчетном периоде не учитываются при расчете

Н.А. Зенина, г. Ставрополь

Один из работников нашей организации в течение этого года уже ходил в отпуск. А в июле он пойдет в отпуск еще раз. Нужно ли при расчете июльских отпускных учитывать выплаченные ему в расчетном периоде отпускные?

: Нет. Сумму отпускных и дни отпуска нужно исключить из расчетаподп. «а» п. 5 Положения.

Оплата по больничному не учитывается при расчете отпускных

Р.М. Маркова, г. Архангельск

Нужно ли включать оплату больничного в расчет среднего заработка при исчислении отпускных?

: Нет, период нахождения работника на больничном и сумма пособия за этот период прямо указаны в числе исключаемых при исчислении среднего заработкап. 5 Положения. А расчетное количество дней в таком месяце считаем такп. 10 Положения:

Расчетное количество дней в месяце болезни

Первый месяц работы учитывается в расчетном периоде как не полностью отработанный

О.В. Зайцева, г. Омск

Сотрудник поступил на работу 6 февраля 2012 г. С 18 июня 2012 г. он берет отпуск. Как правильно: взять для расчета отпускных сумму выплат с 6 февраля по 17 июня или с 1 марта по 31 мая? Если бы с 1 по 5 февраля он был в отпуске или на больничном, то мы бы просто вычли первые 5 календарных дней месяца. Но ведь работник у нас до этого вообще не работал. Может, посчитать количество календарных дней за февраль пропорционально рабочим дням: 29 дн. х 17 дн. / 20 дн. = 24,7 дн.?

: В расчетный период включаются календарные месяцы, то есть с 1-го по последнее число месяцаст. 139 ТК РФ; п. 4 Положения. Поэтому вам нужно взять для расчета период с 1 февраля по 31 мая 2012 г. Но так как работник поступил к вам на работу только с 6 февраля, то этот месяц расчетного периода является не полностью отработанным.

Для определения количества календарных дней в неполных месяцах расчетного периода Положением установлено единое правило расчетап. 10 Положения. Поэтому вы, как и в других случаях, за первый месяц работы рассчитаете расчетное количество дней так: 29,4 дн. / 29 дн. (количество календарных дней в феврале 2012 г.) х (29 дн. – 5 дн.) (количество календарных дней в феврале 2012 г. с момента начала работы сотрудника в вашей организации) = 24,3 дн.

Новогодние каникулы учитываются при расчете отпускных, если приходятся на не исключаемое из расчетного периода время

Е.К. Гусева, г. Санкт-Петербург

Сотрудник идет в отпуск в июле 2012 г. В расчетный период попадает январь 2012 г. С 10 января 2012 г. и до конца месяца сотрудник находился в отпуске. Получается, что эти 9 праздничных дней января мне нужно учесть при расчете отпускных за июль, хотя фактически сотрудник не работал и у него в январе не было зарплаты?

: Да, нужно учесть, поскольку при расчете отпускных учитываются календарные дни, приходящиеся на не исключаемое из расчетного периода времяп. 10 Положения. Январь 2012 г. относится к не полностью отработанным месяцам расчетного периода, поскольку на него попадает отпуск. В вашем случае на не исключаемое время приходятся только выходные и нерабочие праздничные дни, поскольку все остальные календарные дни исключаются как дни отпуска. И неважно, были ли у работника за не исключаемое время выплаты, учитываемые при расчетепп. 5, 10 Положения. Таким образом, учет новогодних каникул увеличит количество календарных дней за расчетный период, на которые делится заработок работника, что уменьшит размер отпускных.

Болезнь во время новогодних каникул делает январь не полностью отработанным

Р.Н. Магомедова, г. Нальчик

Сотрудник идет в отпуск в июне 2012 г. Он болел с 28 декабря 2011 г. по 9 января 2012 г. Означает ли это, что январь 2012 г., который попадает в расчетный период, нужно учитывать как полностью отработанный месяц расчетного периода, поскольку все рабочие дни в этом месяце сотрудник отработал?

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет