Решаем вопросы по ПФР-отчетности | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 декабря 2012 г.

Содержание журнала № 24 за 2012 г.
На вопросы отвечала Н.Г. Бугаева, экономист

Решаем вопросы по ПФР-отчетности

В преддверии годовой отчетной кампании по сдаче индивидуальных сведений (ИС) на работников и РСВ-1п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ (далее — Закон № 27-ФЗ); п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) не лишним будет вспомнить некоторые особенности заполнения форм отчетности. Далее компании и предпринимателей мы будем называть страхователями, а застрахованных лиц — работниками.

Формы СЗВ-6-1 формируют одну пачку независимо от кодов для стажа

М.П. Юндина, г. Малоярославец

У нас работница в октябре ушла в отпуск по беременности и родам, а еще двое взяли отпуск без содержания. Отчетность сдаем в бумажном виде. Нужно ли будет создавать разные пачки СЗВ-6-1 для новоиспеченной мамы и тех, кто в отпуске без содержания?

: Если кто-то из работников в течение последнего квартала был на больничном, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, без содержания, то на него оформляется форма СЗВ-6-1. В описанной ситуации в графе «Исчисление страхового стажа», «основание (код)»п. 71 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п (далее — Инструкция) указывается код:

  • «ДЕКРЕТ» — для работницы, которая находится в отпуске по беременности и родам;
  • «АДМИНИСТР» — для работников в отпуске без содержания.

Вместе с тем даже если в формах будут указаны разные коды для стажа, по ним формируется одна общая пачка документов с описью АДВ-6-3п. 70 Инструкции.

Только если у работников разные коды категорий застрахованных лиц, например «НР» и «АСБ», то для каждой категории будет формироваться своя пачка из форм СЗВ-6-1п. 11 Инструкции.

На иностранцев с разным статусом заполняются разные формы

Ю.Н. Аристова, г. Истра

Недавно приняли на работу двух иностранцев: одного — временно проживающего, другого — временно пребывающего. По ним двоим нужно оформить отдельную СЗВ-6-2?

: На каждого из ваших иностранных работников нужно будет заполнить свою СЗВ-6-2п. 11 Инструкции. Ведь коды категорий застрахованных лиц у иностранцев разныеприложение 1 к Инструкции:

  • для временно проживающего код будет начинаться на «ВЖ»;
  • для временно пребывающего — на «ВП».

У исполнителя период работы определяется гражданско-правовым договором

М.С. Ильиных, г. Прокопьевск

Первый раз наняли гражданина по договору подряда. Договор заключен 22.05.2012, акт подписан и вознаграждение выплачено 19.09.2012, взносы уплачены 11.10.2012. Как правильно оформить на него СЗВ-6-2, какой период работы указывать?

: Период работы в ИС по тем, кто «нанят» по гражданско-правовым договорам (ГПД), указывается с даты заключения договора по дату прекращения его действияподп. 3, 4 п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. По общему правилу договор прекращается с момента исполнения обязательств по немуп. 1 ст. 408 ГК РФ, что может быть подтверждено, например, актом выполненных работ.

В описанной вами ситуации период работы — с 22.05.2012 по 19.09.2012. В формах СЗВ-6-2 должно быть указаноп. 72 Инструкции:

  • за I полугодие — только период работы исполнителя с даты заключения договора (22.05.2012) и по последний день периода (30.06.2012). Заполняются графы 9 и 10. Начисленных и уплаченных взносов в форме не будет;
  • за 9 месяцев — период работы с начала отчетного периода (01.07.2012) по дату прекращения действия договора (19.09.2012), а также сумма начисленных взносов. Заполняются графы 5, 7, 9, 10;
  • за год — только сумма уплаченных взносов. Заполняются графы 6, 8.

Выплаты работнику по трудовому договору и по ГПД попадают в одну СЗВ-6-2

Е.М. Соколовская, г. Пятигорск

Заключили со своим же работником еще и договор подряда. На него теперь нужно две разные формы СЗВ-6-2 заполнять?

: Нет, страховые взносы, начисленные и уплаченные с его выплат по обоим договорам, нужно показать в одной СЗВ-6-2 с кодом категории застрахованного лица «НР». А вот форм СЗВ-6-3 надо будет оформить две, отразив в одной из них выплаты по трудовому договору, в другой — по ГПДп. 73 Инструкции. В итоге пачек с СЗВ-6-3 у вас будет две, как и описей АДВ-6-4п. 77 Инструкции.

Работа по двум ГПД подряд отражается в одной СЗВ-6-1

О.Г. Свитнева, г. Череповец

Нанимали одного и того же человека по ГПД дважды в IV квартале. Причем, как только закончился первый договор с ним, буквально через пару дней заключили другой. Можно ли указать ему общий период работы и заполнить СЗВ-6-2?

: Нет, лучше так не делать. Поскольку заключено было два договора, то стаж гражданина прерывался. А для застрахованных лиц, у которых есть особенности с исчислением стажа, заполняется форма СЗВ-6-1. В ней нужно будет указать два периода работы в соответствии с двумя заключенными договорами.

В СЗВ-6-2 сумма уплаченных взносов может быть больше начисленных

Н.С. Турта, г. Пенза

У нас доходы некоторых сотрудников в сентябре перевалили за 512 тыс. руб. Последние взносы с выплат до 512 тыс. руб. были уплачены в октябре. Получается, что в ИС за год мы покажем стаж работников и уплаченные взносы без начисленных. Правильно ли я понимаю, что взносы, начисленные с выплат свыше 512 тыс. руб., нигде не отражаются? В Памятке страхователю написано, что в формах СЗВ-6 сумма уплаченных взносов не должна превышать сумму начисленных. Не будет ли проблем при сдаче отчетности?

: В индивидуальных сведениях действительно отражаются взносы, начисленные только с выплат до 512 тыс. руб. с начала календарного годапп. 71, 72 Инструкции. После превышения этой суммы взносы начисляются по «солидарному» тарифу 10%. Они в персонифицированную отчетность не попадают — ни начисленные, ни уплаченные, но начисленные указываются в расчете РСВ-1 в строке 252 раздела 2п. 7.2 приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития от 15.03.2012 № 232н.

А в памятке речь идет о том, что общая сумма уплаченных взносов не должна превышать общую сумму начисленных по работникупп. 71, 72 Инструкции. То есть не в конкретной СЗВ-6-2 (СЗВ-6-1), а в совокупности с начала 2010 г., когда начал действовать Закон № 212-ФЗ. Поэтому, если в отчетности за какой-то период будут указаны только период работы и уплаченные взносы, никаких проблем это вам не создаст.

День сдачи отчетности в электронном виде определяется по дате ее отправки

Д.И. Казанская, г. Краснодар

Сдали отчетность за 9 месяцев по ТКС в последний день срока, а в ПФР она пришла только на следующий день. По какой причине — не знаем. Теперь нам выставили штраф. Правы ли сотрудники Фонда?

: Вы не первые, у кого возникает спор с отделением Фонда по поводу даты представления отчетности: это день, когда она была отправлена страхователем или когда получена Фондом? Суды в таких ситуациях становятся на сторону организацийПостановления ФАС ЗСО от 31.07.2012 № А46-14895/2011; ФАС СКО от 19.02.2010 № А32-19418/2009-3/253; ФАС УО от 11.07.2012 № Ф09-5665/12. Поэтому, если вы сможете получить от своего оператора подтверждение, что направили отчетность вовремя, суд наверняка будет на вашей стороне. А в будущем, чтобы обходиться без суда и без штрафов, лучше пораньше отправлять отчетность.

Сдавали отчетность в электронном виде, а теперь хотим на бумаге...

М.Н. Егоренко

Раньше сдавали отчетность в электронном виде, а за год хотели сдать в бумажном. Численность работников составляет менее 50 человек. В Фонде сказали: «Пишите нам письмо с указанием причины, почему решили сменить форму сдачи отчетности». Имеют ли специалисты ПФР право требовать от нас такой документ?

: Безусловно, страхователь при численности работников менее 50 человек вправе сам выбирать, каким способом сдавать отчетностьч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ. А сотрудники Фонда требуют от вас письмо, видимо, опираясь на Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота (ЭДО) ПФР по ТКС (далее — соглашение), которое вы должны были заключить со своим отделением при переходе на электронную сдачу отчетностиприложение 3 к Технологии обмена документами по ТКС, утв. Распоряжением Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р. По нему одна из сторон, если не может выполнять свои обязательства, должна немедленно уведомить об этом другую сторонуп. 4.3 Соглашения об обмене электронными документами (далее — Соглашение). А если решит расторгнуть соглашение — сообщить об этом не менее чем за 30 календарных днейп. 7.4 Соглашения.

Однако в этом же соглашении указано, что страхователь имеет право, а не обязан направлять отчетность в электронном видеп. 3.1 Соглашения.

С другой стороны, были случаи, когда компании, отправив отчетность на бумаге, не могли сдать следующую отчетность по электронке: все время получали протокол с ошибками или он не приходил вовсе. Потому что в отделении ПФР не было зафиксировано, что за прошлый период организация ИС сдавала: данные не были внесены в базу ПФР и новую отчетность система не пропускала.

Конечно, можно пожаловаться начальнику отделения ПФР, ведь, если у вас меньше 50 работников, Фонд обязан принимать сведения как в электронном виде, так и на бумаге, а технические сложности Фонда не должны вас волновать. Но если спорить вы ни с кем не хотите, напишите письмо, которое просят специалисты ПФР, и сдайте бумажную отчетность. А перед сдачей очередной отчетности уточните в Фонде, внесены ли ваши данные в базу ПФР.

Для применения пониженных тарифов придется считать доходы от вмененки

Л.Н. Рощина

Наша организация на упрощенке, но основной вид деятельности, поименованный среди льготных по Закону № 212-ФЗ, переведен на ЕНВД. Вроде как применять пониженные тарифы при расчете взносов мы можемПисьмо Минздравсоцразвития от 14.05.2012 № 1320-19. Но ПФР требует документально подтвердить, что доходы получены от льготной деятельности. Какой документ представить? Бухучет мы ведем по начислению.

: Вам необходимо вести учет всех доходов, в том числе и полученных от вмененной деятельности. Фиксируйте доходы от всех видов деятельности, причем по мере поступления денег (кассовым методом) в каком-либо регистреч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Чтобы не разрабатывать регистр самим, вы можете взять за основу ту же книгу доходов и расходов упрощенцев и заполнять только ее доходную часть. Ее можно будет представить и в отделение ПФР при необходимости.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс IFRSПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

01.10.2019

«ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГАХ И УЧЕТЕ - 2019», УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"