Встречная проверка: бабка за дедку, дедка за репку | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 июля 2012 г.

Содержание журнала № 14 за 2012 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Встречная проверка: бабка за дедку, дедка за репку

Что грозит за непредставление налоговикам информации о цепочке контрагентов в рамках встречной проверки

Вы поставили своему контрагенту товар. А налоговики, проверяя этого контрагента, запросили у вас в рамках встречной проверкист. 93.1 НК РФ не только документы, подтверждающие взаимоотношения с ним, но и сведения о том, у кого вы сами приобрели данный товар. Ситуация вам знакома? С подобными требованиями сталкиваются многие бухгалтеры. Мы расскажем, зачем налоговикам эта информация и имеют ли они право истребовать ее у вас.

Зачем налоговикам нужны эти сведения

Если у инспекторов есть подозрения, что проверяемая организация является участником фиктивных сделок и схем ухода от налогов, они приложат все усилия, чтобы это доказать. Например, налоговики предполагают, что товар покупался не напрямую у производителя, а через посредников (часть из которых не платит налоги) исключительно для того, чтобы увеличить цену его приобретения. Или же товар продвигают по цепочке контрагентов, искусственно завышая цену. А в итоге его покупает та организация, которая была его первичным продавцом. И налоговики, чтобы понять, правы они или нет, пытаются добыть информацию о каждом участнике предполагаемой схемы.

Законны ли требования налоговиков

Контролеры считают, что имеют право требовать что угодно, в том числе и запрашивать информацию о том, у кого был приобретен товар, впоследствии проданный проверяемому налогоплательщику. Ведь в их внутренних регламентах прописано, что о деятельности проверяемой организации свидетельствуют, в числе прочего, документы о реальном происхождении товаров и их движении по цепочке контрагентов.

Схематично это выглядит так.

Схема

Но бухгалтеры с регламентами налоговиков не знакомы, поэтому и возникают между ними трения: бухгалтеры не представляют документы — налоговики штрафуют за этост. 129.1 НК РФ. Оспаривая штраф в суде, можно объяснить непредставление документов следующим образом.

ООО «Ромашка» не представило документы, подтверждающие приобретение товара, который был далее продан ООО «Колокольчик», так как считает, что данные документы не имеют непосредственного отношения к проверяемой организации (ООО «Колокольчик»), а касаются исключительно деятельности ООО «Ромашка». А следовательно, эти документы не влияют на расчет налогов ООО «Колокольчик».

Суды поддерживают организацииПостановления ФАС ВВО от 05.04.2011 № А43-10932/2010; ФАС ДВО от 28.03.2011 № Ф03-930/2011. Однако один суд (правда, дело не касалось оспаривания штрафа) признал за налоговиками право запрашивать документы не только по цепочке контрагентов, но даже и у организаций, не имеющих непосредственного отношения к проверяемому налогоплательщику, но занимающихся аналогичным видом деятельностиПостановление ФАС ВВО от 13.04.2012 № А43-19840/2011.

Налоговики попытаются получить документы и без вашей помощи

Если вы откажетесь представлять интересующие инспекторов документы, у них есть запасной вариант получить их.

Сначала инспекторы направят в банки, где у вашей организации открыты счета, запросы о движении денежных средств по ним (либо напрямую, либо в рамках встречной проверки через ИФНС, где банк состоит на учете)п. 2 ст. 86, ст. 93.1 НК РФ; Письмо ФНС от 18.11.2011 № АС-4-2/19341. Правда, и здесь налоговиков может ждать неудача: некоторые банки считают, что раз проверка проводится не у вас, то нет и оснований для истребования выписки по вашим счетам.

Если же банк все-таки предоставит налоговикам такую выписку, проанализировав ее, инспекторы начнут направлять запросы по встречным проверкам. Но так как они не знают, у кого конкретно вы купили товар, реализованный затем проверяемой организации, налоговики направят запросы практически по всем вашим «расходным» контрагентам. Выглядит это так.

Схема

И несмотря на то что Минфин поддерживает такой способ получения налоговиками информацииПисьмо Минфина от 10.05.2012 № 03-02-07/1-116, ваши контрагенты, так же как и вы, могут посчитать, что запрашиваемые документы не имеют отношения к проверяемому налогоплательщику, и откажутся их представлять. Следствием этого станет оспаривание штрафа в суде. Есть как положительная для организаций судебная практикаПостановление ФАС ВВО от 26.05.2009 № А43-27574/2008-32-883, так и отрицательнаяПостановление ФАС ДВО от 15.12.2011 № Ф03-6104/2011.

Кстати, если в ходе направления подобных запросов налоговики проверяемой организации (вашего покупателя) получат «некрасивые», по их мнению, ответы, связанные с вами (например, ваш контрагент перестал отчитываться или не отразил реализацию вам товара в налоговом учете и т. п.), эти ответы они могут перенаправить в вашу ИФНС. А уже ваши инспекторы будут решать, как использовать эту информацию. При этом если такую информацию налоговики направят не напрямую в инспекцию, где вы состоите на учете, а через УФНС (обычно это происходит, когда вы и проверяемая организация находитесь в разных регионах), то речь, скорее всего, уже будет идти об оценке целесообразности проведения у вас выездной налоговой проверки.

***

Итак, если вам нечего скрывать от налоговиков, мы рекомендуем все-таки представить интересующие их документы. Во-первых, это поможет избежать штрафа, который однозначно придется оспаривать в суде. А во-вторых, получив то, что им надо, налоговики переключатся с вас на следующее звено цепочки контрагентов, то есть оставят вас в покое.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ