Заказчик наказал подрядчика за пьяных рабочих: можно ли учесть штраф в расходах? | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июля 2012 г.

Содержание журнала № 15 за 2012 г.
Т.Н. Некрасова, руководитель отдела бухгалтерского и налогового консультирования компании «Бизнес-Аудит»

Заказчик наказал подрядчика за пьяных рабочих: можно ли учесть штраф в расходах?

Стремясь обеспечить качество строительства, заказчики порой предусматривают в договоре подряда довольно специфические штрафы. Например, за нахождение рабочих на объекте в нетрезвом состоянии. Причем независимо от того, где числится работник — в штате у самого подрядчика или в другой организации (например, у субподрядчика). Законность включения в договор положения об ответственности генподрядчика «за того парня» подтвердил, в частности, ФАС МОПостановление ФАС МО от 14.11.2008 № КГ-А40/10179-08.

Виновная сторона, как правило, не отказывается оплатить предъявленный заказчиком штраф за нетрезвых работников. Но при этом у подрядчика возникает резонный вопрос: можно ли учесть сумму такого штрафа в расходах по налогу на прибыль?

Что говорит НК об учете штрафов

Санкции за нарушение договорных обязательств учитываются в составе внереализационных расходов при условииподп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ:

  • <или>признания их должником;
  • <или>вступления в силу решения суда об их взыскании.

Каких-либо ограничений по учету штрафов в зависимости от того, за что они выставлены, не установлено. Штрафы «за пьянку» — это такие же договорные санкции, как и любые другие. Если нарушение договорного обязательства доказано (то есть зафиксирован факт опьянения рабочих), то понесенные расходы подрядчик может учесть при налогообложении.

Однако следует учитывать, что налоговые органы разрешают уменьшать базу по прибыли только на штрафы за грехи собственных работников. Когда же расходы возникли из-за нарушений, допущенных сотрудниками сторонней организации, у налоговиков могут возникнуть сомнения.

Расходы могут посчитать экономически необоснованными

Так, налоговики по итогам выездной проверки организации (подрядчика) исключили из состава внереализационных расходов по налогу на прибыль 40 000 руб. штрафов, уплаченных в рамках договора подряда на капитальный ремонт. Заказчик взыскал их, когда обнаружил на объекте четверых изрядно выпивших работников привлеченной подрядчиком транспортной компании.

Проверяющие решили, что эти расходы экономически необоснованны. По их мнению, подрядчик, уплатив штраф, должен был выставить такую же претензию компании, где числились рабочие (тем более что договором с транспортниками аналогичный штраф также был предусмотрен). А он этого не сделал. Однако суд с ними не согласился. Он указал, что ответственность подрядчика за действия работников иной компании на территории объекта предусмотрена договором подряда. А положения ст. 265 НК РФ не ставят право на отнесение санкций к расходам в зависимость от использования права на последующее их взыскание с третьей стороны. Поэтому учет расходов правомеренПостановление 8 ААС от 05.11.2009 № 08АП-7166/2009.

***

Если штраф за нетрезвых рабочих уплачивается в соответствии с договорными условиями, то его можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Однако, чтобы обезопасить себя от налогового спора, лучше предъявить сумму санкций субподрядчику в порядке регресса (если виноваты его рабочие) или взыскать сумму штрафа со своих работниковст. 238, подп. 4 ч. 1 ст. 243 ТК РФ (если выпивали они), с последующим включением суммы возмещения в состав внереализационных доходов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Организован ли в вашей компании управленческий учет?
Да, мы регулярно готовим для руководства информацию
Не ведем управленческий учет, но задумываемся о нем
Нет
А что это такое?
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс ТАСКОМ