Появились новые формы НДС-учета: когда они вступят в силу? | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 января 2012 г.

Содержание журнала № 3 за 2012 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер, М.Н. Ахтанина, юрист

Появились новые формы НДС-учета: когда они вступят в силу?

Определяемся с моментом начала применения новых счетов-фактур, НДС-книг и журналов

Постановление № 1137 утвердило новые формы счетов-фактур, журналов их учета, книг покупок и продаж.

Изменилось все: и форма обычного счета-фактуры, и книги покупок и продаж, и правила их заполнения. Утверждены формы корректировочного счета-фактуры и журнала учета счетов-фактур. Но самый главный вопрос: когда все эти новшества вступят в силу?

Надо сказать, что с этим Постановлением вообще полная неразбериха. Подписано оно было в конце декабря, но его текст появился в справочно-правовых системах только в середине января. Оно размещено в третьем номере бюллетеня «Собрание законодательства РФ» от 16.01.2012. Однако, по информации издательства «Юридическая литература» (издающего этот бюллетень), печатную версию читатели увидят только 1 февраля. На момент подписания в печать этого номера Постановление № 1137 в «Российской газете» опубликовано не было. А размещение Постановления на сайте Правительства к официальной публикации не приравниваетсяп. 2 Указа Президента от 23.05.96 № 763.

Но это еще не все. Кроме даты публикации, надо определить также дату вступления Постановления № 1137 в силу. Возможны варианты.

ВАРИАНТ 1. Постановление № 1137, как и любой другой акт Правительства, вступает в силу по истечении 7 дней после дня первого официального опубликованияп. 6 Указа Президента от 23.05.96 № 763. В таком случае получается, что Постановление № 1137 вступает в силу 24.01.2012 — если в качестве даты опубликования брать 16.01.2012 (дату размещения документа в «Собрании законодательства РФ»).

ВАРИАНТ 2. Постановление № 1137 как акт законодательства о налогах и сборах вступает в силу по правилам ст. 5 НК РФ (не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДСпп. 1, 5 ст. 5 НК РФ). То есть со II квартала 2012 г. Как видим, это совсем другой срок. И тут не так уж и важно, когда конкретно опубликовано Постановление № 1137: 16 января или в феврале. Главное — чтобы оно было опубликовано до 01.03.2012. При всех этих вариантах Постановление вступит в силу с 01.04.2012.

Следуя второму варианту, приходим к выводу, что новые формы документов надо использовать начиная со II квартала.

А что же делать тем, кто, желая подстраховаться, уже с 24 января начал выписывать счета-фактуры по новой форме? В какой ситуации они окажутся, если Минфин и ФНС официально согласятся, что Постановление Правительства вступает в силу с 01.04.2012? Не будет ли у них проблем? И что особенно важно — не будет ли проблем с вычетом НДС у их контрагентов, получивших счета-фактуры по еще не вступившей в силу форме?

К счастью, проблем быть не должно. Ведь новая форма обычного счета-фактуры отличается от старой лишь расширенным количеством показателей: ни одного ранее действовавшего не убрано. А значит, до 1 апреля выставление счета-фактуры по новой форме можно рассматривать как выставление счета-фактуры по старой форме с дополнительной информацией. Что в отношении старого счета-фактуры ошибкой не является. Следовательно, переделывать такие счета-фактуры продавцу не нужно, а у его контрагента будет право на вычет НДС.

А то, что вы будете выставлять корректировочные счета-фактуры по форме, еще не вступившей в силу, лучше отразить в учетной политике (для собственного успокоения).

***

К концу I квартала все уже прояснится. Вероятно, Минфин и/или ФНС выпустят разъяснения, что и как применять. Если (вдруг), по их версии, Постановление № 1137 должно будет вступить в силу в середине I квартала, тем, кто предпочитает не спорить, придется переделать ряд счетов-фактур, выставленных по старой форме. Но это маловероятный сценарий развития событий.

Кстати, уже сейчас в некоторых налоговых инспекциях (после консультации с вышестоящим УФНС) сообщают, что выставление счетов-фактур по новой форме до 1 апреля — дело сугубо добровольное. И лишь начиная со II квартала — обязательное.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное