Алименты с предпринимателей: рекомендации судебного пристава | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 октября 2012 г.

Содержание журнала № 21 за 2012 г.

КРАСНОВ Георгий Валерьевич

КРАСНОВ Георгий Валерьевич

Судебный пристав-исполнитель алиментной группы Головинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве

Окончил экономический факультет Брянского государственного университета
Занимался предпринимательской деятельностью
В службе судебных приставов работает с 2011 г.

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Алименты с предпринимателей: рекомендации судебного пристава

Недавно Федеральная служба судебных приставов утвердила Методические рекомендации, где отдельный раздел посвящен расчету алиментов с индивидуальных предпринимателейразд. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП 19.06.2012 № 01-16. Алименты должны удерживаться с фактических доходов предпринимателя за минусом его расходов и уплаченного налога. Но как быть, если предприниматель учет своих доходов и расходов не ведет? Или в каком-то месяце доходы оказались меньше расходов? Это в Методических рекомендациях не прописано.

Мы попросили ответить на вопросы читателей сотрудника алиментной группы одного из московских подразделений Службы судебных приставов.

Георгий Валерьевич, как рассчитываются и удерживаются алименты с предпринимателей, применяющих спецрежимы, если они не ведут учет своих расходов (при УСНО с объектом налогообложения «доходы»)?

Г.В. Краснов: Для того чтобы при уплате алиментов учитывались не только доходы, но и расходы предпринимателя, ему придется вести учет этих расходов. Необходимо иметь документы, подтверждающие расходы. Иначе при расчете алиментов учесть их не удастся.

А если предприниматель не учитывает ни расходы, ни доходы? Ведь в некоторых случаях он имеет право так поступать (при ЕНВД, при патентной УСНО, которую с нового года заменит патентная система налогообложения). Можно ли посчитать алименты, скажем, исходя из вмененного дохода предпринимателя?

Г.В. Краснов: Нет, из какого-то условного, вмененного дохода считать алименты категорически нельзя. Если предприниматель заинтересован, чтобы сумма алиментов зависела от того, сколько он фактически заработал и потратил, он должен вести учет своих доходов и расходов, собирать и хранить первичные документы.

У нас бывают предприниматели, ведущие такую деятельность, где расходов практически нет. Они платят алименты с той суммы, какую получили за месяц от клиентов. Конечно, за минусом налогов и отчислений в страховые фонды.

В нашей практике бывают случаи, когда такие предприниматели просто приносят выписки со своих расчетных счетов и просят посчитать сумму алиментов.

И вы считаете алименты за них?

Г.В. Краснов: Да, считаем. Расчет алиментов приводится в постановлении судебного пристава-исполнителя.

А если предприниматель не представляет никаких документов вообще?

Г.В. Краснов: Тогда судебный пристав-исполнитель рассчитывает алименты исходя из размера средней зарплаты по странеч. 4 ст. 113 Семейного кодекса.

А почему не по средней зарплате по региону? Ведь уровень зарплат в разных регионах различается.

Г.В. Краснов: Эта норма прямо прописана в законодательстве. И менять что-то по своему усмотрению мы просто не вправе.

Но и плательщик, и получатель алиментов, если считает, что при таком способе расчета алиментов существенно нарушаются его интересы, может обратиться в суд с просьбой установить алименты в фиксированной сумме, а не в процентном отношении от дохода плательщика.

Или, если обе стороны согласны, они могут заключить в суде мировое соглашение, в котором будет прописана конкретная, не зависящая от дохода плательщика, сумма алиментов.

Обязаны ли предприниматели уплачивать алименты точно раз в месяц? Или можно платить их с какой-то иной периодичностью, в зависимости от доходности бизнеса?

Г.В. Краснов: В мировом соглашении может быть установлена периодичность уплаты алиментов. А если периодичность специально не прописана, алименты обязательно платятся ежемесячноч. 1 ст. 81 Семейного кодекса.

Но ведь в бизнесе часто случается так, что в одном месяце есть доходы, а в следующем — наоборот, только расходы. Можно ли рассчитывать подлежащую уплате сумму алиментов в зависимости от доходов и расходов предпринимателя в целом за год, с учетом алиментов, уплаченных в предыдущие месяцы? По такому же принципу, как обычно уплачиваются налоги, нарастающим итогом?

Г.В. Краснов: Налоги и алименты — это вещи совершенно разные. Уплачивать алименты нарастающим итогом в течение какого-либо периода законодательство не позволяет.

Алименты — это ежемесячный платеж, если только соглашением между плательщиком и получателем алиментов или судебным решением не установлено иное.

То есть, если в каком-то месяце предприниматель получил оплату от своих покупателей или клиентов, а расходов в этом месяце у него не было, он должен заплатить алименты со всей суммы?

Г.В. Краснов: Совершенно верно, если в конкретном месяце у предпринимателя были доходы, а расходов не было, алименты придется уплатить со всей суммы доходов.

И в следующем месяце, когда у предпринимателя будут расходы, нельзя будет сделать перерасчет?

Г.В. Краснов: К сожалению, нет. Законодательство об уплате алиментов не предусматривает возможности перерасчетов.

Тогда, если в конкретном месяце у предпринимателя нет доходов или доходы меньше расходов, алименты за этот месяц он просто не уплачивает?

Г.В. Краснов: Так тоже сделать не получится. Если в конкретном месяце у предпринимателя нет доходов, алименты надо уплатить из расчета средней зарплаты по стране.

Как-то несправедливо получается...

Г.В. Краснов: Возможно. Но я могу дать лишь один совет: если ваш бизнес построен так, что соотношение доходов и расходов сильно различается в разные месяцы, заключите с получателем мировое соглашение в суде, чтобы алименты вам установили в одной, фиксированной сумме. Соглашением сторон можно установить и какой-то комбинированный способ, когда часть алиментов уплачивается в фиксированной сумме, а часть — в процентах от дохода плательщика. Либо в процентах от дохода, но с оговоркой «не менее такой-то суммы»ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса.

Средний заработок по стране в конкретном месяце становится известен не сразу, а через некоторое время. Если ждать появления этих данных, алименты будут начислены с опозданием.

Г.В. Краснов: Ждать ничего не надо. Надо начислить алименты по последним известным данным.

А надо ли будет потом делать перерасчет?

Г.В. Краснов: Нет, ничего пересчитывать не надо.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
СплайнЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет