АО выкупает свои акции у граждан: нужно ли удерживать НДФЛ? | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 октября 2012 г.

Содержание журнала № 21 за 2012 г.
М.Г. Мошкович, юрист

АО выкупает свои акции у граждан: нужно ли удерживать НДФЛ?

Акционерные общества могут выкупать у акционеров собственные акции, чтобы уменьшить уставный капитал (если разрешает устав)п. 1 ст. 72 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (далее — Закон об АО). Кроме того, они должны сделать это по требованию акционеров, голосовавших против (не участвовавших в голосовании)п. 1 ст. 75 Закона об АО:

  • одобрения крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью более 50% балансовой стоимости активов АО;
  • реорганизации АО;
  • изменений в устав, ограничивающих их права.

Если речь идет об акционере — физическом лице, то у бухгалтера сразу возникает вопрос: выплачивать стоимость акций полностью или за вычетом НДФЛ? Подобная реакция естественна, ведь организации являются налоговыми агентами в отношении большинства доходов, выплачиваемых гражданам, и могут быть оштрафованы за неудержание НДФЛп. 1 ст. 226, ст. 123 НК РФ.

Однако акции — это ценные бумагист. 143 ГК РФ. НДФЛ по операциям с ними исчисляется и уплачивается в особом порядке, который предполагает следующее:

  • <если>гражданин продает акции через посредника (брокера, доверительного управляющего, иное лицо), занимающегося реализацией ценных бумаг гражданина по договору и выплачивающего ему доход, то НДФЛ удерживается и уплачивается посредникомп. 18 ст. 214.1 НК РФ;
  • <если>гражданин продает свои акции без посредников, то налог он уплачивает самостоятельноподп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Поэтому АО никогда не будет налоговым агентом при выкупе размещенных акций у акционеров — физических лицп. 2 ст. 226 НК РФ; Письма Минфина от 11.05.2012 № 03-04-06/0-133; УФНС по г. Москве от 29.11.2011 № 20-14/4/115747@.

***

Таким образом, уплата НДФЛ с сумм, полученных от АО в результате выкупа им собственных акций, — на совести самих физических лиц. Они должны сами определить налоговую базу, подать декларацию и заплатить с этой базы налог по ставке 13%п. 1 ст. 224 НК РФ (нерезиденты — по ставке 30%подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом граждане могут предъявить в ИФНС документы, подтверждающие расходы на приобретение, реализацию и хранение акций, с тем, чтобы уменьшить сумму, с которой будет исчисляться налогп. 10 ст. 214.1 НК РФ; Письмо Минфина от 03.09.2012 № 03-04-05/3-1060. Заметим, что такое уменьшение налоговой базы по НДФЛ — это не имущественный вычет, поэтому этим правом могут воспользоваться и нерезидентыпп. 3, 4 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет