Нужно ли для возмещения НДС представлять в ИФНС книгу покупок | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 февраля 2012 г.

Содержание журнала № 5 за 2012 г.
С.М. Аипкин, юрист

Нужно ли для возмещения НДС представлять в ИФНС книгу покупок

Представляя декларацию с НДС к возмещению, бухгалтеры зачастую сталкиваются с требованием налоговой инспекции сдать и книгу покупок для проверки. Надо ли выполнять это требование? Особенно актуален этот вопрос, когда по каким-то причинам быстро представить книгу невозможно. Ответы судов, в зависимости от ситуации, вы найдете в этой статье.

Подаем декларацию

Еще в 2006 г. Конституционный суд указал, что НК РФ не обязывает сдавать вместе с декларацией документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетовп. 1 резолютивной части Определения КС от 12.07.2006 № 266-О. Это в полной мере относится и к книге покупок.

Проходим камеральную проверку

При камералке декларации инспекция может потребовать представить:

  • пояснения, если инспекторы в ходе проверки нашли ошибки в декларации или противоречия в представленных документахп. 3 ст. 88 НК РФ. Но выявить неарифметические ошибки простой проверкой декларации почти невозможно, так что это основание заведомо не подходит;
  • документы, подтверждающие правомерность исчисления налога, применения льгот, а также налоговых вычетов. Это уже теплеепп. 6, 8 ст. 88 НК РФ.

Вы знаете, что правомерность применения вычета подтверждается прежде всего счетами-фактурами и первичными документами, на основании которых покупки принимаются к бухучетуп. 1 ст. 172 НК РФ. Книга покупок — ни то ни другое, а значит, по мнению некоторых судов, она не может подтверждать правомерность вычетов, требовать ее нельзя и штрафовать за непредставление — тожепп. 3; 8 ст. 169 НК РФ; п. 1 ст. 9 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства от 08.07.97 № 835; Постановления ФАС СЗО от 21.12.2010 № А56-23965/2010; ФАС ПО от 15.08.2008 № А65-29899/07; ФАС МО от 28.08.2008 № КА-А40/7946-08, от 26.02.2008 № КА-А40/602-08; 17 ААС от 05.12.2008 № 17АП-8269/2008-АК. Но есть и другие решения: книга покупок все же подтверждает право на вычет (особенно если вы обязаны вести раздельный учет НДС) и без нее не будет возмещения, зато будет штрафПостановления ФАС МО от 26.08.2008 № КА-А40/7945-08; ФАС ЗСО от 07.12.2011 № А67-2186/2011, от 13.04.2009 № Ф04-2119/2009(4273-А27-25); ФАС ВВО от 24.08.2009 № А82-15261/2008-27; ФАС ЦО от 16.06.2009 № А48-5011/07-2-17; 19 ААС от 23.09.2009 № А35-8578/08-С15. В защиту этой позиции можно упомянуть то, что в декларации по НДС данные о вычетах заполняются именно на основе книгиприложение № 3 к Правилам, утв. Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914; п. 7 Приложения № 5, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Встречаются и решения-гибриды. Суды обязывают инспекции возместить НДС, но одновременно признают законным штраф за непредставление книги покупокПостановления ФАС МО от 07.02.2011 № КА-А40/18207-10; 17 ААС от 22.01.2010 № 17АП-12481/2009-АК. Отсюда следует, что у судов нет однозначного мнения о том, подтверждает книга покупок правомерность вычета или нет. А значит, рассчитывать на благополучный исход спора с ИФНС не стоит.

***

Затягивая с представлением книги покупок, вы, во-первых, откладываете возмещение налога, а во-вторых, нарываетесь на штраф. Лучше сразу приготовьте книгу ко дню сдачи декларации. А если у вас ее не попросят — ждите запроса в рамках проверки и, когда он поступит, сразу ее представьте.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-Софт10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».
Содержание
Нужное