Цена в инвалюте или в у. е.: возникают ли НДС-разницы при предоплате | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 января 2012 г.

Содержание журнала № 3 за 2012 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Цена в инвалюте или в у. е.: возникают ли НДС-разницы при предоплате

Какими будут база у продавца и вычет у покупателя по предварительно оплаченной поставке

В предыдущих номерах мы рассказывали, как работать с новыми правилами определения базы и вычетов НДС по сделкам в у. е. или в инвалютеп. 4 ст. 153, п. 1 ст. 172 НК РФ, оплачиваемым в рублях позже отгрузки.

Но неясности есть и в учете с предварительно оплаченных отгрузок по таким сделкам.

Из-за чего эти неясности возникают? В НК сказано, что с 1 октября при определении базы по НДС в момент отгрузки у. е. и инвалюта пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузкип. 4 ст. 153 НК РФ. Однако прямо не указано, нужно ли применять это правило при авансовой оплате. Поэтому есть два подхода к решению этого вопроса.

Рассмотрим их и выясним:

  • как продавцу рассчитать базу по НДС при отгрузке, если была предоплата;
  • возникает ли у внесшего аванс покупателя суммовая разница в части НДС после принятия товара на учет и получения счета-фактуры.

Для упрощения под товарами в этой статье подразумеваются не только товары, но и работы, услуги, а под отгрузкой — не только отгрузка товаров, но и выполнение работ, оказание услуг.

ПОДХОД 1. Пересчитывать предоплаченную стоимость товаров на дату отгрузки не нужно

Ведь в этой части договорная стоимость товара в рублях уже определена, обязательство по его оплате прекращеноч. 1 ст. 408 ГК РФ и никаких у. е. и инвалюты, которые вы могли бы пересчитать по курсу ЦБ РФ, у вас к этому моменту нет.

Поэтому при полной предоплате налоговой базой при отгрузке будет рублевая сумма предоплаты без НДС. Продавец начислит, а покупатель примет к вычету ровно столько НДС, сколько было перечислено в составе предоплаты. Оснований выставлять отгрузочный счет-фактуру в у. е. или инвалюте тоже нет.

А при частичной предоплате налоговую базу в день отгрузки нужно определять так:

Налоговая база по НДС при отгрузке

В Минфине утверждают, что если договором для расчетов установлен курс, отличный от курса ЦБ, то для расчета базы продавец должен взять именно договорной курс (подробности — в , 2011, № 21, с. 14). Но это противоречит НК РФп. 4 ст. 153 НК РФ, поэтому здесь и дальше мы исходим из того, что базу нужно рассчитывать по курсу именно ЦБ РФ.

Пример.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет