Почему при поставке иногда недостаточно счета на оплату и нужен договор | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 сентября 2012 г.

Содержание журнала № 19 за 2012 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Почему при поставке иногда недостаточно счета на оплату и нужен договор

Нередко при разовых закупках (например, книг, офисной мебели, компьютерной техники, инструментов и т. п.) договор как единый документ не оформляется. Покупатель просто оплачивает выставленный ему счет, после чего поставщик отгружает товар. Возможны ли у покупателя и у поставщика из-за этого какие-либо налоговые и хозяйственные риски?

Когда оплата счета = договор

Самый большой гражданско-правовой риск — это возможные споры между поставщиком и покупателем относительно того, заключен ли договор.

Например, недобросовестный покупатель, сославшись на отсутствие договора, может отказаться принять товар и потребовать возврата предоплаты либо при частичной предоплате — принять товар, но не заплатить остаток денег. А недобросовестный поставщик с той же отговоркой может отказаться отгрузить товар и не торопиться с возвратом аванса. Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки.

Однако если покупатель оплатил счет, в котором есть наименование и количество товара, то суды признают договор поставки (купли-продажи) заключеннымПостановления ФАС ПО от 09.07.2012 № А65-20477/2011; ФАС СЗО от 29.08.2011 № А56-31526/2010; ФАС ЦО от 22.07.2008 № Ф10-3214/08; ФАС УО от 10.02.2011 № Ф09-250/11-С3, от 26.05.2008 № Ф09-3769/08-С5; 12 ААС от 19.05.2011 № А06-298/2011; 18 ААС от 27.02.2010 № 18АП-12528/2009. Поскольку сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиямподп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465, п. 1 ст. 485 ГК РФ. Напомним, что письменная форма договора считается соблюденной и тогда, когда сторона, получившая письменную оферту, выполнила указанные в ней действия или приступила к их выполнениюп. 1 ст. 435, п. 3 ст. 434, пп. 1, 3 ст. 438 ГК РФ; п. 58 Постановления Пленума ВС № 6, Пленума ВАС № 8 от 01.07.96. В нашем случае оферта — это полученный от поставщика счет на оплату, а акцепт — полная или частичная оплата этого счета покупателем.

Также в качестве разовых договоров поставки (купли-продажи) суды квалифицируют и отгрузки, подтвержденные лишь товарными накладными с подписью покупателяПостановления ФАС ПО от 14.02.2012 № А65-14077/2011; ФАС ВВО от 17.05.2012 № А43-25468/2011; ФАС МО от 06.09.2010 № КА-А40/9922-10. В таких ситуациях оферта — это накладная, содержащая все существенные условия, а акцепт — это приемка товара покупателем.

Налоговые риски

Для поставщика отсутствие договора как единого документа никаких неблагоприятных налоговых последствий не влечет. После отгрузки товара он спокойно сможет принять к вычету НДС, исчисленный к уплате в бюджет с полученного от покупателя авансап. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ. Для этого достаточно одной товарной накладной.

В наличии договора больше заинтересован покупатель. С таким документом у него будет меньше проблем при принятии к вычету НДС с покупной стоимости товара и признании стоимости этого товара в расходах для целей налогообложения. Ведь бывает, что налоговики расценивают сделки, совершенные без оформления договора, как документально неподтвержденные и сомневаются в их реальности.

Между тем налоговое законодательство не предусматривает наличия такого договора в качестве обязательного условия для предоставления вычета НДС и признания расходов. Так, для целей налогообложения прибыли договор сам по себе не подтверждает расходы на приобретение товара. В первую очередь этим целям служат первичные документы по отгрузке товара, его оприходованию и принятию к учету (товарная накладная, товарно-транспортная накладная и т. д.)п. 1 ст. 252 НК РФ. Эти же документы вкупе с надлежаще оформленным отгрузочным счетом-фактурой нужны и для принятия к вычету НДСп. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

И если покупатели имеют все эти документы и приводят аргументы в пользу реальности совершенной сделки (например, товар оплачен, отгрузку товара подтвердил поставщик, есть документы о перепродаже товара, товар оприходован в качестве ОС, с него уплачивается налог на имущество), то суды встают на их сторонуПостановления ФАС МО от 08.12.2010 № КА-А41/14407-10, от 12.08.2009 № КА-А41/7432-09; ФАС ЗСО от 13.10.2008 № Ф04-5439/2008(11106-А46-25), от 12.11.2008 № Ф04-6894/2008(15715-А27-41).

Вторая проблема у покупателей при отсутствии договора в форме единого документа — проверяющие не разрешают им принимать к вычету и авансовый НДСп. 2 Письма Минфина от 06.03.2009 № 03-07-15/39. А все потому, что к документам, подтверждающим право на такой вычет, НК РФ, помимо платежки и авансового счета-фактуры, относит еще и договор с условием о предоплатеп. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ. В тонкости же заключения договора проверяющие не вникают. Поэтому при его отсутствии лучше все-таки не принимать к вычету НДС с уплаченного аванса, а дождаться от поставщика отгрузочного счета-фактуры и только тогда принять НДС к вычету.

СОВЕТ

Если при проверке налоговый инспектор требует от вас договор, а его у вас нет, то легче составить этот документ, чем доказывать, что договор — это оплаченный вами счет. Главное, чтобы поставщик не был против подписать лишнюю бумагу.

Тем более что в этом случае составить договор совсем не трудно, ведь в счете уже есть все необходимые условия.

Пример. Оформление договора на основе имеющегося счета

/ условие / Поставщик (ООО «Конструктор») выставил покупателю (ООО «Техник») счет № 242 от 19.07.2012 на оплату офисных кресел «Престиж» в количестве 5 шт., стоимостью за единицу 1180 руб., на сумму 5900 руб., в том числе НДС (18%) 900 руб. В счете сказано, что он действителен в течение 10 рабочих дней, а срок поставки — 5 рабочих дней со дня получения полной оплаты.

/ решение / Договор в этом случае можно оформить так.

ДОГОВОР ПОСТАВКИ № 242

г. Москва

19 июля 2012 г.

ООО «Конструктор», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора Иванова С.В., действующего на основании Устава, с одной стороны и ООО «Техник», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Петрова И.Н., действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Поставщик обязуется передать, а Покупатель — принять и оплатить офисные кресла «Престиж» в количестве 5 шт., стоимостью за единицу 1180 руб., в т. ч. НДС (18%) 180 руб. (далее — товар).

2. Покупатель обязуется оплатить товар в течение 10 рабочих дней со дня заключения настоящего договора.

3. Поставщик обязуется поставить товар в течение 15 рабочих дней со дня заключения настоящего договора.

4. Доставка товара производится Поставщиком по адресу Покупателя, указанному в п. 5 настоящего договора.

5. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

***

Оплаченного счета и накладной вполне достаточно для оформления разовой покупки. Но безопаснее все-таки, когда составлен еще и документ, именуемый договором.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Организован ли в вашей компании управленческий учет?
Да, мы регулярно готовим для руководства информацию
Не ведем управленческий учет, но задумываемся о нем
Нет
А что это такое?
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс ТАСКОМ