Плата «за грязь» — неплательщиков будут искать | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июня 2012 г.

Содержание журнала № 13 за 2012 г.
П.А. Попов, экономист

Плата «за грязь» — неплательщиков будут искать

Должны ли «офисные» компании перечислять плату за загрязнение окружающей среды

Плата за загрязнение окружающей среды в небольших компаниях всегда была головной болью бухгалтеров, так как отдельного эколога в штате нет. И именно бухгалтерам приходится заниматься расчетом платы, сдачей соответствующей отчетности и «защитой» расчета в органах контроля.

А тут еще недавно появились Методические рекомендации Росприроднадзора, которые рассказывают инспекторам, как выявлять и штрафовать неплательщиков платыПриказ Росприроднадзора от 04.05.2012 № 213. Так что проверки наверняка участятся.

Итак, что с этой платой происходит сейчас и нужно ли бухгалтерам «офисных» компаний следить за всей этой «мусорной» темой?

Проверьте, обязаны ли вы вносить плату

ВАРИАНТ 1. Вы сбрасываете мусор в контейнеры

В последующем его вывозят на свалку мусоровозами по договору — вашему или арендодателя, если вы арендатор. Инспекторы до сих пор считают, что вносить плату за мусор в такой ситуации должны вы, так как именно в результате вашей деятельности он образовался. Но если вас попробуют оштрафовать за невнесение платы в части вывезенного мусора, смело обжалуйте постановление о наложении штрафа. Ведь плата вносится за размещение отходов. А еще в 2009 г. ВАС РФ решил: если собственник недвижимости вывозит мусор на не принадлежащий ему объект размещения (свалку, полигон ТБО), он размещением отходов не занимаетсяПостановления Президиума ВАС от 17.03.2009 № 14561/08, от 20.07.2010 № 4433/10, от 12.07.2011 № 1752/11. Этим занимается владелец объекта размещения отходовст. 1 Закона от 24.06.98 № 89-ФЗ. Суды следуют позиции ВАС и не дают органам контроля взыскивать плату и штрафовать за ее невнесение в части вывозимого на свалки мусораПостановления ФАС ВВО от 31.05.2010 № А79-3668/2009; ФАС ВСО от 17.03.2011 № А19-17428/10; ФАС ЗСО от 27.01.2011 № А02-860/2010; ФАС СЗО от 12.10.2010 № А21-228/2009; ФАС СКО от 20.12.2010 № А32-19136/2010-4/374-184АЖ; ФАС ЦО от 03.02.2010 № А23-1764/09А-11-67.

ВАРИАНТ 2. У вас есть транспорт — свой или арендованный

Это железное основание вносить плату, рассчитываемую как произведение потребленного объема топлива (литры топлива переводим в тонны), ставки платы по соответствующему топливу, регионального и годового (по Закону о бюджете) коэффициентовПорядок, утв. Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204; приложение 1 к Постановлению Правительства от 12.06.2003 № 344.

В то же время проверить данные о расходе топлива инспекторы смогут только в ходе выездной проверки, которую еще надо назначить. Ведь само наличие на балансе транспорта еще не означает факта негативного воздействияПостановление ФАС СКО от 15.06.2010 № А53-26955/2009. Впрочем если у вас транспортная компания, то суды могут посчитать факт эксплуатации транспорта доказаннымПостановление ФАС УО от 12.02.2008 № Ф09-280/08-С1.

Что грозит нарушителям

Штраф за невнесение платы «за грязь» составляет 50—100 тыс. руб.ст. 8.41 КоАП РФ Причем формулировка ст. 8.41 КоАП РФ («невнесение в установленные сроки платы») такова, что опаздывать с уплатой хотя бы на день опасно: на ровном месте можно получить минимальный штраф 50 тыс. руб.

Имейте в виду, если у вашей компании есть помещение или автотранспорт, но она не вносит плату за загрязнение окружающей среды, органы контроля могут запросить у вас соответствующую информацию об образовании отходов или потреблении транспортом топлива. Если не реагировать на такой запрос, руководителю грозит ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300—500 руб. (организации — 5000 руб.). Тогда установить обязанность внесения платы орган контроля может только путем назначения выездной проверки с затребованием документов на месте.

***

Если вы вносили плату за офисный мусор в 2009—2011 гг., а сейчас поняли, что этого делать было не нужно, вы можете вернуть излишне уплаченные суммы. Подайте уточненки по расчету, приложите к ним подтверждающие документы (например, копию договора на вывоз мусора) и заявление о возврате излишне уплаченных в бюджет средствч. 2 ст. 160.1 БК РФ.

Если Росприроднадзор откажется вернуть плату или просто проигнорирует вашу просьбу, обжалуйте его действия (бездействие) в суд. Судебная практика на этот счет довольно богатаяПостановления ФАС ЦО от 09.08.2011 № А64-6223/2010, от 06.04.2011 № А64-4355/2010; ФАС СЗО от 12.09.2011 № А13-1058/2011; ФАС ПО от 26.04.2011 № А55-14600/2010.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет