Всем желающим освободиться от НДС | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.
М.Г. Суховская, юрист

Всем желающим освободиться от НДС

Памятка для тех, кто, работая на общем режиме, не хочет платить НДС

Вы работаете бухгалтером в организации (у предпринимателя), применяющей общий режим налогообложения, обороты у фирмы небольшие (до 2 млн руб. в квартал), а среди контрагентов в основном спецрежимники? Но при этом перейти на упрощенку вы по каким-то причинам не можете, например потому что доля участия других компаний в вашей организации составляет более 25%подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ?

У вас есть вполне законный способ избавиться от НДС как минимум на год — получить освобождение от негост. 145 НК РФ. Об этой возможности знают многие, но когда дело доходит до применения освобождения, неизбежно возникают различные вопросы.

В чем прелесть освобождения?

В течение 12 календарных месяцев (они начинают течь с того месяца, в котором вы уведомили свою ИФНС о желании получить освобождение) вам не придется:

  • начислять и уплачивать НДС по операциям на внутреннем российском рынке. А входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) включается в их стоимость;
  • выставлять авансовые счета-фактуры и те счета-фактуры, которые вы выписываете для себя в одном экземпляре (например, при выполнении СМР);
  • представлять налоговые декларацииРешение ВАС от 13.02.2003 № 10462/02; Письмо УФНС по г. Москве от 17.11.2009 № 16-15/120379.

От чего освобождение не спасет?

Вам придется платить НДС:

Кроме того, невзирая на освобождение, вы должны будете:

  • выставлять покупателям отгрузочные счета-фактуры, в которых НДС не выделяется и делается пометка «Без налога (НДС)»п. 5 ст. 168 НК РФ. Игнорирование этого требования хотя бы в одном квартале чревато штрафом от инспекции 10 000 руб. А если счета-фактуры не выставлялись в течение двух и более кварталов — то 30 000 руб.ст. 120 НК РФ;
  • вести книги покупок и продаж, а также журналы полученных и выставленных счетов-фактур. Ведь освобожденные от НДС не перестают быть его плательщикамип. 3 ст. 169 НК РФ, они просто получают временную льготу по налогу. Кроме того, книга продаж и журнал понадобятся потом для того, чтобы подтвердить соблюдение лимита выручки за период применения освобождения, а также для продления освобождения.

Вам также придется представить в инспекцию декларации по НДС за те кварталы, в которых вып. 3 Порядка, утв. Приказом Минфина от 15.10.2009 № 104н:

У кого есть право на освобождение?

Вы можете получить освобождение от НДС, еслипп. 1, 2 ст. 145 НК РФ:

  • ваша выручка без учета НДС за 3 месяца, предшествующих месяцу, с которого вы намерены применять освобождение, не превысила 2 млн руб.;
  • вы не продаете подакцизные товары (к примеру, алкоголь, табак, бензинст. 181 НК РФ) либо ведете раздельный учет операций по продаже подакцизных и неподакцизных товаровп. 3 мотивировочной части Определения КС от 10.11.2002 № 313-О;
  • ваша компания не является участником проекта «Сколково».

Некоторые думают, что наличие недоимки по НДС или по другим налогам является помехой для получения освобождения. Это не так, что и подтвердил нам специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
Советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Статья 145 НК РФ не связывает применение освобождения от НДС с отсутствием у налогоплательщика недоимки по данному налогу либо иным налогам.

Какую выручку нужно учитывать при проверке права на освобождение, а какую — нет?

Ответа на этот вопрос Налоговый кодекс не дает. Если читать буквально ст. 145 НК, то получается, что нужно учитывать абсолютно всю выручку, даже ту, которая НДС не облагается. Разъяснений на эту тему не было уже давно. Поэтому мы обратились к специалисту Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

При расчете выручки для целей освобождения от НДС нужно учитывать всю выручку от реализации товаров (в том числе подакцизных), работ, услуг (без учета налога), включая выручку:

Вместе с тем в выручку не должны включаться суммы, полученные от розничной торговли, облагаемой ЕНВД, если плательщик НДС совмещает общий режим налогообложения с уплатой «вмененного» налога.

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
Минфин России

Заметим: некоторые суды считают, что для целей освобождения от НДС не нужно включать в выручку суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС либо не образующих объекта по этому налогуПостановления ФАС ЗСО от 20.03.2012 № А45-11287/2011; ФАС ВСО от 18.01.2011 № А19-9447/10; ФАС СКО от 10.06.2011 № А01-1343/2010. Но есть и те, кто разделяет позицию налоговиковПостановления 12 ААС от 06.03.2012 № А06-1876/2011; ФАС ПО от 10.11.2011 № А06-1875/2011; ФАС СЗО от 30.11.2010 № А66-3032/2010.

А если выручки нет, освобождение применить можно?

Если выручка за предыдущие 3 месяца до применения освобождения отсутствовала, значит, она равнялась нулю. Ноль, как вы понимаете, меньше 2 млн руб. Посему вроде бы ничего не препятствует применять освобождение. Такую же точку зрения высказывали (правда, давно) московские налоговикиПисьмо УФНС по г. Москве от 04.09.2006 № 19-11/077487. Однако вскоре после этого Минфин выпустил Письмо с противоположной позициейПисьмо Минфина от 28.03.2007 № 03-07-14/11. Да и сейчас специалисты финансового ведомства против освобождения.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если в течение 3 последовательных календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого налогоплательщик хотел бы применять освобождение от НДС, у него отсутствовала выручка от реализации товаров, работ, услуг, то оснований для использования освобождения не имеется.

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
Минфин России

Как получить освобождение?

Нужно подать в инспекцию по месту учета уведомление об использовании права на освобождение по утвержденной формеутв. Приказом МНС от 04.07.2002 № БГ-3-03/342, а также определенные документыпп. 3, 6 ст. 145 НК РФ.

Ситуация на момент подачи документов на освобождение Перечень подаваемых документов
Вы находитесь на общем режиме
  • выписка из бухгалтерского баланса (для организаций) или из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для предпринимателей)
  • выписка из книги продаж
  • копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур
Вы переходите на общий режим: Выписка из соответствующей книги учета доходов и расходовприложение № 1 к Приказу Минфина от 31.12.2008 № 154н; приложение № 1 к Приказу Минфина от 11.12.2006 № 169н
  • <или>с УСНО или ЕСХН
  • <или>с ЕНВД
Выписка из бухгалтерского баланса (для организаций) или из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для предпринимателей-вмененщиков, которые ведут учет)

Выписку из баланса нужно сделать на 1-е число месяца, с которого вы начали применять освобождение, а выписки из книг и журнала — за 3 месяца, предшествующих освобождению.

Все выписки можно представить в ИФНС в произвольной форме. А можно в качестве выписки подать и обычные ксерокопии листов баланса, книг учета доходов и расходов, книги продаж, заверив их подписью руководителя (предпринимателя) и печатью.

Эти документы нужно принести в инспекцию не позднее 20-го числа месяца, в котором вы начали применять освобождениеп. 3 ст. 145 НК РФ. Если вы будете отправлять их по почте, то сделайте это за 6 рабочих дней до 21-го числа указанного месяцап. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 145 НК РФ, и лучше заказным письмом с описью вложения.

Допустим, вы хотели применять освобождение с мая 2012 г. Тогда уведомление нужно было подать не позднее 21 мая, так как 20 мая — это выходнойп. 7 ст. 6.1 НК РФ. Последний день, когда уведомление нужно было отправить по почте, — 14 мая.

Мы не советуем опаздывать с подачей документов, поскольку налоговики наверняка сочтут, что в этом случае освобождение от НДС вам не положено. Специалисты Минфина с ними солидарны.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Непредставление налоговому органу в установленный срок документов, необходимых для освобождения от НДС, означает, что налогоплательщик не вправе пользоваться данной льготой.

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
Минфин России

Соответственно, обнаружив, что вы пользуетесь освобождением, а документы отправили позже установленного срока, инспекторы наверняка не упустят случая:

Кстати, аналогичные проблемы вас ждут, если впоследствии налоговики выяснят, что в представленных вами документах фигурировали недостоверные сведения и на самом деле в двухмиллионный лимит выручки вы не укладывалисьп. 5 ст. 145 НК РФ.

Некоторые суды считают, что опоздание с подачей документовПостановления ФАС ЗСО от 24.11.2011 № А75-265/2011; ФАС СЗО от 07.12.2010 № А42-2169/2010; ФАС ПО от 10.08.2010 № А49-11485/2009; 14 ААС от 12.05.2011 № А13-361/2011, их подача до начала налоговой проверки или неподача вообщеПостановления ФАС УО от 21.02.2011 № Ф09-11622/10-С2, от 21.08.2009 № Ф09-5886/09-С2 не лишают налогоплательщика права на применение освобождения, если все остальные условия соблюдались. Но есть и те, кто считает иначеПостановления ФАС ВВО от 09.06.2011 № А29-5506/2010; 18 ААС от 04.07.2011 № 18АП-5721/2011; 3 ААС от 12.12.2011 № А33-3048/2011. Поэтому нельзя гарантировать, что вы сможете через суд отбить доначисления и штрафы.

Уже с начала того месяца, в котором вы своевременно подали в инспекцию уведомление об освобождении со всеми подтверждающими документами, вы обязаны будете пользоваться льготой, так как отказаться от нее нельзяп. 4 ст. 145 НК РФ. А это значит, что вы не вправе будете заявлять вычеты по НДС.

Вернуться к общему порядку исчисления и уплаты НДС вы сможете, только когда истекут 12 последовательных календарных месяцев с начала освобожденияп. 4 ст. 145 НК РФ. При этом вам лучше подать в инспекцию уведомление об отказе от использования права на освобождение в произвольной формеПисьмо МНС от 30.09.2002 № ВГ-6-03/1488@.

Что нужно сделать, прежде чем начать применять освобождение?

С того месяца, в котором вы начнете применять освобождение, входной НДС по приобретенным товарам, работам, услугам нужно будет учитывать в их стоимостиподп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ. Поэтому в квартале, предшествующем освобождению, вы должны восстановить и уплатить в бюджет входной НДС, ранее принятый к вычету, по всем оставшимся у вас МПЗ, ОС и НМАп. 8 ст. 145 НК РФ. По ОС налог надо восстановить с их остаточной (балансовой) стоимости по данным бухучетаподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина от 12.04.2007 № 03-07-11/106; Постановление ФАС ВВО от 14.04.2011 № А43-14553/2010, при этом восстановленный налог включается в прочие расходы. Напомним, что по недвижимости действует свой особый порядок восстановления НДС, прописанный в п. 6 ст. 171 НК РФ.

Отдельные суды считают, что по ОС и НМА восстанавливать НДС перед освобождением не нужноПостановления ФАС ПО от 21.11.2011 № А55-736/2011; ФАС ДВО от 01.06.2010 № Ф03-3642/2010.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет