В счете-фактуре нет расшифровки подписи: быть ли вычету НДС? | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 декабря 2012 г.

Содержание журнала № 24 за 2012 г.
М.Г. Наринов, эксперт по налогообложению

В счете-фактуре нет расшифровки подписи: быть ли вычету НДС?

Продавец выдал счет-фактуру вашей компании. В нем все в порядке, за исключением небольшой детали — отсутствуют расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера. Налоговики достаточно часто оспаривают из-за этого вычеты НДС. Насколько правомерны такие претензии?

Позиция налоговиков: без расшифровки вычет неправомерен

Требования о расшифровках подписей вытекают только из самой формы счета-фактуры (как старойприложение № 1 к Правилам, утв. Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914 (утратили силу), так и новойприложение № 1 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137), где есть место для указания ф. и. о. руководителя и главбуха. По мнению налоговиков, раз форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ и в ней есть такой обязательный реквизит, как расшифровка подписи, то при ее отсутствии вычет НДС неправомерен. Эту точку зрения налоговики и пытаются отстоять в суде.

Позиция судей: отсутствие расшифровки не влияет на вычет НДС

А вот судьи считают, что факт отсутствия расшифровок подписей не лишает компанию права на вычет НДСПостановления ФАС ЦО от 28.12.2011 № А64-1317/2010; ФАС СКО от 12.05.2011 № А53-10830/2010; ФАС МО от 19.05.2011 № КА-А40/4521-11. Аргументы такие.

Во-первых, из Налогового кодекса прямо не следует, что расшифровки подписей на счете-фактуре обязательны. Там только сказано, что счет-фактура от имени организации подписывается руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом или доверенностью организациип. 6 ст. 169 НК РФ. То есть НК требует только наличие подписей, а не их расшифровки. А невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных НК РФ, не может быть основанием для отказа в вычетеп. 2 ст. 169 НК РФ.

Во-вторых, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, также не являются основанием для отказа в вычете НДСп. 2 ст. 169 НК РФ. Так что даже если согласиться, что отсутствие расшифровки подписей — это ошибка, вычету это не мешает.

***

Если есть возможность, попросите продавца расшифровать подписи. Это позволит избежать споров с налоговиками. Даже если отсутствие расшифровок налоговики обнаружили сами, исправленные счета-фактуры можно будет представить в инспекцию до того, как будет вынесено решение по проверке. При принятии такого решения налоговики должны учесть исправления в счетах-фактурахПостановление ФАС СЗО от 27.01.2011 № А21-324/2010.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-Велаосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"