Какой стаж указывать в персонифицированной отчетности по авторам произведений | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 октября 2012 г.

Содержание журнала № 21 за 2012 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Какой стаж указывать в персонифицированной отчетности по авторам произведений

Некоторые организации постоянно сотрудничают с представителями творческих профессий — писателями, дизайнерами, фотографами, которые не являются их работниками. В оформлении персонифицированной отчетности на лиц, получивших вознаграждения по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права и лицензионным договорам, есть свои нюансыподп. «а», «б» п. 1 ч. 1 ст. 5, ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; пп. 1, 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

Как определить страховой стаж таких лиц, необходимый для расчета трудовых пенсий? В пенсионный стаж творческого специалиста засчитывается календарный год, если сумма взносов, уплаченных в ПФР с его вознаграждений в течение года, составит не менее стоимости страхового года, рассчитанного исходя из МРОТп. 3 ст. 12 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В 2012 г. — не менее 14 386,32 руб. (4611 руб. х 26% х 12)ст. 13, ч. 2 ст. 12 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ. Если же взносов уплачено на меньшую сумму, количество месяцев, которые пойдут в стаж, определяется пропорционально уплаченным взносам, но не менее месяцап. 3 ст. 12 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Теперь представим, что автор за первое полугодие 2012 г. получил от организации такую сумму дохода, что общая сумма пенсионных страховых взносов превысила 14 386,32 руб. Подавая на него персонифицированную отчетность за II квартал, в форме СЗВ-6-2 требуется отразить период работы автора (графы 9, 10). При этом даты начала и конца работы должны быть «в пределах отчетного периода», то есть II кварталап. 72 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п. Но в соответствии с Законом о трудовых пенсиях стаж автора — уже весь 2012 г. С вопросом, как же правильно в этом случае заполнить СЗВ-6-2, мы обратились к специалисту ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРЫГОВА Ольга Игоревна
ПРЫГОВА Ольга Игоревна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

Если в I и II квартале автору были выплачены такие вознаграждения, что сумма взносов превысила стоимость страхового года, в персонифицированной отчетности за I, II, III и IV квартал должны быть указаны периоды работы такие же, как и пределы соответствующего отчетного периода. При этом в отчетности за III и IV квартал не отражаются суммы страховых взносов, начисленных в I и II кварталах. Если же вознаграждение впервые выплачивалось только во II квартале, а в I квартале платежей не было, то вместе с исходными индивидуальными сведениями за II квартал нужно будет подать формы на этого человека за I квартал, содержащие информацию только о его стаже (с 1 января по 31 марта), без указания сумм взносов.

Посмотрим на примере, как должны быть в идеале заполнены формы СЗВ-6-2 за разные отчетные периоды на творческого работника в такой ситуации.

Пример.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет