Прощаемся с декретными пособиями переходного периода | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 ноября 2012 г.

Содержание журнала № 22 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Прощаемся с декретными пособиями переходного периода

Алгоритм расчета пособий на время декрета во многом схож с алгоритмом расчета пособий по болезни. Но пока еще (до конца года) работница может выбрать для расчета декретных правила 2010 г. Поэтому можно легко запутаться, рассчитывая эти пособия одним сотрудницам по правилам 2010 г., а другим — по правилам 2011 г.ч. 2 ст. 3 Закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ С этим и связаны наиболее распространенные вопросы.

Если женщина оформила декрет на одной работе, она может продолжать работать на другой

А.М. Уралова, г. Санкт-Петербург

Может ли женщина продолжать работу по совместительству, если на основной работе она оформила отпуск по беременности?

: Да, ведь отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлениюст. 255 ТК РФ. Если женщина заявление не подавала, отпуск не предоставляется.

При расчете декретных учитывается стаж за все время работы

Т.А. Сошникова, г. Рязань

Женщина работает в нашей компании с 14.05.2012, в декрет уходит с 22.10.2012. Для расчета пособия она выбрала правила 2010 г. Стаж работы у нас — 5 месяцев и 8 дней. Правильно ли мы понимаем, что мы должны ограничить размер ее пособия за месяц МРОТч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ)?

: Нет, не правильно. Независимо от того, какие правила расчета пособия выбрала работница для определения размера пособия, учитывается страховой стаж за все время трудовой деятельности, а не только по последнему месту работыч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ. Поэтому если по данным трудовой книжки стаж вашей работницы 6 месяцев и больше, то размер пособия надо рассчитывать исходя из среднего заработка, а не из МРОТ.

Расчетный период по правилам 2010 г. — это не календарный год

О.И. Кузина, г. Тверь

Сотрудница поступила к нам на работу в феврале 2012 г. С 15.10.2012 она уходит в декрет и просит рассчитать ей пособие по правилам 2010 г. Правильно ли будет взять для расчета 2011 г. и зарплату по прежнему месту работы из представленной ею справки от предыдущего работодателя?

: Нет, не правильно. При расчете пособий по правилам 2010 г. нужно взять 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родамч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ (ред., действ. до 01.01.2011). При этом выплаты, полученные у другого работодателя, в расчет не берутся.

С учетом того что женщина до месяца ухода в декрет отработала в вашей организации менее 12 календарных месяцев, возьмите для расчета только месяцы работы в вашей организации и учитываемые при расчете пособий выплаты за этот период.

Отпускные и командировочные не учитываются при расчете пособий по правилам 2010 г.

Л.М. Прошкина, г. Тула

Сотрудница уходит в декрет c 08.10.2012. Она выбрала для расчета пособия правила 2010 г. Нужно ли при расчете пособия учесть, в числе прочего, и оплату 10 дней командировки в феврале 2012 г., и отпускные за 28 календарных дней в июле 2012 г., поскольку на них начисляются взносы в ФСС?

: Нет. Период командировки и отпуска, а также выплаты за эти периоды исключаются из расчетного периода при расчете пособий по правилам 2010 г.п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (ред., действ. в 2010 г.) (далее — Положение № 375)

То, что на эти выплаты начислены взносы в ФСС, значения не имеет.

Если вы все-таки учтете эти суммы при расчете среднего дневного заработка, то размер пособия будет искажен. А если он будет завышен, то ФСС при проверке не примет сумму превышения к возмещению.

Праздничные дни, приходящиеся на время отпуска, не учитываются при расчете пособий по правилам 2010 г.

З.И. Соколова, г. Оренбург

Отпуск по беременности и родам у сотрудницы начинается 01.10.2012. Она выбрала для расчета правила 2010 г. В начале мая 2012 г. сотрудница была в отпуске. Должны ли мы учесть при расчете пособия праздничные дни 1 и 9 мая, приходящиеся на период отпуска?

: Нет. Праздничные дни учитываются при расчете, только если они попадают на отработанное время. Если же праздничные дни попадают на неотработанное время (в вашем случае на отпуск), то они не учитываются в числе календарных дней месяцап. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (ред., действ. в 2010 г.) (далее — Положение № 375), так как праздничный день не входит в отпуск и продлевает его.

По правилам 2010 г. при неполном рабочем времени декретные не уменьшаются пропорционально отработанному времени

А.Е. Дмитриева, г. Нижний Новгород

Сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени на 0,5 ставки и получает 5000 руб. в месяц. Ее страховой стаж на момент ухода в декрет меньше 6 месяцев. Она выбрала правила расчета 2010 г. С учетом стажа размер пособия ей нужно ограничить МРОТч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ. Нужно ли при определении максимального размера пособия ориентироваться на целый МРОТ (сейчас это 4611 руб.) или на МРОТ, уменьшенный пропорционально отработанному ею времени (то есть 2305,5 руб.)?

: В правилах 2010 г. нет требования об уменьшении размера пособия, исчисленного исходя из МРОТ, пропорционально отработанному времени.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Коэффициент неполного рабочего времени будет применяться только в случае, если пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет рассчитываются исходя из МРОТ по правилам 2011 г., в остальных случаях коэффициент неполного рабочего времени применяться не будетч. 1, 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; пп. 15, 16 Положения № 375.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации средний заработок для расчета пособия по беременности и родам определяется без применения коэффициента неполного рабочего времени.

Поэтому пособие сотруднице вам нужно рассчитывать исходя из целого МРОТ (то есть из 4611 руб.).

По правилам 2010 г. декретные могут быть меньше МРОТ, если женщина работает неполное рабочее время

К.А. Химчева, г. Липецк

Сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени. С 02.11.2012 она уходит в декретный отпуск. Она выбрала правила расчета 2010 г. Ее страховой стаж на момент ухода в декрет 4 месяца. Ее оклад — 3000 руб. Получается, мы должны выплачивать ей пособие исходя из МРОТ?

: Нет. В таком случае пособие нужно рассчитывать исходя из среднего дневного заработка работницы. Ведь МРОТ — это максимальный, а не минимальный размер пособияч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ. Максимальный размер дневного пособия, рассчитанный исходя из МРОТ, например, в ноябре — 153,70 руб. (4611 руб. / 30 дн.). А средний дневной заработок вашей работницы — 97,56 руб. (3000 руб. х 4 мес. / 123 дн.). Исходя из него вы и рассчитываете пособие.

Декретные внешнему совместителю рассчитываются по тем же правилам, что и на основной работе

Е.И. Симонова, г. Пенза

Сотрудница — внешний совместитель — работает в нашей организации больше 2 лет. В октябре 2012 г. она уходит в декрет. Для расчета пособия она выбрала правила 2011 г. Должны ли при этом выбранные ею правила быть одинаковыми и на основной работе, и на работе по совместительству?

: В законодательстве нет никаких ограничений относительно расчета пособия по беременности и родам по разным правилам на основной работе и по совместительству. Однако ФСС считает, что порядок расчета должен быть одинаковым по всем местам работыПисьмо ФСС от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4664.

Закон не обязывает работодателя проверять, какой порядок исчисления пособия на время декрета по основному месту работы выбрала женщина, работающая внешним совместителем. Вместе с тем, чтобы не было проблем с возмещением из ФСС пособия, попросите работницу принести справку с основной работы, подтверждающую, какие правила расчета пособия она выбрала по основному месту работы.

Декретные после увольнения не выплачиваются

В.А. Юрьева, г. Белгород

Беременная работница уволилась по собственному желанию без уважительной причины. Больничный по беременности и родам ей выдали в течение месяца после увольнения. Должны ли мы выплатить ей пособие по беременности и родам?

: Нет. Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам, которые работают по трудовому договору и взяли на работе декретный отпуск. Женщины, которые не работают, не имеют права на получение пособия. Однако пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы, если декретный отпуск наступил в течение месяца после того, как женщина уволилась с работы по собственному желанию в связи с такими обстоятельствами, какп. 14 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н:

  • перевод мужа на работу в другую местность, переезд к месту жительства мужа;
  • болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности в соответствии с медицинским заключением;
  • необходимость ухода за больными членами семьи (в соответствии с медицинским заключением) или инвалидами I группы.

Еще одно исключение составляют женщины, которые потеряли работу в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности предпринимателем) и были признаны безработными в течение 12 месяцевст. 6 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Но им пособие выплачивают органы соцзащиты.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Форумосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Подтвердите демодоступ и вам откроются:

Свежий номер журнала «Главная книга»

Весь архив статей и семинаров с 2011 по 2019 год

Более 1200 бухгалтерских консультаций

Подтвердить демодоступ