Лизинг: конкретные сложности | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 18 за 2012 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Лизинг: конкретные сложности

Вопросы, связанные с учетом операций по договору лизинга, приходят в нашу редакцию с завидным постоянством. Причем как от лизингодателей, так и от лизингополучателей. Ответы на наиболее интересные из них мы решили опубликовать.

У лизингополучателя стоимость предмета лизинга в налоговом и бухгалтерском учете разная

Л.Е. Закирова, г. Санкт-Петербург

Лизинговый автомобиль учитывается на нашем балансе (лизингополучателя). Общая сумма лизинговых платежей вместе с НДС — 1 180 000 руб. (в том числе НДС 180 000 руб.). В составе лизингового платежа учтена стоимость предмета лизинга — 800 000 руб. без НДС. А последний платеж выделен как его выкупная стоимость — 9500 руб. По какой стоимости мы должны оприходовать предмет лизинга в бухгалтерском и налоговом учете?

: В бухгалтерском учете первоначальная стоимость определяется как сумма всех платежей по договору лизинга без учета НДС. В вашем случае она равна 1 000 000 руб. (1 180 000 руб. – 180 000 руб.). В эту сумму входит и выкупная стоимость (9500 руб.)п. 8 ПБУ 6/01.

В налоговом учете действует совсем иное правило: первоначальная стоимость равна сумме расходов лизингодателя на приобретение предмета лизингап. 1 ст. 257 НК РФ. В вашем случае — 800 000 руб. Но не забудьте получить у лизингодателя копии документов, подтверждающих его расходы.

Плата посреднику за поиск лизингодателя — в расход

А.В. Остапенко, Московская обл.

Мы заключили лизинговый договор сроком на 10 лет через агента. Имущество учитывается на балансе лизингополучателя. Можем ли мы списать расходы на оплату услуг агента единовременно в месяце подписания отчета об оказанных услугах? Или же их надо учесть при формировании первоначальной стоимости предмета лизинга?

: Как вы понимаете, наиболее безопасно растянуть эти расходы на весь срок действия договора лизинга:

  • в бухгалтерском учете плату посреднику нужно признать расходами, связанными с приобретением основного средства, и включить их в первоначальную стоимостьп. 8 ПБУ 6/01. Иначе вы занизите базу по налогу на имущество;
  • в налоговом учете в первоначальную стоимость предмета лизинга вы никак не можете включить оплату услуг посредника. Ведь в налоговом учете в качестве первоначальной стоимости лизингополучатель должен учесть сумму расходов лизингодателя на приобретение предмета лизингап. 1 ст. 257 НК РФ.

Таким образом, в налоговом учете расходы на оплату услуг агента надо учитывать как самостоятельный расход. В Налоговом кодексе нет жесткого требования о распределении подобного расхода на весь срок лизингового договора. Поэтому некоторые компании сразу списывают на текущие расходы оплату услуг, связанных с заключением договора. И суды их поддерживаютсм., например, Постановление ФАС ПО от 27.04.2012 № А55-17325/2011.

Однако проверяющие, ссылаясь на необходимость соблюдения принципа равномерности признания доходов и расходовп. 1 ст. 272 НК РФ, вполне могут посчитать иначе. Так, в одном из свежих писем Минфин высказал такую позицию: расходы лизингополучателя на доведение предмета лизинга до состояния, в котором оно пригодно для эксплуатации, должны включаться в налоговую «прибыльную» базу в течение срока действия договора лизингаПисьмо Минфина от 27.07.2012 № 03-03-06/1/363.

Как заверили нас специалисты Минфина, агентские услуги не относятся к расходам, которые надо растягивать на весь срок лизингового договора.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В первоначальную стоимость предмета лизинга расходы лизингополучателя на оплату услуг сторонней организации по ведению переговоров с лизинговой компанией не включаются. В НК установлено, что первоначальная стоимость предмета лизинга формируется исходя из стоимости самого имущества и дополнительных расходов, понесенных лизингодателем (а не лизингополучателем). Рассматриваемые затраты лизингополучателя могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль как самостоятельный расход. Причем списывать подобные расходы постепенно — в течение срока действия договора лизинга — нет необходимости. Ведь речь идет не о пусконаладочных работах и не о монтаже оборудования.

Таким образом, расходы на оплату услуг агента по заключению лизингового договора можно учесть единовременно на дату подписания акта оказания услуг. При этом такие затраты должны отвечать условиям ст. 252 НК РФ, то есть должны быть экономически обоснованными.

СПИ предмета лизинга зависит не только от срока действия договора

В.О. Сидоров, Ленинградская обл.

Можно ли в бухгалтерском и налоговом учете устанавливать срок полезного использования (СПИ) предмета лизинга исходя из срока действия лизингового договора (к примеру, 2 года)?

: В бухгалтерском учете срок полезного использования вы должны устанавливать, ориентируясь на предполагаемый период времени, в течение которого вы будете пользоваться предметом лизинга. Если после завершения договора лизинга вы не выкупаете предмет лизинга или после выкупа сразу же планируете его продать, то срок полезного использования лизингового имущества может быть равен сроку договора лизинга.

А вот в налоговом учете вы должны ориентироваться на сроки, установленные Классификацией ОСутв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1. СПИ не может быть меньше минимального срока, установленного для амортизационной группы. И неважно, в течение какого времени вы планируете свое ОС использовать.

Заплатили старому лизингополучателю, чтобы занять его место? Плату — в расход

И.В. Марченков, г. Орел

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Лизингополучатель уступил свои права и обязанности по договору нашей компании (новому лизингополучателю). Мы выплатили ему вознаграждение в размере 767 000 руб. Как учесть эту сумму в налоговом учете?

: Вознаграждение, выплаченное вашей организацией старому лизингополучателю, — не что иное, как плата за передачу имущественных прав по договору лизинга. Ее можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Но безопаснее списывать ее не сразу, а равномерно на последнее число каждого месяца в течение оставшегося срока действия договора лизинга вместе с текущими лизинговыми платежамиподп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 № 26-12/5331.

Такая плата должна облагаться НДСподп. 1 п. 1 ст. 146, п. 8 ст. 167 НК РФ; п. 1 ст. 389 ГК РФ. Поэтому уплаченная вами сумма 767 000 руб. наверняка включает в себя НДС. Если это так, то на расходы в налоговом учете вы должны списать лишь очищенную от НДС сумму — то есть 650 000 руб. А входной налог, предъявленный прежним лизингополучателем (117 000 руб.) по его счету-фактуре, можете сразу принять к вычетуподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Смена лизингополучателя не отменяет повышенную амортизацию

И.В. Марченков, г. Орел

После подписания договора уступки прав по договору лизинга со старым лизингополучателем и получения лизингового имущества можем ли мы как новый лизингополучатель использовать повышающий коэффициент амортизации, равный 3?

: Да, можете, но только при соблюдении ряда условий. Необходимо, чтобы возможность применения этого повышенного коэффициента предусматривалась и самим договором лизинга, и вашей учетной политикойПисьма Минфина от 11.02.2011 № 03-03-06/1/93, от 14.07.2009 № 03-03-06/1/463.

В налоговом учете также важно, чтобы предмет лизинга относился к 4—10-й амортизационным группам (то есть его срок полезного использования должен быть более 5 лет)подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ.

А в бухгалтерском учете важен способ начисления амортизации. Коэффициент ускорения можно применять, только если вы начисляете амортизацию способом уменьшаемого остаткап. 19 ПБУ 6/01; п. 54 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н; Постановление Президиума ВАС от 05.07.2011 № 2346/11. Если вы начисляете амортизацию линейным способом, то в бухучете нельзя применять повышающие коэффициенты. Но особого смысла в коэффициентах нет, ведь СПИ вы устанавливаете такой, какой вам нужен.

Субаренда не влияет на обоснованность лизинговых платежей

Д.И. Князев, г. Москва

Мы взяли автомобиль по договору лизинга с последующим выкупом. Балансодержатель — лизингодатель. Мы (лизингополучатель) платим за страхование автомобиля и его регистрацию в ГИБДД. Сейчас этот автомобиль мы сдали в аренду третьему лицу.
Можем ли мы теперь списывать на налоговые расходы лизинговые платежи, платежи за страхование и амортизацию?

: Лизинговые платежи и плата за страхование автомобиля — ваши обоснованные расходы. То, что это имущество вы передали в субаренду (сублизинг), не имеет значения.

А вот амортизацию вы не можете учитывать в качестве расхода ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете. Ведь предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателяп. 10 ст. 258, подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ.

Определяем бухгалтерскую стоимость выкупленного лизингового имущества

И.Е. Шемякина, г. Мурманск

Автомобиль приобрели по договору лизинга, он числился у нас на балансе. На дату его получения в собственность остаточная стоимость, по данным бухучета, составила 200 000 руб. В лизинговом договоре зафиксирована выкупная цена — 70 000 руб. (она не входила в общую сумму лизинговых платежей и не учитывалась в первоначальной стоимости автомобиля). По какой остаточной стоимости должен быть учтен автомобиль на балансе после его выкупа: 70 000 руб. или 200 000 руб.?

НЕ ПРОПУСТИТЕ
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет