БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
М.Г. Наринов, эксперт по налогообложению

Можно ли учесть в расходах плату за услуги по централизации поставок

Ваша организация поставляла товары в магазины покупателя (розничная торговая сеть) по договору купли-продажи или поставки. Но потом вы договорились с покупателем, что будете доставлять товар на один из его складов. А дальше покупатель уже сам развезет товар по магазинам. При этом по условиям договора за централизацию поставок ваша организация будет уплачивать розничной сети определенную сумму. Можно ли учесть ее в расходах?

Налоговики: расходы на оплату централизации поставок учесть нельзя

По мнению инспекторов, покупатель не оказывает поставщику никаких услуг, то есть поставщик фактически оплачивает транспортные расходы покупателя. Их аргументы такие.

Поставщик обязан доставить товары, а покупатель должен принять ихп. 1 ст. 510, п. 1 ст. 513 ГК РФ.

По общему правилу к покупателю право собственности на товар переходит в момент его приемки на централизованном складест. 223 ГК РФ. Поэтому приемка покупателем товара на централизованный склад не рассматривается как оказанные поставщику услуги.

Это обязанность покупателя, которая вытекает из норм гражданского законодательства.

Следовательно, дополнительных услуг по централизации поставок в рамках договора поставки не возникает. А раз нет услуг, то нет и обоснованных расходов на нихПисьмо УФНС по г. Москве от 05.03.2010 N 16-15/023314@.

Судьи: расходы можно учесть

Есть одно решение суда в пользу компании. Судьи отклонили довод налоговиков о том, что покупатель развозил собственный товар за счет поставщика. Суд согласился с тем, что услуги по централизации поставок сокращают работу персонала по доставке товаров в магазины сети, а значит, позволяют экономить на организационных расходах, в том числе транспортных. Следовательно, такие расходы экономически оправданныПостановление ФАС МО от 23.04.2010 N КА-А40/3691-10-1,2.

***

Итак, расходы на оплату услуг по централизации поставок можно рискнуть учесть в целях налогообложения прибыли. Кроме того, компания вправе заявить вычет НДС по таким услугамПостановление 9 ААС от 02.11.2011 N 09АП-27029/2011-АК.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Если бы существовали магические бухгалтерские способности, какую именно способность вы бы выбрали?
Способность по щелчку пальцев заполнять всю отчетность сразу и без ошибок
Способность узнавать о поправках задолго до того, как они приобретут официальный статус
Способность закрывать глаза проверяющим на деятельность вашей компании, то есть к вам никто и никогда не придет с проверкой
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное