Готовьтесь к новому учету аренды! | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.

ЛИХНИКЕВИЧ Ирина Петровна

ЛИХНИКЕВИЧ Ирина Петровна

Генеральный директор ООО «Аудиторская фирма “Статус”»

Окончила Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова
Кандидат экономических наук, доцент

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Готовьтесь к новому учету аренды!

Со следующего года бухгалтерам, вероятно, придется работать по новому ПБУ «Учет аренды», его проект подготовил Минфин. Перемен будет много, и наш собеседник рассказывает о том, как к ним подготовиться.

Ирина Петровна, в чем смысл изменений?

И.П. Лихникевич: C 2013 г. вступит в силу новый Закон о бухучетеЗакон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон). По этому Закону меняется сама концепция российского бухучета. Так, мы переходим от учета имущества к учету активов. То есть с 2013 г. объектами бухучета будет уже не имущество, как этого требует нынешняя концепция учета, а активы — то, что приносит выгоду организациямст. 5 Закона. Этот подход лежит и в основе проекта нового ПБУ, которое, вероятно, тоже будет действовать со следующего года. Пока действует старая концепция бухучета, имущество учитывается обычно на балансе той организации, в чьей собственности оно находится. По общему правилу имущество, переданное в аренду, учитывается на балансе арендодателя. Имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя в зависимости от того, как это прописано в договоре.

Как арендованное имущество будет учитываться по новому ПБУ?

И.П. Лихникевич: Новый стандарт — как раз яркий пример изменения концепции учета. Теперь арендатор, получив имущество в аренду, должен будет отразить на балансе актив. Для нас это звучит пока непривычно, но в любом случае, независимо от того, лизинг это или обычная текущая аренда, арендатору надо будет учитывать предмет аренды как актив. Если это текущая аренда, то такой актив будет называться «право аренды». Если это аренда с последующим выкупом, то актив будет учитываться на балансе в качестве основного средства и по правилам учета ОС. Так, как будто бы вы его уже получили в собственность.

А что будет происходить в учете у арендодателя?

И.П. Лихникевич: Если это аренда с последующим переходом права собственности, то контроль над активом, все риски и выгоды переходят к арендатору и арендодатель в учете должен будет отразить реализацию актива. Соответствующие изменения будут внесены в п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации». А если это текущая аренда, предмет аренды останется у арендодателя на учете как основное средство. Но одновременно возникнет арендное обязательство перед арендатором, которое будет отражаться записью: дебет счета «Прочие дебиторы и кредиторы» и кредит счета «Арендные обязательства».

С какими сложностями можно столкнуться, применяя новое ПБУ?

И.П. Лихникевич: Сложностей будет много, поскольку сама методология учета меняется коренным образом. Так что расскажу лишь самое главное.

Новое ПБУ предусматривает два варианта учета арендованного имущества у арендатора: с последующим получением и без получения права собственности. И в том и в другом случае арендатору нужно учесть арендованное имущество в качестве актива по приведенной стоимости арендных платежей.

У арендодателя три варианта учета аренды: с последующей передачей права собственности, без передачи права собственности, но с переходом основных рисков и выгод и с сохранением этих рисков и выгод (то есть текущая аренда). Для каждого из вариантов предусмотрен отдельный раздел нового ПБУ. Так, при последнем варианте арендодатель предмет аренды из состава активов не списывает, а при первых двух вариантах — списывает. Но при втором варианте он должен оценить и учесть остаточный актив в аренде — то, сколько будет стоить имущество, когда арендатор его вернет. При каждом из вариантов дебиторскую задолженность по арендным платежам арендодатель должен будет рассчитать все по той же приведенной стоимости арендных платежей. То есть бухгалтерам надо будет учиться пересчитывать стоимость будущих платежей в текущую стоимость, а для этого дисконтировать их.

А как это сделать?

И.П. Лихникевич: Формулы для дисконтирования приведены в самом ПБУ. Можно произвести расчет по этим формулам в Excel или воспользоваться готовыми таблицами дисконтирования, которые, как правило, есть во всех крупных аудиторских компаниях. Еще одна проблема, с которой столкнутся бухгалтеры, — определение эффективной процентной ставки аренды. В одних случаях она определяется расчетным путем исходя из приведенной стоимости арендных платежей и их номинальных величин. В других — бухгалтер должен опираться на свое профессиональное суждение о том, по какой процентной ставке его компания при аналогичных условиях могла бы взять деньги в кредит. Тогда бухгалтеру придется рассчитывать коэффициент дисконтирования. Это потребует от бухгалтера свежего профессионального взгляда, новых знаний и регулярного повышения квалификации.

Как надо поступить с тем имуществом, которое начали арендовать или сдавать в аренду до вступления в силу нового ПБУ?

И.П. Лихникевич: Я очень надеюсь, что новый стандарт будет применяться только к тем арендным отношениям, которые начались после его вступления в силу. Потому что пересчитать операции по всем незакрытым договорам будет очень сложно. Возможно, будет предусмотрен переходный период.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / бухгалтерская отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ