Предоставляем «северные» отпуска и оплачиваем дорогу в отпуск | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Предоставляем «северные» отпуска и оплачиваем дорогу в отпуск

За работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях работникам положен дополнительный отпускст. 321 ТК РФ, также им оплачивается раз в 2 года стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно. При этом четких правил оплаты такой дороги в законодательстве нет, они определяются коммерческими организациями самостоятельност. 325 ТК РФ. Посмотрим, как же быть в той или иной ситуации.

«Северный» отпуск можно предоставить уже через 6 месяцев

Ю.А. Булычева, г. Архангельск

Сотрудник был принят на работу с 23 января 2012 г. Когда мы можем предоставить ему дополнительный отпуск за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

: Право на дополнительный, «северный» отпуск за первый год работы, так же как и право на основной отпуск, возникнет у работника после 6 месяцев работы в вашей организации, то есть уже с 23 июля 2012 г. Но вы можете предоставить работнику полностью и основной, и дополнительный, «северный» отпуск и раньшестатьи 122, 322 ТК РФ.

«Северный» отпуск после декрета можно заменить компенсацией

А.В. Резепова, г. Петрозаводск

Наша компания расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Работница после отпуска по беременности и родам написала заявление с просьбой выплатить ей компенсацию за 44 календарных дня неиспользованного отпуска (28 дней основного отпуска и 16 дней дополнительного отпуска за работу на Севере). Можем ли мы выплатить ей такую компенсацию?

: Основной отпуск нельзя заменять денежной компенсацией, если работник не увольняется. А вот дополнительный, «северный» отпуск запрещено заменять денежной компенсацией только беременным женщинамст. 126 ТК РФ. Поэтому вы можете выплатить сотруднице компенсацию за 16 дней дополнительного, «северного» отпуска.

За командировку на Север дополнительный отпуск не предоставляется

Н.М. Балахнова, г. Санкт-Петербург

Наша организация расположена в г. Санкт-Петербурге. Работники, которые несколько раз в год на несколько дней направляются в командировки в г. Инту, просят предоставить им дополнительный, «северный» отпуск. Обязаны ли мы давать им его?

: Работникам, командированным в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, «северные» льготы, в том числе и дополнительный отпуск, не предоставляются. Исключение составляют работники экспедиций, круглогодичных партий, нефтегазоразведокп. 4 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.90 № 2. Поэтому если ваши работники, командированные в г. Инту, не относятся к этой категории, то дополнительный отпуск вы им предоставлять не обязаны. Конечно, ваше руководство может предусмотреть такой отпуск в локальном нормативном акте (например, правилах внутреннего трудового распорядка). Но оплату такого отпуска в налоговых расходах учесть нельзяп. 24 ст. 270 НК РФ.

Районный коэффициент и процентная надбавка учитываются при расчете отпускных

Е.Н. Турышева, г. Сыктывкар

Наша организация выплачивает работникам «северный» районный коэффициент и процентную надбавку. Как рассчитывать средний заработок для выплаты отпускных?

: Расчет производится в обычном порядке. При этом и выплаты по районному коэффициенту, и процентная надбавка входят в состав выплат, учитываемых при расчете отпускныхподп. «л» п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Коммерческие организации обязаны оплачивать дорогу в отпуск

З.А. Богданова, г. Мурманск

Наша организация расположена в г. Мурманске и не имеет отношения к бюджетной сфере. Работник написал заявление о компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно. Трудовым договором компенсация не предусмотрена. Обязаны ли мы оплатить дорогу?

: Да, обязаны. Тот факт, что это не предусмотрено договором, не лишает работника права на компенсациюпп. 4, 6 мотивировочной части Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П. Вам нужно установить размер и порядок выплаты такой компенсации либо в трудовом договоре с работником, либо в локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка). Причем размер компенсации должен быть таким, чтобы обеспечивать работникам возможность выехать на период отпуска за пределы Северап. 1 резолютивной части Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П.

При разделении отпуска на части дорогу можно оплачивать один раз

Ю.Н. Горявина, г. Норильск

Правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации установлено, что дорогу в отпуск мы оплачиваем один раз в 2 года. По заявлению работника отпуск был разделен на две части. При использовании работником первой части отпуска в этом году мы оплатили ему проезд к месту отпуска и обратно. Обязаны ли мы оплатить ему проезд еще и при использовании второй части отпуска в этом году?

: Проезд в отпуск, согласно вашим правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР), оплачивается один раз в 2 года, в том числе и при разделении отпуска на части. Но вы можете оплачивать работникам дорогу в отпуск и чаще, если дополните свои ПВТР. Пропишите в них, что при разделении отпуска на части проезд в отпуск оплачивается при использовании каждой части отпуска. Тогда оплату проезда каждой части отпуска вы сможете без проблем учесть в расходахп. 7 ст. 255 НК РФ.

Право на оплату проезда возникает одновременно с правом на первый отпуск

В.И. Емельяшина, г. Муравленко

Работник устроился на работу в нашу организацию с 1 августа 2011 г. Правильно ли мы понимаем, что право на оплату проезда к месту отпуска он заработает по истечении 2 лет работы в нашей организации, то есть в августе 2013 г.?

: Нет. Право на компенсацию расходов, связанных с проездом в отпуск, возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организациистатьи 322, 325 ТК РФ. Поэтому в вашем случае работник может воспользоваться правом на оплату проезда за первый и второй год работы до 31 июля 2013 г.

Если филиал находится на Севере, работникам филиала полагаются «северные» гарантии

Л.Н. Воронова, г. Москва

Наша организация расположена в г. Москве, а в г. Воркуте у нас есть филиал. Обязаны ли мы предоставлять «северный» отпуск и оплачивать проезд в отпуск сотрудникам, работающим в филиале?

: Да, обязаны, ведь место работы сотрудников вашего филиала находится в районе Крайнего Севера. А значит, они имеют право на соответствующие гарантии и компенсации независимо от места нахождения головной организациистатьи 321, 325 ТК РФ.

Оплачиваем дорогу, если работник проводит отпуск в нескольких местах

Е.В. Карева, г. Ухта

В положении об отпусках нашей организации предусмотрена оплата дороги один раз в 2 года к месту проведения отпуска. Работник провел отпуск в нескольких местах. Как оплатить ему стоимость проезда?

: Порядок действий в такой ситуации вам нужно прописать в положении об отпусках. Вы можете, например, компенсировать стоимость проезда только к одному из мест использования отпуска по выбору работника или же компенсировать стоимость проезда ко всем местам использования отпуска.

Льгота по оплате проезда относится к двухлетнему периоду, в котором начался отпуск

Э.В. Гайфутдинова, г. Кызыл

Наша организация, не относящаяся к бюджетным, оплачивает сотрудникам проезд в отпуск раз в 2 года. При этом перед отпуском по заявлению работника мы выдаем аванс на оплату проезда, исходя из его примерной стоимости, а окончательный расчет делаем после представления работником подтверждающих документов по окончании отпуска. К какому периоду относится льгота по оплате проезда в отпуск, если работник написал заявление за месяц до начала отпуска, а сам отпуск начинается за неделю до истечения двухлетнего периода, в котором он еще не воспользовался этой льготой?

: Работник обратился за оплатой проезда до начала отпуска, и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек. Аванс на оплату проезда вы тоже выплатите ему до истечения этого двухлетнего периода. Поэтому льгота по оплате проезда в отпуск и обратно будет относиться к двухлетнему периоду, в котором начался отпуск. Тот факт, что подтверждающие документы работник представит уже за рамками этого двухлетнего периода, значения не имеет.

Вахтовикам положен дополнительный отпуск, а оплата проезда — нет

К.И. Акимова, г. Тверь

Работники нашей организации проживают в Твери, а работают вахтовым методом по графику «месяц через месяц» в Ямало-Ненецком автономном округе. Обязаны ли мы предоставлять им дополнительный, «северный» отпуск и оплачивать проезд в отпуск?

: Вахтовикам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера из других районов, положен дополнительный, «северный» отпуск продолжительностью 24 календарных дня. При этом в отпускной стаж включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахтестатьи 302, 321 ТК РФ. Таким образом, вы обязаны предоставлять работникам-вахтовикам 2 календарных дня отпуска за каждый месяц вахты (24 календ. дн. / 12 мес.). А вот оплачивать проезд в отпуск вахтовикам вы не обязаныст. 325 ТК РФ. Ведь эта гарантия предоставляется работникам, которые не только работают, но и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для того, чтобы они могли провести отпуск за пределами Северап. 4 мотивировочной части Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П.

Как оплатить дорогу в отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

А.Н. Давыдова, г. Тюмень

Наша организация, не являющаяся бюджетной, оплачивает сотрудникам проезд в отпуск раз в 2 года. Одна из сотрудниц, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление с просьбой оплатить ей дорогу к месту отдыха. При этом у нее есть право на оплату проезда, которым она не воспользовалась. Обязаны ли мы оплатить ей дорогу?

: Все зависит от того, как этот вопрос решен в ваших внутренних документахст. 325 ТК РФ. Если у вас прописано, что оплата производится только при использовании работником ежегодного отпуска, то тогда вы не обязаны оплачивать работнице дорогу в отпуск. Но если женщина прервет отпуск по уходу за ребенком или же будет работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и возьмет ежегодный отпускстатьи 256, 260 ТК РФ, тогда оплатите ей проезд к месту отдыха.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет