НДФЛ-вычеты на детей: недетские вопросы | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаронова, экономист

НДФЛ-вычеты на детей: недетские вопросы

В этом номере мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей о детских стандартных вычетах. Сегодня в основном поговорим о нюансах их предоставления на детей-учащихся, а также о том, в каких случаях придется пересчитать НДФЛ и когда в этом нет необходимости.

Для вычета важна дата рождения, а не дата записи ЗАГСа

Альфия Рашитовна

Ребенок у сотрудника родился 31 января, а запись акта о рождении сделана лишь 25 февраля. Верно ли я понимаю, что вычет на ребенка надо предоставить именно с января?

: Да, верно. Вычет на ребенка предоставляется именно с месяца его рождения, в вашей ситуации — с январяподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. День, месяц и год рождения указываются в свидетельстве о рождении ребенка.

Вычет дается только на период обучения

Т.Ю. Нагорнова, г. Уфа

У сотрудницы дочь (дата рождения — 13.10.90) учится в вузе, который она закончит в июне 2012 г.
Вычет ей нужно предоставлять по июнь или до конца календарного года?

: По июнь, поскольку вычет на ребенка-студента дневной формы обучения предоставляетсяподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо Минфина от 12.10.2010 № 03-04-05/7-617:

  • <или>до окончания года, в котором ребенку исполнилось 24 года;
  • <или>до окончания месяца, в котором ребенок закончил обучение, даже если ему еще нет 24 лет.

То есть в зависимости от того, какое событие произошло раньше.

За месяцы с окончания школы до поступления в вуз вычет тоже положен

Е.С. Крайнова, г. Тюмень

У работника двое детей. Старшему ребенку исполнилось 18 лет 28.04.2011. Согласно справке из школы его обучение закончилось 25.06.2011. Поэтому начиная с июля 2011 г. я вычет работнику не предоставляла. В январе 2012 г. работник принес справку о том, что ребенок зачислен на 1 курс вуза с 01.09.2011.
Предоставляется ли вычет на ребенка за июль, август 2011 г.? Должна ли я сделать пересчет НДФЛ за 2011 г.?

: Ваш вопрос мы адресовали сотруднику Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России

Стандартный вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Данный вычет предоставляется:

  • за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении;
  • одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При этом вычет предоставляется с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 или 24 лет, если он продолжает учиться.

Так что вы должны были предоставлять работнику вычет на ребенка до конца 2011 г.

В этом случае организации как налоговому агенту перерасчет НДФЛ этому сотруднику за 2011 г. делать не нужно, поскольку год уже закрыт. Работник вправе дополучить вычет (за июль — декабрь 2011 г.) в налоговом органе по месту жительства, предоставив декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ) и подтверждающие документып. 4 ст. 218 НК РФ.

Справку из вуза можно просить у работника один раз в году

Т.В. Щербакова, г. Санкт-Петербург

Наш работник утверждает, что необязательно каждые полгода приносить справку из института, где ребенок учится на дневном отделении. Достаточно, что он приносит ее каждый год в январе. А я считаю, что это необходимо для подтверждения того, что работник имеет право на вычет. Каким нормативным документом мне подтвердить свою точку зрения?

: Нормативный документ для детских вычетов один — гл. 23 НК РФ. И там, к сожалению, нет ни слова о том, какими документами и как часто надо подтверждать обучение ребенка. Разъяснений Минфина и налоговиков по этому вопросу тоже нет.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коронавирус: как оформлять и оплачивать нерабочую неделю
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс Демодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет