Покупаем основные средства, бывшие в эксплуатации | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 февраля 2012 г.

Содержание журнала № 5 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.В. Строкова, экономист

Покупаем основные средства, бывшие в эксплуатации

Если вы купили основное средство (ОС), до этого эксплуатирующееся другим собственником, то вам нужно правильно определить срок полезного использования (СПИ) такого ОС и установить норму амортизации по нему для целей налогообложения прибыли. Ведь для целей налогового учета, вы, во-первых, должны включить объект ОС, бывший в эксплуатации, в состав той же амортизационной группы (подгруппы), в которой он числился у предыдущего собственникап. 12 ст. 258 НК РФ. А во-вторых, при применении линейного метода начисления амортизации вы в определенных ситуациях можете уменьшить срок полезного использования полученного объекта на фактический срок его эксплуатации предыдущим собственникомп. 7 ст. 258 НК РФ.

Рассмотрим на примерах, как это сделать.

Подержанные ОС стоимостью не более 40 000 руб. сразу списываем на расходы

М.В. Шальнева, г. Томск

Наша организация купила за 35 000 руб. подержанное ОС, которое у предыдущего собственника было недоамортизировано. Можем ли мы стоимость такого объекта списать на налоговые расходы или нужно продолжать его амортизировать?

: Имущество, стоимость которого не превышает 40 000 руб., независимо от СПИ не является амортизируемым. А значит, его стоимость вы можете единовременно учесть в «прибыльных» расходахп. 1 ст. 256, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Кстати, остаточная стоимость этого объекта у предыдущего собственника, которую он указал в акте по форме № ОС-1, никак не влияет на порядок признания объекта амортизируемым имуществом.

Полностью самортизированное у предыдущего собственника имущество может быть для вас ОС

С.А. Сурикова, г. Королев, Московская обл.

Купили имущество за 70 000 руб., которому более 50 лет. У предыдущего собственника это ОС полностью самортизировано. Нужно ли нам принимать его к учету в качестве амортизируемого имущества?

: Если вы считаете, что СПИ этого имущества больше 12 месяцев, то вы должны включить этот объект в состав амортизируемого имущества, ведь его стоимость более 40 000 руб.п. 1 ст. 256 НК РФ Несмотря на то что у предыдущего собственника объект был полностью самортизирован, вам нужно определить СПИ объекта, исходя из периода, в течение которого вы планируете его эксплуатировать. И после этого начислять амортизацию до полного списания его стоимостип. 7 ст. 258 НК РФ.

Повышающие коэффициенты применяются и к «бэушным» ОС

И.Б. Куликова, г. Москва

Возможно ли применить повышающий коэффициент к приобретенному «бэушному» ОС, если оно относится к 5-й амортизационной группе и мы собираемся использовать его круглосуточно?

: Да, возможно. Применение повышающего коэффициента не зависит от того, новое это ОС или «бэушное»подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ.

Но помните, что круглосуточный график работы ОС вам надо подтвердить документамиПисьмо УФНС по г. Москве от 25.04.2011 № 16-12/040322@:

  • приказом руководителя о применении специального коэффициента в отношении конкретных ОС с указанием их инвентарных номеров;
  • распорядительным документом о режиме работы организации и ее отдельных подразделений;
  • табелем учета рабочего времени сотрудников.

Иностранец тоже может подтвердить срок эксплуатации проданных ОС

Е.К. Макарова, г. Воронеж

Мы купили в Германии у иностранной компании седельные тягачи. Никаких данных о начислении амортизации и о сроке их использования предыдущий собственник, конечно, не дал. В какую амортизационную группу надо включить эти ОС и можно ли как-то учесть их предыдущий срок эксплуатации?

: Поскольку у вас нет документально подтвержденных сведений о периоде эксплуатации объектов от предыдущего собственника, то на дату ввода ОС в эксплуатацию самостоятельно определите по правительственной Классификации их группу и СПИп. 1 Письма Минфина от 16.07.2009 № 03-03-06/2/141. В вашем случае это будет 5-я амортизационная группа со сроком полезного использования свыше 7 и до 10 лет включительно (коды ОКОФ с 15 3410210 по 15 3410216).

Чтобы при установлении СПИ такого имущества можно было учесть срок его эксплуатации предыдущими собственниками, нужны подтверждающие документы. Попросите иностранную компанию-продавца указать срок эксплуатации ОС в договоре купли-продажи или в отдельном письме. Кстати, Минфин не возражает против подтверждения указанных сведений документамиПисьмо Минфина от 16.06.2010 № 03-03-06/1/414:

  • <или>оформленными в соответствии с законодательством иностранного государства;
  • <или>оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в этом иностранном государстве;
  • <или>косвенно подтверждающими срок эксплуатации объекта предыдущим собственником.

Акт ОС-1 подтверждает амортизационную группу и срок эксплуатации объекта ОС

Г.И. Лозовская, г. Пушкино, Московская обл.

Какие данные продавца ОС, бывших в эксплуатации, из акта приема-передачи по форме № ОС-1 понадобятся нам, как покупателю, для налогового учета?

: Акт по форме № ОС-1 является первичным документом бухгалтерского учета, а не налогового. Поэтому единственное, что можно взять из акта, — это сведения о количестве лет (месяцев) фактической эксплуатации ОС (из графы 4 раздела 1).

Этот срок можно учесть при установлении СПИ купленного ОС для целей налогообложения прибылип. 7 ст. 258 НК РФ.

Если же продавец ОС сделал в акте пометку о совпадении показателей бухучета с налоговыми данными или в акте отдельно отражены данные налогового учета (например, добавлены отдельные графы или строки), то можно использовать также информацию о номере амортизационной группы (из таблицы справа на титульной странице). Вы можете включить купленное ОС для целей налогообложения прибыли в ту же амортизационную группуп. 12 ст. 258 НК РФ.

Срок использования автомобиля может подтвердить и его ПТС

Н.В. Мазурова, г. Серпухов

В январе 2012 г. мы приобрели автомобиль 2008 года выпуска у российской организации, которая его использовала с марта 2009 г. А с 2008 г. и до марта 2009 г. этот автомобиль эксплуатировался в Бельгии.
На основании каких документов мы можем учесть весь предыдущий срок эксплуатации автомобиля?

: Документом, подтверждающим период эксплуатации автомобиля у всех предыдущих собственников, может служить ПТСПисьмо Минфина от 03.08.2005 № 03-03-04/1/142; Постановления ФАС УО от 02.12.2009 № Ф09-8676/09-С2; 9 ААС от 23.06.2008 № 09АП-6698/2008-АК.

Хотя в одном из решений суд указал, что нельзя ориентироваться лишь на дату выпуска транспортного средства. Важны именно дата ввода объекта в эксплуатацию предыдущим собственником и фактический срок его эксплуатацииПостановление 8 ААС от 02.06.2011 № А81-4814/2010.

Поэтому лучший вариант — если продавец передаст вам акт приема-передачи по форме № ОС-1, в котором будет указан фактический срок эксплуатации объектаПисьмо Минфина от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448.

По ОС, купленному у упрощенца, можно учесть его предыдущий срок использования

Е.А. Степанченко, г. Новгород

Наша организация купила ОС, бывшее в использовании у предпринимателя, который применяет «доходно-расходную» УСНО. Можем ли мы при определении СПИ учесть прежний срок эксплуатации такого ОС, ведь продавец не определял амортизационную группу и не амортизировал ОС?

: Да, можете. Режим налогообложения продавца не играет роли. Вам нужен лишь документ, подтверждающий срок эксплуатации ОСПисьма Минфина от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448, от 23.09.2009 № 03-03-06/1/608 (п. 2). Попросите предпринимателя оформить письмо, в котором он отразит сведения о фактическом сроке эксплуатации оборудования. И пусть он укажет свои ИНН и ОГРНИП, чтобы подтвердить «предпринимательский» статусПисьмо Минфина от 06.10.2010 № 03-03-06/2/172.

По имуществу, приобретенному у физлица, СПИ устанавливается как для нового ОС

И.П. Григорьева, г. Тула

Как определить СПИ здания склада из железобетонных конструкций 1984 года постройки, приобретенного у гражданина, не зарегистрированного в качестве предпринимателя?

: В одном из писем Минфин указал, что при приобретении объекта ОС у физлица — не предпринимателя, организация должна определить норму амортизации по нему без учета срока его предыдущей эксплуатации, то есть как по новому ОС. Якобы у физлица отсутствует документальное подтверждение СПИ объекта и срока его эксплуатацииПисьмо Минфина от 06.10.2010 № 03-03-06/2/172. Но ведь в вашем случае вы купили здание. Год его постройки вам известен. Здание каждый год изнашивается, и неважно, эксплуатируется оно или нет. Так что, казалось бы, вы можете уменьшить СПИ объекта, применяемый вами при расчете налоговой амортизации, исходя из года постройки здания. Однако в Минфине с такой логикой не согласны.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Высказанная в Письме от 06.10.2010 № 03-03-06/2/172 позиция Минфина правомерна также и в случае приобретения у физлица здания. Несмотря на то что год постройки здания известен, ранее амортизация по нему не начислялась в связи с тем, что владельцем здания было физическое лицо, не являющееся предпринимателем. Поэтому норма амортизации в данном случае будет рассчитываться без учета предыдущего срока эксплуатации здания.

Так что безопаснее, конечно, последовать позиции Минфина.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"