Нужно ли распределять расходы на приобретение и адаптацию лицензионного ПО | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 ноября 2012 г.

Содержание журнала № 22 за 2012 г.
А.В. Кононенко, юрист

Нужно ли распределять расходы на приобретение и адаптацию лицензионного ПО

Компьютерная техника прочно вошла в нашу жизнь, и ни одна компания уже не может представить свое существование без программного обеспечения (ПО). Но качественные программные продукты, не говоря уже о профессиональном ПО, можно только купить, и зачастую за большие деньги.

Как учитывать расход: сразу или постепенно?

По мнению Минфина, поскольку организация обычно пользуется программой несколько лет — пока действует лицензия, то и расходы на ее приобретение относятся к нескольким налоговым периодам. А значит, их нужно распределятьп. 1 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина от 05.05.2012 № 07-02-06/128, от 16.01.2012 № 03-03-06/1/15.

Но финансовое ведомство совершенно упускает из вида, что расходы учитываются в том периоде, в котором они возникают исходя их условий сделокп. 1 ст. 272 НК РФ. И независимо от того, на какой срок приобретена лицензия на программу, заплатить за нее придется сразу и в полном размере. А раз так, то согласно условиям сделки расход возникнет в периоде приобретения программы.

Кроме того, расходы на покупку программ по лицензионным договорам относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Прочие расходы относятся к косвенным. А они в полном объеме включаются в расходы текущего периодаподп. 26 п. 1 ст. 264, пп. 1, 2 ст. 318 НК РФ.

Хорошо, что практически все суды согласны с тем, что приобретение программного обеспечения по лицензионному договору — это разовая сделка, предусматривающая конкретный порядок и сроки оплаты, а значит, расходы по ней распределять по налоговым периодам не надоПостановления ФАС СЗО от 09.08.2011 № А56-52065/2010; ФАС МО от 01.09.2011 № КА-А40/9214-11; ФАС ЗСО от 24.05.2011 № А27-9148/2010.

ВЫВОД

Решайте сами, будете ли вы распределять расходы на приобретение ПО (для этого желательно завести карточку учета, чтобы отслеживать срок использования ПО и ежемесячную сумму расходов) или включите ее стоимость в расходы единовременно (благо суд вас в этом, скорее всего, поддержит).

Расходы на адаптацию программ не нужно распределять по периодам по тем же самым причинам, по которым не нужно распределять расходы на их приобретение, хотя Минфин и в этом вопросе занимает противоположную позициюПисьма Минфина от 13.02.2012 № 03-03-06/2/19, от 16.01.2012 № 03-03-06/1/15.

Эти расходы можно отделить от стоимости ПО и учитывать по самостоятельному основанию:

  • <или>как расходы на приобретение работ и услуг производственного характераподп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ;
  • <или>как расходы некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии, организации производстваподп. 35 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Когда учитывать расход: на дату покупки или в момент начала использования?

Минфин и проверяющие выступают за то, что учитывать расходы на приобретение программы можно с момента ее использования. А до этого момента нет никакой возможности установить, будет ли программа применяться для получения дохода. И такая точка зрения нашла поддержку у ФАС Поволжского округаПисьмо Минфина от 30.12.2010 № 03-03-06/2/225; Постановление ФАС ПО от 31.05.2011 № А55-13057/2010.

Однако ФАС Московского и ФАС Западно-Сибирского округов считают, что обоснованность расходов определяется их направленностью на получение дохода, а не его получением в конкретном налоговом периоде. Следовательно, расходы на программу можно учесть уже после ее приобретенияПостановления ФАС МО от 02.04.2010 № КА-А40/2846-10; ФАС ЗСО от 24.09.2010 № А45-11548/2009.

Таким образом, организации, находящиеся в Московском и Западно-Сибирском округах, могут учитывать расходы на ПО сразу после приобретения. А вот находящимся в других округах лучше подстраховаться.

***

Раз вариантов налогового учета лицензионных программ несколько, придется прописывать один из них в учетной политике для целей налогообложения.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Расходы»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное