За отсутствие кассовой комнаты привлекли в прошлом году, платить ли штраф в этом? | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 февраля 2012 г.

Содержание журнала № 4 за 2012 г.
М.Г. Суховская, юрист

За отсутствие кассовой комнаты привлекли в прошлом году, платить ли штраф в этом?

Как мы уже писали, с этого года новым порядком ведения кассовых операцийПоложение ЦБ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение) отменена обязанность фирм и предпринимателей оборудовать специальную кассовую комнату. Руководители компаний теперь сами решают, как им обеспечить сохранность наличных денегп. 1.11 Положения.

Один из наших подписчиков, чью фирму налоговики в декабре 2011 г. привлекли к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за отсутствие кассы, обратился к нам с вопросом: должен ли он платить этот штраф, если упомянутая обязанность уже канула в Лету?

До 2012 г. за отсутствие специально оборудованного помещения кассы налоговики могли оштрафоватьстатьи 15.1, 23.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ:

  • организацию — на 40 000—50 000 руб.;
  • руководителя (предпринимателя) — на 4000—5000 руб.

Учитывая, что подобным вопросом могут задаваться и другие наши читатели, мы решили ответить на него на страницах .

Известно, что закон, отменяющий административную ответственность за какое-либо правонарушение, имеет обратную силуч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ. Начатое производство по административному делу должно быть прекращеноп. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Это означает, что все, кто на конец года имел на руках постановление о назначении штрафа за необорудование кассы, но с кого штраф пока не взыскан, уже не должны его платить. Но автоматически производство по делу не прекратится. Для этого нужно предпринять некие действия. Какие — зависит от того, на какой стадии находится ваше дело.

СИТУАЦИЯ 1. Постановление о назначении штрафа вступило в силу и находится в стадии исполненияч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ. Тогда срочно бегите в ту инспекцию, которая вас оштрафовала, и подавайте ходатайство о прекращении исполнения постановления в связи с отменой закона, устанавливающего административную ответственность за содеянноеп. 2 ст. 31.7, ч. 4 ст. 31.8 КоАП РФ; Указание ЦБ от 13.12.2011 № 2750-У.

СИТУАЦИЯ 2. Постановление не вступило в силу, поскольку было обжаловано в вышестоящий налоговый орган или в судст. 30.3 КоАП РФ. На ближайшем же рассмотрении вашей жалобы обязательно заявите, что обязанность оборудовать кассовые комнаты уже отменена. Как оказалось, далеко не все еще в курсе: мы обнаружили несколько судебных решений, вынесенных уже в 2012 г., где суд признал правомерным наложение штрафа за отсутствие кассыПостановления 12 ААС от 16.01.2012 № А12-17341/2011, от 13.01.2012 № А12-16519/2011; 15 ААС от 19.01.2012 № 15АП-13770/2011; 20 АСС от 25.01.2012 № А09-7403/2011.

***

Если же в этом году с вас все-таки успели взыскать штраф за несуществующее ныне нарушение, вам ничего не остается, как подать в суд жалобу о пересмотре «штрафного» постановленияст. 30.9 КоАП РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ